Журнал «FoodService»:
все о рынке питания вне дома

  • «Бизнес-завтрак с шефом» в Самаре

«Бизнес-завтрак с шефом» в Самаре

Шеф-повара Самары собрались в гастрокафе The Суп на бизнес-завтрак, организованный командой проекта «Завтрак шефа». 58 коллег, среди которых шеф-повара, су-шефы, повара, управляющие и директора ресторанов из Самары, Сызрани и Ульяновска. В качестве спикеров выступили: Елена Меркулова – создатель и идейный вдохновитель проекта «Завтрак Шефа», генеральный директор выставочного проекта PIR Expo, Евгения Голомуз – маркетинг-директор PIR Expo, Антон Ивницкий – бренд шеф и совладелец ресторана Matrëshki, гастробара Before, гроулер бара Top Hop.

Завтрак начала Елена Меркулова – она еще раз подтвердила главный посыл региональных завтраков – это объединение и образование. Мы собрались, чтобы дать шеф-поварам реальные инструменты, идеи и вдохновение для дальнейшей работы.

После этого выступила Евгения Голомуз с практической лекцией про тренды и их адаптации к региональному потребителю. Она рассказала об актуализации направления «пицца», вместе с шефами обсудили бургеры и колбасы. Пошутили на тему того, что овощной тренд Самаре не грозит, т.к. климат неподходящий и гостей-вегетарианцев не так уж и много.

На завтрак специально приехал шеф-повар из Ульяновска Антон Ивницкий – он на примере своих блюд рассказал про коммерческий успех меню ресторана, объяснил, как соблюдать баланс между творчеством и коммерческой составляющей. Также он разобрал тему «модности гречки» и, конечно же, насущный вопрос персонала. Абсолютно всех присутствующих волновала острая тема мотивации персонала, вопросы гостей выявили, что существует проблема взаимодействия шеф-повара с руководством. Самарские шефы задавали вопросы и получали ответы от шефа, который работает в таких же условиях, как и они.

В конце бизнес-завтрака гостей ждал сюрприз: организаторы разыграли 3 сертификата на бесплатное посещение форума «Завтрак шефа» в Москве 5-7 июня. Для того, чтобы стать обладателем сертификата, нужно было за 10 минут предложить блюдо для Чемпионата мира по футболу из местных специалитетов. В процессе «мозгового штурма» участники выявили несколько ярких продуктов, имеющих для Самары особенное значение и способных выступить «визитной карточкой» города: коза (изображена на гербе Самары), Бещевская вишня (знатоки уверяют, что такая вишня растет только на Самарской Луке и только у подножия Жигулевских гор), волжские раки и рыба (щука, сом, карась), жигулевское пиво. Шефы придумали бургер с мясом козы, террин из щуки, закуску из запеченного рака, щи с жареными карасями и много других блюд, которые команда «Завтрака Шефа» с удовольствием приедет попробовать. И это лишь начало – эти идеи шефы смогут развить и проработать к Чемпионату мира.

5-7 июня 2018 в Москве пройдёт второй международный форум «Завтрак Шефа», который соберёт около 3 500 поваров из России, Белоруссии, стран Средней Азии, Закавказья, Прибалтики и Украины. Перед этим мероприятием команда проекта проедет по 24 городам России и СНГ и проведёт «Бизнес-завтраки» с местными поварскими сообществами. Самара стала одним из первых городов, принявших команду организаторов.

Комментарии (0)