Журнал «FoodService»:
все о рынке питания вне дома


Москва

Ресторан «Эль Парадор» открылся 5 мая по адресу: улица Тверская, дом 12, строение 7. В заведении представлена испанская кухня. Также в меню есть блюда средиземноморской и авторской кухонь. Особый акцент сделан на мясо и рыбу, приготовленные на открытом огне в камине-жаровне. Цитата из меню: хамон «Иберико» с конфитюром из красного лука, картофельной лепешкой и маринованым цукини; салат «Мели-Мело» – микс из листьев салата с теплой рыбой бранзино, вялеными помидорами и имбирным соусом; тортилья «Эспаньола» – омлетный пирог с картофелем, пореем и грибами; «Сопа-де-Пескадо ала Баска» – густой суп из морепродуктов и рыбы с чесночными тостами и соусом «Айоли». Шеф-повар – Алексей Марковский («Грiльяжъ»). Средний счет в ресторане – $50.
Интерьер заведения оформлен в духе испанского средневекового замка. В ресторане два зала – на 50 и 20 посадочных мест. В первом зале массивные люстры, деревянные столы, зеркала, старинное оружие, на экране фильмы и виды Испании, на сцене по вечерам танцуют фламенко. В центре зала – огромный камин-жаровня, на котором жарят мясо или рыбу. Во втором зале есть мягкие диванчики и коллекция авторских тарелок на стенах. Дизайнер интерьера – Всеволод Сосенкин («Бульвар», In Vino).
Размер инвестиций не разглашается.

Кафе «Академия-2» открылось по адресу: улица Большая Бронная, дом 2/6. Как и первая «Академия» в Камергерском переулке, заведение выполнено в формате демократичного кафе, сочетающего итальянскую пиццерию и суши-бар. Меню представлено блюдами итальянской и японской кухонь. Цитата из меню: моццарелла капрези с соусом песто, пармская ветчина с дыней, спайси суши, каре молодого барашка, ризотто с белыми грибами, сашими. Шеф-повар заведения – Сергей Капитонов. Средний счет – $20.
Общая площадь заведения – 200 кв. м (60 посадочных мест). Интерьер выполнен в стиле минимализма, в сдержанной цветовой гамме: прямоугольные столы, стулья из темного дерева, картины в тонких рамках на светлых стенах, красные и белые светильники. Домашний уют в зале создают диваны. Дизайн разработала Татьяна Платонова.
Размер инвестиций не разглашается.

Фирменный магазин «Друзья Жан-Жака Руссо» открыли учредители сети кафе с таким же названием в нескольких шагах от своего заведения (Никитский бульвар, дом 25). «Магазин – это вполне логичное и естественное развитие нашей концепции. Сейчас мы регистрируем свой товарный знак. В дальнейшем планируем выпускать фирменную продукцию», – считает Мария Шин, генеральный директор сети кафе «Друзья Жан-Жака Руссо».
Сейчас в магазине представлен широкий ассортимент продуктов: хлеб, молочные продукты, колбасы, сыры, фрукты, напитки, алкоголь и др. Специфика в том, что все эти продукты «рекомендует» своим друзьям и гостям кафе «Жан-Жак» и гарантирует их качество. В отделе «Кулинария», который начнет функционировать в ближайшее время, можно будет приобрести полуфабрикаты и полностью готовые блюда с кухни ресторана, например салаты, фуа-гра, террины. По словам Марии Шин, в магазин приходят как гости ресторана, так и просто жители близлежащих домов. Он относится к средней ценовой категории. В ассортименте есть и стандартные продукты, и дорогие деликатесы. Счет покупки начинается от 300 руб.
Интерьер магазина выполнен в той же стилистике, что и кафе. Использованы фирменные цвета: темно-зеленый и бордо. Дизайн магазина, как и кафе, разрабатывали владельцы и основатели дизайн-студии Lieu Commun Мюрьель Руссо-Овчинникова и Николай Овчинников. Общая площадь помещения – 145 кв. м.
Сумма инвестиций не разглашается. В будущем компания планирует создать единое производство и развивать сеть ресторанов.

Peperoni – ресторан итальянской кухни, пиццерия и магазин деликатесов одновременно – открылся на улице Петровке, в доме 17. Это новый проект ГК Аркадия Новикова.
В Peperoni итальянская кухня от шеф-повара Андреа Галли из Милана. Шеф-консультант – Андреа Маэстрелли, поставивший кухню в Cafe Roset. В меню есть особый раздел, где в каждом блюде присутствует сладкий перец: перцы, фаршированные мясом и рисом, спагетти с перцем, мусс из перца и сыра рикотта и даже десерт кроссата с мармеладом из сладкого перца. Средний счет – $50–60.
В ресторане четыре зала на двух этажах (всего 115 посадочных мест). Дизайнер – Альбина Назимова. Интерьер решен в теплых бежево-коричневых тонах. Низкие потолки, фотографии на стенах, шкафы с бутылками вина от пола до потолка, диванчики, квадратные и круглые столики. Спокойную гамму интерьера разбавляют ярко-красные подсвечники на столах и яркие фотографии на стенах. На первом этаже пиццерия, здесь располагается специальная печь для выпекания пиццы. На втором этаже еще три зала.
В зал ресторана гости попадают через магазин, в котором две витрины: на одной представлены паста, салаты, сыры, колбасы, на другой – кондитерские изделия. На двух столах расставлены соусы, масла, варенье, специальное устройство для нарезки колбас и собственно колбасы, фрукты, свежий хлеб. Магазин открыт для всех желающих, а не только для гостей ресторана.
Сумма инвестиций не разглашается.

Новый он-лайн-проект Аркадия Новикова «Как построить ресторан? Все просто...» стартовал в начале июня. В течение лета посетители сайта www.gqbar.ru смогут в реальном времени наблюдать за строительством ресторана GQ bar, который откроется в конце августа на улице Балчуг, в доме 5. «Идея сайта родилась из желания сделать фотосъемку о строительстве ресторана для себя, на память, а получился целый проект», – поделился Аркадий Новиков.
На сайте будет показан процесс создания нового заведения с нуля. Web-страницу будут еженедельно обновлять – вывешивать фоторепортажи с места событий, чертежи и 3D-модели ресторана, интервью с участниками проекта и т.д. Кроме того, посетители сайта смогут обсудить проект на форуме и задать вопросы создателям GQ bar. «Мы построили уже очень много разных ресторанов. Каждый раз это отдельная история. Ведь создание чего-то из ничего – всегда интересный процесс, – считает Новиков. – Я надеюсь, что наш проект заинтересует профессионалов, а также всех тех, кому интересно наблюдать за творчеством, за рождением нового».
GQ bar займет площадь порядка 1,5 тыс. кв. м, зал разместится на 750 кв. м (400 мест) и будет поделен на три зоны – классический бар, азиатский ресторан и средиземноморский ресторан. Разработкой интерьера занимается Ирина Глик (студия «Геометрия»). Кухня в ресторане открытая, ее дизайн продумала малазийская компания Creative Kitchen Planners. Шеф-повар – Константин Ивлев. Азиатское направление возглавит Эдди Чуа. Шеф-кондитер – Екатерина Клочкова. Предполагается, что ресторан будет обслуживать порядка 800 гостей в день. 
Размер инвестиций не разглашается.

Ресторан «Яма Mia» открылся в конце марта на Тверской улице, в доме 27, строении 1. В проекте задействованы учредители ресторана «Яма» в Столешниковом переулке, закрывшегося из-за реконструкции здания. Еще одна «Яма» работает на Новой площади.
«Яма Mia» – это традиционная для ресторанов «Яма» пивная концепция и спорт-бар. Отличается от предыдущих только кухней: в меню добавили итальянские блюда. Имя шеф-повара не разглашается. Цитата из меню: папарделли с белыми грибами в сливочном соусе, ризотто, карпаччо. Средний счет – $20–30.
Ресторан занимает два зала (110 посадочных мест). В первом зале низкие сводчатые потолки, солидная дубовая мебель, вдоль стен расставлены деревянная утварь и глиняные фигуры ручной работы. Во втором зале – современный проекционный экран, на который постоянно транслируют спортивные мероприятия.
Сумма инвестиций не разглашается.

Пивной ресторан «Влюбленный кружник» открылся на улице Покровка, в доме 23. Учередителям заведения принадлежат также кафе «Цитрус», рестораны «Сам пришел», «Печка», сеть «Чито Грито», трактир «Иверия».
Кухня в ресторане смешанная. В меню богатый ассортимент пива, есть фирменные домашние сорта. К пиву предлагают широкий выбор пивных закусок: немецкие колбаски, соленые свиные ушки, рульку и сырные шарики. Средний счет – $10–20. В заведении два зала – большой (110 посадочных мест) и VIP-зал (32 места).

Ресторан «Аль Андалуз» открылся 2 мая по адресу: улица Большая Лубянка, дом 13/16. Интерьер заведения и его кухня отражают историю Андалузии – южного региона Испании, культура которого складывалась под влиянием арабских завоевателей.
В заведении представлены европейская и восточная кухни. Европейское направление включает испанские блюда, в частности паэлью, гаспаччо. Восточное направление представлено ливанской кухней. Гости могут попробовать такие блюда, как шанклиш (домашний творог с чесноком, сушеной мятой и оливковым маслом), сужук (острые колбаски из рубленой говядины с чесноком), фуль (черные бобы в чесночно-лимонном соусе, с оливковым маслом и гарниром из свежих овощей с оливками). Также посетителям предлагается широкий выбор блюд, приготовленных на мангале – шашлыки, кебабы и пр. Средний счет составляет порядка 1,5 тыс. руб. со спиртным. Шеф-повар ресторана Джордж Айзарани приглашен из Ливана.
В ресторане три зала общей площадью 215 кв. м, где могут разместиться порядка 100 гостей. Один зал расположен на первом этаже, здесь же благодаря высоким потолкам обустроен балкон-антресоль. Два других зала находятся на нижнем уровне. Интерьер выполнен в мавританском стиле, в оформлении использованы цветные витражи, плитка с восточным орнаментом. По залам расставлены деревянные столики на четыре персоны. Вся мебель и элементы декора ручной работы.
Размер инвестиций и сроки окупаемости не разглашаются.

Ресторанный комплекс Mythos открылся в здании Покровских бань (Багратионовский проезд, дом 12). Помимо ресторана в комплекс входят салон красоты, сауна, зона отдыха с караоке.
Ресторан состоит из открытого зала-веранды, барной зоны, кофейни, зала под восточным шатром и небольшого балкона, отгороженного портьерами. Заведение рассчитано на 90 посадочных мест. Веранда оформлена в стиле городского кафе с изящной кованой мебелью и большим проекционным экраном. В баре деревянная мебель, установлен водопад. Кофейня с низкими мягкими диванами и креслами выполнена в бежево-шоколадных тонах.
Ресторан предлагает блюда европейской и восточной кухонь. Средний счет – $20–30.
Размер инвестиций не разглашается.

Обновленная «Кофемания» открылась 9 мая по адресу: улица Рождественка, дом 6/9/20. В кофейне была проведена кардинальная перепланировка, обновлен дизайн интерьера. Чугунная лестница, ведущая на второй этаж, переместилась в центр зала, на первом этаже в уютных нишах расставлены деревянные диваны, в зале на втором – традиционные круглые столы. На втором этаже появились два балкончика, где также есть посадочные места. Всего в этой «Кофемании» 125 посадочных мест.
Дизайн интерьера дополнен разными интересными мелочами, как, например, выгравированные кофейные зерна на лестнице, бурлящие кислородом водяные колбы с неоновой подсветкой, большая прозрачная люстра-куб с рисунком на четырех сторонах. Главный элемент декора – нарисованные на стенах оригинальные черно-белые комиксы, представляющие серию сюжетов из жизни молодой пары – типичных жителей современного мегаполиса. Авторы комиксов – художник Илья Орлов и сценарист Филипп Смирнов. Дизайнер интерьера – Сергей Жолобов («Вертинский»).

Российский этап конкурса за звание лучшего сомелье Европы «Trophee Ruinart 2006» состоялся 20-21 апреля в гостинице «Метрополь» по адресу: Театральный проезд, дом 1/4. Конкурс «Trophee Ruinart» был организован в 1988 г. старейшим домом шампанских вин Ruinart и с тех пор проводится каждые два года. Российским партнером Ruinart является виноторговая компания МБГ.
В жюри «Trophee Ruinart Russie 2006» вошли президент Международной ассоциации сомелье Джузеппе Ваккарини, президент Российской ассоциации сомелье Алексей Сидоров, директор школы вин «Сомелье» (Санкт-Петербург) Игорь Шарбатов, главный редактор журнала «Magnum» Игорь Сердюк, ресторатор Игорь Бухаров, представитель компании МБГ Марина Понизкова и шеф-сомелье кафе и бутика Fauchon Александр Фомичев.
В российском финале приняли участие 10 полуфиналистов из Москвы и Санкт-Петербурга. Им было дано задание за ограниченное время декантировать красное вино (на этот раз это была Villa Antinori 2002 г.), описать его на французском или английском языке и обслужить сидящих за столиком гостей (ими на время стали члены жюри). В финал конкурса вышли три сомелье: Леонид Стерник («Парк Джузеппе», Санкт-Петербург), Роман Иванчук («ОНП-М», Москва) и Павел Кравченко (Palazzo Ducale, Москва). Последний этап соревнования включал несколько заданий: подать шампанское Ruinart Blanc de Blancs, сопровождая этот процесс рассказом о напитке; декантировать и подать красное вино; помочь в выборе сигары  и раскурить ее (в качестве гостя выступал Ваккарини), исправить ошибки в сложной винной карте; подобрать алкогольное сопровождение к изысканному обеду. И наконец, пятиминутная «слепая» дегустация, где сомелье угадывали вина и крепкие спиртные напитки.
Победителем российского «Trophee Ruinart 2006» жюри признало Павла Кравченко. Ему предстоит бороться за звание лучшего сомелье Европы на международном финале «Trophee Ruinart 2006», который состоится в конце июня в Париже.

Кафе «Модус» открылось 2 мая по адресу:Тружеников переулок, дом 4. Владельцам заведения также принадлежит кафе «1927» на улице Усачева, в доме 29-1. По словам соучредителя «Модуса» Сергея Пронина, изначально задумывалось, что городское кафе «1927» станет сетевым проектом. «Но впоследствии мы отказались от этой идеи, поскольку хотели сохранить индивидуальность заведения, – считает он. – Наш новый проект – это ресторан с летней верандой и лаконичным меню. За эталон атмосферы мы взяли «Кофеманию» на Большой Никитской».
Заведение создано в партнерстве с Федерацией горнолыжного спорта и модельным агентством «Модус». Кафе расположено на первом этаже офисного центра и включает один зал на 30 посадочных мест и летнюю веранду, где могут разместиться порядка 50 гостей. Здесь предлагают блюда европейской и русской кухонь, такие, как домашние котлеты из вырезки, каре ягненка, салат из рукколы. Средний счет составляет около $30 без спиртного. Шеф-повар Сергей Еронин ранее работал в боулинг-клубе «Апельсин».
Как рассказал Сергей Пронин, в конце лета кафе сменит название и переедет в новое здание, это будет одноэтажный дом-шале с летней верандой, который строится по соседству. А пока в «Модусе» идет обкатка кухни, формируется команда и дорабатывается меню. Интерьер в стиле минимализма для нового заведения разрабатывают итальянские дизайнеры, имена которых Сергей Пронин называть не стал.
Размер инвестиций в проект и сроки окупаемости не разглашаются.

Финал российского отборочного тура конкурса барменов «Remy Martin Bartender Style Master 2006» состоялся 25 апреля в кафе «Матисс» по адресу: улица Долгоруковская, дом 40. Его организаторами выступили учредитель конкурса коньячный дом Remy Martin и Барменская ассоциация России (БАР). Международный конкурс «Remy Martin Bartender Style Master» проводится третий год. По сравнению с 2005 г. количество городов-участников увеличилось вдвое: помимо Москвы отборочные туры прошли в Милане, Турине, Амстердаме, Роттердаме, Гааге, Стокгольме, Осло, Хельсинки, Бейджинге, Шанхае, Шеньджене, Тайбэе, Лондоне, Манчестере, Глазго.
В финале российского отборочного тура приняли участие 12 барменов из разных городов. Их профессионализм оценивали три экспертных жюри. Команду технических судей возглавил президент БАР Сергей Цыро. Два дегустационных жюри работали под председательством представителей коньячного дома Remy Martin – директора по продажам Алана Рушо и посла брэнда Remy Martin Кристель Трино. В число дегустаторов  вошел призер прошлогоднего конкурса «Remy Martin Bartender Style Master» бармен Владимир Журавлев.
В этом году конкурсное задание состояло из двух частей: «Perfect Serve» и «Mixed Drink». В «Perfect Serve» участникам предлагалось поэкспериментировать над созданием должного окружения для коньяка Remy Martin X.O Excellence: подобрать блюдо, элементы декора и музыкальное сопровождение, подчеркивающие достоинства коньяка. Задача «Mixed Drink» заключалась в приготовлении коктейля на основе коньяка Remy Martin V.S.O.P Fine Champagne Cognac. Жюри определило пять победителей. Лучшими стали Александр Байцур (Ростов-на-Дону), Равшан Хашимов (Москва), Наталья Черноскулова (Москва), Дмитрий Ананьев (Москва), Богдан Петров (Санкт-Петербург).Финалисты будут представлять Россию на международном финале 7-9 июня во Франции, в провинции Коньяк.

Выпуск журнала:
Теги:
Комментарии (0)