Журнал «FoodService»:
все о рынке питания вне дома

  • Рожков Ю. "То, что я люблю"

Рожков Ю. "То, что я люблю"

Ивлев К.


Моя философия кухни


М.: Издательский дом Ресторанные ведомости, 2004

Рожков Ю.


То, что я люблю


М.: Издательский дом Ресторанные ведомости, 2004

Если на книжных прилавках и могли появиться книги от Юры Рожкова и Кости Ивлева, то, бесспорно, выйти из типографии они должны были в одно и то же время. Представить этих двух талантливых шеф-поваров друг без друга решительно невозможно: они одновременно будоражат ресторанный рынок Москвы, устраиваясь на работу в модные заведения, вместе отдыхают и дружат семьями. Более того, чуть ли не каждую неделю они ходят друг к другу в гости, благо их дома расположены рядом.
В издательстве весьма тонко обыграли их давнюю дружбу: черную обложку книги Кости Ивлева хочется видеть рядом с белоснежной обложкой Юрия Рожкова и наоборот. Это значит, что пополнять кулинарную библиотеку следует сразу двумя изданиями. Благо, в обоих огромное количество рецептов, причем все проиллюстрированы отличными фотографиями. Есть в книгах и короткая биография обоих шефов. Юре Рожкову, например, мама пророчила карьеру «моряка и повара», советуя тем не менее поступить в радиотехнический техникум. Костя Ивлев с первых же страниц признает, что в детстве был хиленьким и тихим, а решение стать поваром принял «проездом»: отправился Костя с папой гулять на ВДНХ, увидел в окно автобуса техникум общественного питания и подумал: «А почему бы и нет?»

Рыба и морепродукты. Рецепты лучших шеф-поваров Москвы


М.: ЧЕРНОВиК, 2004

Наконец-то вышла первая книга в серии «Рецепты лучших шеф-поваров», которую СМИ начали анонсировать уже год назад. Пока для «Рыбы и морепродукты» разрабатывали макет и подбирали бумагу, Мишель Эван, например, успел покинуть закрывшийся ресторан «Сан-Мишель», а в «Портофино» взяли на работу нового повара и полностью изменили концепцию.
Хотя, конечно же, эти кадровые перестановки не умаляют достоинства книги. Издатель и автор проекта Сергей Чернов проделал колоссальную работу, собрав более 70 рецептов от 18 лучших шеф-поваров Москвы. Чего стоят стерлядь, «завороженная» в икорном соусе, от Андрея Махова или голова дорады, от Бубкера Бельхита! Помимо рецептов, в книге есть также часть, озаглавленная «Энциклопедия рыб», где коротко описываются разные виды рыб (все снабжены рисунками), приведены правила разделки рыбы, классификация приборов для даров моря и т.п. В конце издания есть гастрономический словарь и небольшой рейтинг рыбных блюд, составленный на основании мнений клиентов агентства «Ресторанный рейтинг». Например, в «Бульваре»чаще всего заказывают Запеченный на гриле сибас с ванилью и соусом из зерен бразильского кофе, а так же Черную треску с фенхелем «Аль денте», семечками кориандра и апельсиновым маслом. А гости «Царской охоты» любят Нежную стерлядь, запеченную в ржаном тесте по старорусским рецептам. В «Белом квадрате» хит продаж – Судак на пару с дюкселем из шампиньонов под соусом из раков.
Как обещает Сергей Чернов, «Рыба и морепродукты» – первое издание серии, за которым последуют «Салаты», «Закуски», «Мясо», «Супы» и «Десерты». Будем надеяться, что эта и остальные книги серии будут продаваться в заведениях, где готовят авторы. Как это принято в европейских и американских ресторанах.

Выпуск журнала:
Комментарии (0)