Журнал «FoodService»:
все о рынке питания вне дома


Итоги ФРиО

Как и все участники рынка, в декабре Федерация рестораторов и отельеров подвела итоги года, которыми глава ФРиО Игорь Бухаров поделился с «МД. Рестораном. FoodService». По данным федерации, сейчас в России работают более 100 тыс. предприятий общепита и более 20 тыс. гостиниц. В индустрии заняты более 3 млн человек. В прошлом году ФРиО участвовала в разработке нормативных документов, регулирующих работу индустрии, в организации рынка ресторанных и отельных услуг и развитии системы профессионального образования.

Федерация рестораторов и отельеров (ФРиО) – профессиональное сообщество, созданное ведущими рестораторами и отельерами России с целью развития индустрии питания и гостеприимства и консолидации всех ее предприятий в одну мощную силу.
ФРиО на сегодняшний день объединяет 955 предприятий индустрии питания и гостеприимства. В рядах ФРиО около 300 ведущих деятелей индустрии. Также в Федерацию входят компании-поставщики продуктов питания, услуг и оборудования для рынка HoReCa. Федерация ведет большую работу по развитию индустрии питания на всей территории России. Для этого разработана программа по созданию и развитию Региональных объединений.
ФРиО является членом Международной ассоциации ресторанов и отелей (IH&RA); членом Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства России (ОПОРА), членом Союза участников потребительского рынка (СУПР).
www.frio.ru

Игорь Бухаров родился в1960 г. в Москве. Закончил Московский институт народного хозяйства им. Г.В. Плеханова. С 1981 по 1988 г. работал сначала учеником повара, а затем поваром в «Будапеште». С 1988 по 1989 г. – зам. директора кафе «Аист». В 1989–1993 гг. – директор кафе «Гамбургер». С 1994 г. по настоящее время – совладелец Nostalgie. Руководит Школой вин и высокой кухни Nostalgie. Президент Федерации рестораторов и отельеров России. Президент национального отборочного тура конкурса «Золотой Бокюз». Совладелец ИД «Виномания».

1. Главный закон отрасли. В 2005 г. ФРиО приступила к разработке проекта специального технического регламента для индустрии питания. В будущем этот проект должен стать Федеральным законом «О техническом регулировании» – основным нормативным документом деятельности предприятий питания.
Параллельно с федеральным законом ФРиО разрабатывает документы рекомендательного характера, которые должны сформировать благоприятное и понятное для ресторанной индустрии нормативно-правовое поле. Первым таким документом будут рекомендации по гигиене на предприятиях питания, которые в настоящее время разрабатываются под рабочим названием «Азбука чистоты».
2. Образование. Развитие индустрии питания и гостеприимства невозможно без профессиональных грамотных специалистов. В этом году мы продолжили работу с Министерством образования и науки РФ и несколькими учебными заведениями, где готовят специалистов для нашей индустрии. Представители ФРиО участвовали в международной конференции «Разработка и обновление стандартов профессионального образования» (часть проекта «Развитие образовательных связей и инициатив в области высшего и профессионального образования – этап II (DELPHI II)»). Представители ФРиО выступили с докладом об опыте разработки и применении профессиональных стандартов в отрасли питания и гостеприимства. Работа ФРиО в области профессионального образования была высоко оценена как международными экспертами, так и Министерством образования и науки.
ФРиО и Академия народного хозяйства при Правительстве РФ подписали договор о сотрудничестве по созданию системы непрерывного профессионального образования – это первый шаг разработки новой схемы подготовки кадров для индустрии питания и гостеприимства.
Международный институт гостиничного менеджмента и туризма при участии специалистов ФРиО разработал программы дополнительного образования для предприятий сферы питания – «Менеджер ресторанного бизнеса» и «Управление предприятием питания: практика работы». Учебные разделы программ включают теоретическую и практическую подготовку слушателей.
3. Алкоголь. С 1 июля 2006 г. вступает в силу Федеральный закон от 21 июля 2005 г. N 102-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции». А в настоящее время Департаментом потребительского рынка и услуг Москвы готовится проект постановления Правительства Москвы «О мерах по выполнению нормативных правовых актов РФ в области государственного регулирования оборота алкогольной продукции». Наша организация готовит дополнения и уточнения в этот проект.
4. Безопасность. С ноября 2004 г. действует распоряжение Правительства Москвы «Об усилении мер безопасности на крупных объектах потребительского рынка и услуг в Москве». Согласно этому документу, для обеспечения безопасности на крупных предприятиях (100 и более посадочных мест) вводится ряд мер (пост для охраны, рамочный металлоискатель, видеонаблюдение помещений, автоматическая пожарная сигнализация, автоматическая система пожаротушения и т.д.). По запросу ФРиО получена информация о том, что это распоряжение носит рекомендательный характер. Если префектуры будут выдвигать неправомерные требования об оформлении Паспорта безопасности, мы просим незамедлительно информировать ФРиО.
5. Продукты. В 2005 г. ФРиО совместно с представителями СУПРа, ОПОРы России, Госдумы и Экспертного совета Администрации Президента РФ не раз решала проблемы ввоза продуктов питания. В январе 2005 г. у компаний-поставщиков возникли проблемы с ввозом рыбы и морепродуктов на территорию РФ, поскольку они вовремя не получили разрешения. Мы направили письмо на имя Министра сельского хозяйства РФ с просьбой о содействии в разрешении проблем импортирования свежей продукции. В результате работы ФРиО с представителями СУПРа, ОПОРы России, Госдумы и Экспертного совета Администрации Президента РФ компании-поставщики получили необходимые разрешения.
Весной была создана Экспертная комиссия по проработке вопроса о выделении продуктов, используемых на предприятиях индустрии питания и гостеприимства, в отдельный сегмент рынка. В состав комиссии входят представители ФРиО, ОПОРы России и Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору. Комиссия рассматривает и вопрос об упрощении процедуры закупки предприятиями питания отечественных продуктов на рынках. В результате были разработаны нормативные документы, которые позволяют закупать продукты питания в фермерских хозяйствах.
6. Авторские права. В целях снижения ставок за авторские смежные права при воспроизведении музыкальных фонограмм на предприятиях индустрии питания и гостеприимства Федерацией рестораторов и отельеров были проведены переговоры с Российской фонографической ассоциацией (РФА), Российским обществом по управлению правами исполнителей (РОУПИ) и Российским авторским обществом (РАО). ФРиО будет добиваться снижения ставок для своих членов. Окончательный вариант сотрудничества с подписанием соответствующих документов будет принят в следующем году. Одновременно ФРиО ведет работу по определению правомерности требований Авторских обществ.
7. Информация. В этом году мы постарались установить тесное взаимодействие между членами ФРиО. Каждый месяц проходят встречи членов и партнеров организации, где можно получать необходимую профессиональную информацию, консолидировано принимать важные для нашей индустрии решения. Вся деятельность нашего профессионального сообщества находит отражение на сайте ФРиО и в еженедельном информационном издании – дайджесте ФРиО. Пять тысяч адресатов – рестораторы и отельеры России – получают дайджест по электронной почте. Федерация наладила тесное сотрудничество с ведущими СМИ.
8. Планы на 2006 г. На съезде Федерации рестораторов и отельеров были определены основные стратегические направления деятельности ФРиО на 2006 г. В следующем году мы планируем активизировать законотворческую деятельность – завершить открытое обсуждение Специального технического регламента индустрии питания и провести первый этап чтения законопроекта в Государственной Думе. ФРиО будет и далее принимать активное участие во всех процессах, связанных с изменением и подготовкой нормативно-правовой базы отрасли.
ФРиО планирует совместно с Министерством образования и науки РФ разработку образовательных стандартов для индустрии питания. ФРиО активизирует работу по внедрению системы непрерывного профессионального образования.
В планах ФРиО формирование единой базы данных традиционных российских продуктов, интересных для индустрии питания, и организация системы взаимодействия отечественных фермерских хозяйств и дистрибьюторов в интересах ресторанного рынка.
Для членов ФРиО мы планируем организацию образовательных поездок и расширение спектра услуг в сфере страхования, кредитования, консалтинга, аудита. Чтобы поддержать региональные объединения, ФРиО начинает разработку единого с ними плана работ и мероприятий.

Выпуск журнала:
Теги:
Комментарии (0)