Журнал «FoodService»:
все о рынке питания вне дома

  • Цветущие рестораны Европы

Цветущие рестораны Европы

Оформлять ресторан живыми цветами – традиция давняя. Цветы позволяют каждый день чуть-чуть менять атмосферу заведения, расставляя по-новому акценты. О самых последних тенденциях в ресторанной флористике рассказали крупнейшие европейские специалисты в этой области.

Компания Caterrings Best (входит в Intercontinental)


www.cateringsbest.de
Цветы по праву считаются одним из ключевых компонентов оформления помещений. С их помощью можно создать нужное настроение, гармонично выделить отдельные зоны. Гармония всегда в моде, но и намеренное противопоставление вещей, и нарочитые противоречия отдельных деталей зачастую не менее привлекательны. Все большую значимость обретают такие дополняющие материалы, как стекло, камень и воск свечей. Главное помнить, что основное предназначение дизайна заключается в создании общей концепции и выражении сути происходящего события.

Ресторан Forum (Мюнхен)


www.forumcafe.de
Цветы являются одним из средств выражения дружелюбия и радушия, ассоциируются со свежестью и отражают любовь к деталям. В особенности это подмечают женщины. Последние тенденции предполагают уход от привычных, аккуратных цветочных композиций. Сегодняшний стиль – это пуристические решения, а значит на первый план выходят высокие узкие стеклянные вазы. Для посетителя важна концепция оформления заведения в целом, поэтому следует декорировать не только столы, но другие пространства.

Отель Estrel (Берлин)


www.estrel.com
Существующие тенденции не просто очередная мода, они отражают изменение в восприятии нами цветов как таковых. Рынок диктует свои условия, и сегодня спросом пользуются холистические, целостные, и в то же время тематические декорации. Освещенность помещений сейчас имеет едва ли не решающее значение, а умение играть светом в больших помещениях, чтобы создавать вдохновляющую атмосферу, вообще сродни искусству. Свежесрезанные цветы, которые всегда были основой любой цветочной композиции, сегодня стали настоящим инструментом, которыми пользуются дизайнеры и флористы. Примечательно, что на авансцену вернулись незаслуженно забытые гвоздики. Впрочем, классические розы и тюльпаны по-прежнему занимают почетное место в цветочной иерархии.

Ресторанное бюро Jurg Landert


www.jlz.ch
Свежесть цветов, пожалуй, самое главное пожелание клиентов. Только потом упоминаются прочие требования, такие как привлекательность, тематическая направленность или даже идеология, респектабельность, простота, сексуальность, сдержанность и минимализм. В моде белый и светлые оттенки других цветов. Многие заказчики в этом году предпочитают декорировать заведения экзотическими растениями. Но мы по-прежнему предлагаем классические красные розы на длинных стеблях в качестве комплимента для дам. Нежелательно использовать цветы с пыльцой и/или насыщенным ароматом.


Диснейленд (Париж)


www.disneylandparis.com
Правильное декорирование стола цветами должно отвечать трем главным требованиям. Используемые в композиции цветы должны, во-первых, радовать глаз, во-вторых, гармонировать с самим столом (скатертью, приборами) и, в третьих, соответствовать тематике события или корпоративным цветам компании, устраивающей мероприятие. Если взять к примеру празднование Дня всех влюбленных, темой которого конечно же является любовь, то для подобного случая безусловно следует использовать красный цвет в качестве основного и разбавить его оттенками розового, чтобы создать более мягкую атмосферу. На прошлогоднее Рождество мы решили украсить столы посеребренными под иней веточками хвойных деревьев и синими ленточками, чтобы композиция гармонично сочеталась с синим и белым цветами нашего логотипа. Для другого крупного ужина нам требовались не слишком мягкие цвета, но которые тем не менее были бы праздничными и создавали институциональную атмосферу, поэтому мы остановили свой выбор на розах разных цветов.

Ресторан Magazin (Зальцбург)


www.magazin.co.at
Можно смело сказать, что мы создаем очень простые композиции, если иметь в виду цветовую гамму и ассортимент цветов. Наш девиз: меньше – не всегда значит хуже. Например, мы ставим ветку алоэ-вера в высокие кубические вазы, а цветущие веточки перекати-поле, на наш взгляд, выигрышно смотрятся в огромных серебристых чашах, особенно если покрыть их серебристой краской (такое оформление мы предлагали к новогодним праздникам). Еще один удачный вариант – ветка каллы в 80-сантиметровой круглой стеклянной вазе. Одними из самых популярных цветов остаются орхидеи, однако все чаще спросом пользуются более простые цветы, такие как гвоздики, причем без каких-либо дополнений, главное – букет должен состоять из большого числа этих цветов. Мы часто используем и овощные культуры, в особенности артишоки. Небольшие мы укладываем рядами на длинных черных подносах, а более крупные экземпляры, предпочтительно со стеблями, разрезаем пополам и, натирая лимонным соком, укладываем в кубические вазы, заполненные водой на 2-3 сантиметра.

Все вперемешку


В последнее время стало модным смешение цветов с другими материалами, такими как дерево, камень или стекло.
Прежде всего флорист должен обладать креативностью, утонченным вкусом и даже быть психологом, чтобы полностью понимать клиента. Он прежде всего художник, восприимчивый к различным идеям и, конечно, фантазер. Сегодня работать быстро и эффективно стало проще благодаря цифровым технологиям и электронной почте. С помощью такого инструментария флористу направляется детализированный заказ, на основе которого он предлагает несколько идей для первоначального одобрения, а впоследствии пересылает эскизы (фотографии) для принятия окончательного решения. Таким образом заказчик оказывается вовлеченным в ход творческого процесса.

Выпуск журнала:
Теги:
Комментарии (0)