Журнал «FoodService»:
все о рынке питания вне дома

  • Очередная книга в серии ChefArt

Очередная книга в серии ChefArt

Салаты. 
М.: Издательский дом «Ресторанные ведомости», 2006 
Очередная книга в серии ChefArt, которая выходит в издательстве «Ресторанные ведомости» . Рецептами салатов делятся десять московских шеф-поваров из ресторанов «Сирена», «Пиноккио», «Каприччо», «Галерея», Des Artistes, «Ранчо», Night Flight, La Voille, «Да Чикко» и «Палаццо Дуккале». Рецепты, как и десятка поваров, разнородны. Необычные и очень эффектно сервированные салаты от Максимилиано Гритти и Луки Вердолини из «Пиноккио», где, например, белая спаржа из Бассано выкладывается в центре блюда, а соус и дополнительные ингредиенты располагаются по краям тарелки в отдельной посуде. Свежие, часто из морепродуктов и модных ингредиентов типа рукколы разработки Вильяма Ламберти («Галерея»), который в коротком комментарии отмечает, что гости все чаще едят именно салаты и отдают, как правило, предпочтение простым и неперегруженным блюдам. Любопытные вариации на тему тапас Жерома Кустийаса из La Voille, который под видом испанской закуски делает салат из помидоров и сыра моццарелла или конструирует башню из креветок, зелени и овощей.

Высоцкая Ю.
Едим Дома. Рецепты Юлии Высоцкой.
М.: Эксмо, 2006 
Юлию Высоцкую и ее домашнюю стряпню знают те, кто смотрит телевизор в воскресенье утром. Юлия ведет ток-шоу «Едим дома» на телеканале НТВ. И чтобы рецепты не канули в Лету, увековечить их решили в «Эксмо». Высоцкая не получила систематического кулинарного образования и никогда не стояла у плиты профессиональной кухни. Конечно, это не недостаток: карьера многих известнейших шефов и писателей о еде начиналась не с кулинарного техникума.
Но именно системы не хватает в Юлиной книге. Если воспользоваться рекомендациями Юлии об экипировке кухни, то вся утварь уместится в крохотный шкафчик, дельных советов максимум пять, а комментарии к рецептам – это обрывки фраз, а не четкие данные об истории блюда и подсказки, как же его приготовить. Рецепты самые разные: много блюд из мяса, овощей, несколько потрясающих пирогов и десертов, совсем чуть-чуть рыбы. И ни намека на авторский почерк или пристрастие к конкретной кухне.
По потрясающим фотографиям видно, что в «Эксмо» попытались издать современную кулинарную книгу... и процентов на 70 издательству это удалось.

Панов Я.
Украшение коктейлей.
М.: Ясный свет, 2006
Книга «Украшение коктейлей» – издание уникальное сразу по нескольким причинам. Это тот редкий случай, когда производители (КИН и «Сварог») совместно с отраслевой ассоциацией выпустили очень нужную и полезную книгу. Подобные инициативы на нашем рынке пока, к сожалению, редкость. Бары сейчас открываются один за другим, коктейльная культура набирает обороты, а добротных изданий, о том как смешивать и украшать, единицы. Кроме того, «Украшение коктейлей» дейстительно качественная работа. Как делать лукошки из кумквата и зерен граната, огуречную спираль, канабис из листьев ананаса, удивительную фрезу из яблока и даже ленту мебиуса, для которой подойдут цедра лимона и коктейльная вишня. 
В книге 15 глав, в том числе об инструментарии, нарезке, простых и составных украшениях. Есть разделы, как украшать горячие коктейли типа глинтвейна, что такое искусственные украшения, в каком виде следует использовать цветы, а также про карвинг и «трубочки сквозь». Автор книги Ярослав Панов в предисловии благодарит так много людей, что создается впечатление: над «Украшением коктейлей» потрудились все самые лучше бармены страны.

Выпуск журнала:
Теги:
Комментарии (0)