Журнал «FoodService»:
все о рынке питания вне дома

  • Компания «Деловая Русь»

Компания «Деловая Русь»

Компания «Деловая Русь» представляет новую печь-коптильню BigSmak производства ТТМ. Это модель увеличенных габаритов (540х570х1250 мм) отвечает спросу на рынке. Печь предназначена для горячего копчения свинины, птицы, овощей, семги, сыра и др. 
Печь ТТМ полностью сделана из нержавеющей стали. На панели управления разделены таймер и терморегулятор. Герметизация камеры коптильни осуществляется с помощью термостойкого уплотнителя. Печь может быть использована в качестве теплового шкафа. Изоляционный материал по бокам и сверху исключает нагревание внешней поверхности, внизу коптильни располагается съемный жиросборник из нержавеющей стали. 
Четыре колесика со стопорами позволяют разместить оборудование в любом удобном для работы месте, но не стоит забывать, что в процессе копчения через верхнее вентиляционное отверстие будет просачиваться небольшое количество дыма, поэтому печь следует располагать под принудительной вытяжкой или же рядом с дверью/окном, имеющим вытяжку.
В печи размещаются пять решеток, устанавливаемых на расстоянии150 мм, размером 430х430 мм. В комплект входят крючки для копчения крупных продуктов.

Холдинг оптовых прачечных «Стандарт Чистоты» сообщает об открытии прачечной в Московской области. Это уже второе предприятие сети (первое было открыто в январе 2006 г.). Для ресторанов, баров, кафе разработана специальная программа обработки белья разного формата – от ресторанных салфеток до скатертей и униформы персонала. Экологически чистые реагенты, современные гладильные катки и тоннельные и конвейерные установки отстирают различные пятна, погладят, сохраняя при этом волокно, благодаря чему белье выдерживает большее количество обработок. Чистое белье упаковывается, осуществляется доставка.

Компания «Радиус» предлагает новую серию тонкого костяного фарфора Jade фирмы Rosenthal. Эта серия имеет популярный сейчас кремовый оттенок. Фарфор этой серии очень прозрачен, а добавление кости в его состав придает ему повышенную прочность и теплый оттенок. В серии присутствуют формы как для европейской кухни, так и для восточной.
Для европейской кухни можно предложить круглые тарелки с широким римом, тарелки гурмэ, тарелки для пасты или супа, чайники, молочники прямых современных форм и суповые чаши.
Для восточной кухни подойдут круглые, овальные тарелки без рима или квадратные и прямоугольные плоские блюда, соусники для соевого соуса, супницы с крышками. Соусники и салатники хорошо сочетаются на плоских блюдах.

Компания Diageo начала продажи на российском рынке двух новых продуктов – Baileys with a hint of Creme Caramel и Baileys with a hint of Mint Chocolate. Продукция поставляется в бутылках объемом 0,7 л. Вывод на рынок будет подкреплен масштабными рекламно-информационными акциями, направленными на конечных потребителей и предприятия сферы торговли. 
Комментируя вывод на рынок этих продуктов, Алексей Ильин, управляющий торговой маркой Baileys в России, пояснил: «Популярность Baileys в России стремительно увеличивается, что подтверждается устойчивым ростом объемов продаж из года в год и 71%-ной долей брэнда в категории ликеров (по данным агентства AC Nielsen за декабрь-январь 2006 г.). Расширение линейки Baileys в России придаст дополнительный импульс развитию брэнда».
Новые вкусы ликера Baileys были созданы в Дублине в Технологическом Центре Diageo’s Centre of Excellence in Cream Liqueur Technology. При их создании использованы традиционные высококачественные ингредиенты и рецептура Baileys Irish Cream. Также были использованы натуральные ароматические добавки, дополняющие классический вкус оттенком сливочной карамели в первом случае и нотками свежей мяты и темного шоколада – во втором.

Компания «Фаст Инжиниринг» представляет ресторанную противопожарную систему Piranha компании Ansul. Система быстро подавляет пламя, исключает повторное воспламенение, сводит к минимуму остановку в работе ресторана и его убытки. Быстро охлаждает раскаленный жир, эффективно локализует опасные зоны, для нее требуется на 60% меньше химического реагента. Модульный принцип гибридной системы Piranha позволяет использовать ее на кухне в любых зонах пожаротушения, оптимально обеспечивая защиту людей и кухонного оборудования.

Компания «Профсервис» представляет продукцию мясокомбината «Диетпродукт». Белые мюнхенские колбаски для жарки имеют срок годности трое суток. Пикантная говядина в обсыпке из пряных трав и специй может храниться пять суток. Продукция поставляется в упаковке (вес – от 2 кг).

Выпуск журнала:
Теги:
Комментарии (0)