Журнал «FoodService»:
все о рынке питания вне дома

  • Фуд-холлы перетягивают спрос рестораторов с центральных улиц Санкт-Петербурга

Фуд-холлы перетягивают спрос рестораторов с центральных улиц Санкт-Петербурга

04 июля 2019, 03:07
Второй квартал 2019 года отличился необычно низкими для весны показателями на рынке основных торговых коридоров Санкт-Петербурга, согласно данным компании JLL. Общее количество открытий уменьшилось на 7% по сравнению с первыми тремя месяцами года.

Спрос на торговую недвижимость упал среди основных категорий арендаторов – в общепите, fashion и услугах. В сегменте общепита, традиционно лидирующем в структуре спроса на центральных улицах, за второй квартал открылось лишь 34 заведения, что уступает как значению годичной давности (50 объектов), так и показателю предыдущего квартала (41 объект). «Рестораторы по-прежнему заинтересованы в запуске новых объектов в Петербурге, однако многие недавние открытия пришлись на фуд-холлы в общественных пространствах, таких как «Голицын Лофт», «Василеостровский рынок», «Севкабель Порт». Модный сегодня в обеих столицах формат фуд-холла привлекает большое количество жителей и гостей города, которые приходят сюда именно для того, чтобы хорошо провести время и поесть. Этот целевой трафик, как и возможность организовать летние террасы и посадку на свежем воздухе, перетягивают спрос рестораторов с центральных улиц, – говорит консультант отдела стрит-ритейла компании JLL в Санкт-Петербурге Александра Камаева. – Помимо этого, точкой притяжения для них станут и фуд-холлы в торговых центрах – уже открывшийся в «Сити Молле» и будущий в «Галерее». Стоит отметить, что подобные проекты позволяют протестировать концепции с наименьшими затратами, поэтому они интересны как начинающим рестораторам, так и известным на гастрономической карте города именам».

Несмотря на уменьшение объема открытий, их количество все же превысило число закрытых объектов. Как следствие, доля вакантных помещений за 2-й квартал уменьшилась с 8,0% до 7,7%. Исключением стал лишь Невский проспект и Средний проспект В.О. Доля вакантных помещений как на основной части Невского, так и на Старо-Невском достигла максимума за последний год.

Максимальный уровень ставок аренды на рынке стрит-ритейла Петербурга почти не изменился за второй квартал. «На основной части Невского проспекта ставки сегодня по-прежнему достигают 13 тыс. руб. за кв. м в месяц с учетом НДС для 100-метровых помещений, при этом нижняя граница диапазона на этой магистрали увеличилась на 6% – с 8 до 8,5 тыс. руб., что также способствовало росту вакантности на основной части Невского проспекта», – отмечает Владислав Фадеев, руководитель отдела исследований компании JLL в Санкт-Петербурге.

nevsk.jpg
Комментарии (0)