Журнал «FoodService»:
все о рынке питания вне дома


Новые книги

Сучкова Е.

Кулинарная академия выпечки

М.: Эксмо, 2007


Елена Сучкова – талантливая и обаятельная дама-кондитер. Она специалист с международным именем, неоднократно побеждавшая на конкурсе в Эрфурте, золотой призер по классу «шоколад» и «марципан» на Мальте. Сучкова преподает кондитерское мастерство в «Школе Шоколада» Центра кулинарного искусства А. Коркунова и проводит выездные занятия.


Ее книга вышла в издательстве «Эксмо». Она адресована кулинарам-любителям и по стилю оформления очень напоминает «Едим Дома» Юлии Высоцкой. Красивые фотографии готовых блюд, ингредиентов, процесса приготовления. У Сучковой есть толковые комментарии и советы, конкретные объяснения, как проверить качество продуктов.


В «Кулинарной академии выпечки» преимущественно сладкие рецепты. Есть главы про блины и оладьи, сдобное, бисквитное, слоеное и дрожжевое тесто. С одной стороны, это книга с классическими решениями по выпечке блинчиков или пирожков, с другой – там много оригинальных решений самой Елены, как, например, корзиночки с мятной начинкой, к которым она добавляет шоколадный крем и фундук. Сучкова рассказывает, как она делает десерты из черемуховой муки, миндального теста, кленового сиропа.


Высоцкая Ю.

Коллекция «Едим Дома»

М.: Эксмо, 2007


В начале 2008 г. на стеллажах книжных магазинов появится третья книга серии «Едим Дома» Юлии Высоцкой c новыми рецептами из передачи. Пока же вниманию читателей представлены рецепты из предыдущих двух книг автора, сгруппированные по темам: «Горячее», «Салаты», «Овощи», «Десерты». «Бывают в моей жизни моменты, когда нужно быстро найти рецепт какого-то блюда и нет времени рыться в кухонной библиотеке в поисках «свинины в молоке» или «печенья с имбирем». Поэтому я решила разбить рецепты из книг «Едим дома» […] на разделы и выпустить их отдельными книжками», – объясняет Юлия.


Все книги в твердом переплете, в среднем по 130 страниц. Рецепты разбавлены справочной информацией о продуктах. Можно узнать, например, что египетские жрецы считали лук священным растением и не употребляли его в пищу, так как луковица напоминает формой Луну, считавшуюся символом вечности. В «Салатах» рецептам предшествует описание заправок и пряностей. Издания прекрасно оформлены.

Выпуск журнала:
Теги:
Комментарии (0)