Журнал «FoodService»:
все о рынке питания вне дома

  • Гостеприимство для сирот

Гостеприимство для сирот

Благодаря стараниям нижегородских предпринимателей и рестораторов дети из сельских детского дома и приюта посетили город с экскурсией и побывали в заведениях Нижнего Новгорода, где их тепло встретили и накормили экзотическими блюдами. В китайском ресторане «Тинь Дао» благотворительные акции для сирот или ветеранов устраивают регулярно.

Руководители Нижегородской финансово-промышленной группы Рустям Хайдяров и Николай Агафонов опекают несколько детских домов и приютов Нижегородской области, в том числе Варнавинский детский дом и Богородский приют Варнавинского района. Недавно предприниматели отправили сирот на экскурсию в Нижний Новгород. 
Когда была составлена программа посещения достопримечательностей, встал вопрос, где будут питаться дети. «Мы взяли в руки справочник «Желтые страницы» и набрали первый телефон. Это был китайский ресторан «Тинь Дао». Нам подошло это заведение, так как оно работает круглосуточно, а завтрак надо было обеспечить в 8 утра», – рассказал Евгений Ветошкин, директор арт-центра «ЕвгеНиКо», организатор экскурсии. По его словам, дети, ни разу не имевшие дело с китайской кухней, отреагировали на экзотические блюда с недоверием и в то же время любопытством. «Некоторые даже опасались есть необычно приготовленные грибы, кто-то первый раз в жизни увидел баклажаны», – вспомнил он. 
Пообедать дети смогли в пиццерии «Веро Пицца». Заведение принадлежит компании «Бизон и К» – постоянному партнеру «ЕвгеНиКо». «Мы обратились к этим рестораторам, так как уверены в этих людях. Они накормили детей прекрасным обедом», – рассказал Ветошкин.

Комментарии: 
Ксения Кудряшова, арт-директор компании «Бизон и К»
– Когда к нам обратились с таким неожиданным и новым для нас предложением, мы сразу же дали утвердительный ответ. Думаю, помочь детям-сиротам не откажется ни один человек, имеющий такую возможность. Детям был предложен полный комплексный обед. Конечно, их реакция отличалась от того поведения, к которому мы привыкли. Они обделены такими, казалось бы, привычными радостями, как походы в кафе, поэтому на все реагировали более эмоционально, чем обычные гости. Предприятие «Бизон и К» располагает несколькими заведениями общепита, но для этого мероприятия мы выбрали именно «Веро Пицца», так как это дневное итальянское кафе с солнечным, жизнерадостным интерьером и детским меню. 
Когда наша компания кормит привезенных арт-центром «ЕвгеНиКо» звезд, мы, конечно, преследуем коммерческие цели. Но сотрудничество с арт-центром ради помощи детям нас привлекает не меньше: приятно ощущать, что можешь чуть-чуть скрасить чью-то жизнь.

Татьяна Пронюшкина, заместитель директора китайского ресторана «Тинь Дао». 
– Для нас подобный опыт был не первым и, надеюсь, не последним. Мы уже приглашали в свой ресторан и детей-сирот, и ветеранов Великой Отечественной войны. Иногда нам звонит с такой просьбой администрация города, иногда мы сами выступаем инициаторами благотворительных проектов. Например, в канун Дня Победы мы пригласили к себе с помощью администрации около 60 ветеранов. Это те люди, которые обделены вниманием. Они не могут позволить себе поход в ресторан или кафе, а сколько они уносят от нас впечатлений! И яркий, запоминающийся интерьер, и непривычные блюда, и работа с палочками, которая превращается в игру, – мы учим их этим китайским хитростям. У детей и пожилых людей наши необычные блюда вызывают, скорее, не опаску, а любопытство. Эти люди запоминают такие мероприятия на всю жизнь. И мы продолжим эту традицию и в дальнейшем.

Выпуск журнала:
Комментарии (0)