https://www.traditionrolex.com/43
Журнал «FoodService»:
все о рынке питания вне дома

  • Как повлиять на климат, выбирая еду? Новая инициатива движения Slow Food

Как повлиять на климат, выбирая еду? Новая инициатива движения Slow Food

19 октября 2018, 01:10
По случаю World Food Week, глобальной инициативы, проходящей 16 – 22 октября, международная эко-гастрономическая организация Slow Food призывает своих сторонников принять участие в неделе #FoodForChange, в ходе которой участники смогут сделать то, что приведет к уменьшению СО2 в атмосфере.

Глобальное потепление – реальность сегодняшнего дня. Производство и доставка еды ответственны за одну пятую мировой «лихорадки». Исходя из этого, Slow Food призывает людей, особенно в странах, развитых в сфере потребления, «изменить» своим привычкам в питании.

Организация инициировала кампанию «Кухня перемен», которая началась 24 сентября на закрытии всемирного фестиваля Terra Madre Salone del Gusto в Турине и продлится до конца года.

Неделя #FoodForChange - часть кампании «Кухня перемен». Она проходит сейчас, с 16 по 22 октября. В течение этой недели участники берут на себя обязательства по трем направлениям (одно или все три):
- употреблять только местные продукты,
- не есть мяса,
- уменьшить количество пищевых отходов.

Вот как это работает.

Использование местных продуктов дает возможность совмещать здоровое питание и качественные продукты с социальной ответственностью – поддержкой местных фермеров, неиспользованием химических удобрений, помощи в сохранении традиционного земледелия. Местная еда свежее, ее потребление стимулирует фермеров производить местные сорта растений и породы животных, что ведет к сохранению биоразнообразия. Кроме того, она требует транспортировки на значительно меньшие расстояния и меньшего количества упаковки. Помимо этого, местные продукты питания легче контролировать в плане качества и чистоты.

Исключение потребление мяса помогает уменьшить парниковый эффект, возникающий в ходе производства мясной продукции. За последние 50 лет потребление мяса выросло вчетверо. По подсчетам Всемирной организации здравоохранения, достаточным было бы сокращение на 25 кг в год, а сокращение на 50 кг было бы существенной победой для здоровья людей и планеты ("World Livestock 2011: Livestock in FoodSecurity", FAO, 2011). Более 95% мяса производят промышленные предприятия, которые ответственны за 14.5% глобального парникового эффекта ("Tackling Climate Change ThroughLivestock", FAO, 2013).

Уменьшение количества пищевых отходов. Каждый год в помойку отправляется 1,3 миллиарда тонн еды, примерно треть мирового производства. Надо также учитывать эксплуатацию земли, водных и энергетических ресурсов, ушедших на производство выброшенной еды. Согласно информации FAO в 2015 г. производство непотребленной еды отвечало за 3,3 миллиарда тонн отходов.

По результатам Недели организаторы акции смогут на реальных цифрах показать людям, что их вклад значим. Основываясь на количестве людей, принявших участие в #FoodForChange, Slow Food совместно с Indaco2 (Environmental Indicators and CO2 и университета Сиены), определит количество эквивалента CO2, которое не было выделено в атмосферу благодаря этой акции.
Комментарии (0)
https://www.traditionrolex.com/43