https://www.traditionrolex.com/43
Журнал «FoodService»:
все о рынке питания вне дома

  • День радости и счастья

День радости и счастья

Перед Днем защиты детей, 31 мая, ресторан «Халиф» (Екатеринбург) устроил благотворительный обед для детей-инвалидов и их семей. Для многих из них это был первый праздник за всю жизнь. Рестораторы хотят и дальше помогать таким семьям.

Мероприятие было организовано по личной инициативе Галины Беловой, генерального директора ресторана «Халиф». Найти и пригласить детей и их семьи ресторану помогал городской центр реабилитации «Талисман». На обед пригласили детей из неполных семей, где есть только один из родителей или опекунов. Из запланированных 53 пришло 48 ребят самого разного возраста с сопровождающими – мамами, бабушками, папами. Помимо накрытого стола для детей приготовили целую развлекательную программу с выступлениями клоунов, танцевальными и вокальными номерами артистов ресторана. Сначала гости немного смущались, ведь многие из них не могут посещать обычные школы и детские сады и часто вообще практически не выходят из дома. Но когда начал выступать клоун, показывать номера с дрессированной собачкой и голубями, развеселились не только дети, но и взрослые. Ребята участвовали в конкурсах, играли, общались друг с другом, танцевали. Когда клоун спросил у зала, есть ли у кого-нибудь домашнее животное, оказалось, что ни у кого нет. В этих семьях нет денег даже на питание для кошки или собаки, поэтому родители не могут завести домашнее животное для своего ребенка. Все артисты ресторана в этот день работали бесплатно.

Комментарии:
Галина Белова, ген. директор ресторана «Халиф», член ФРИО: 
– Мамы подходили к нам и говорили, что никогда не видели такой красоты и им кажется, что они попали в сказку. По их словам, деньги им не нужны, главное, что мы сделали для них, – это дали почувствовать, что они не брошены и кому-то нужны. Я сама выросла в семье, где был ребенок-инвалид, и от нас отказался отец, поэтому я знаю положение таких семей не понаслышке. Я знаю, насколько эти люди беззащитны, невинны и одиноки в своем горе. Им кажется, что они заброшены, вычеркнуты из социума. А я всегда говорю мамам в таких семьях, что они героини: здоровых детей бросают, а они от больных не отказались. 
Конечно, психологически это было очень тяжелое мероприятие, и оно сильно повлияло на коллектив ресторана. Многие сотрудники впервые столкнулись с этим явлением в реальной жизни. Я думаю, они будут относиться к инвалидам с большим сочувствием и пониманием. 
Этой акцией нам хотелось всколыхнуть общество, обратить внимание на этих детей. Если сиротами у нас еще как-то занимаются, то от детей-инвалидов общество открещивается, как от чумы. И даже несмотря на то, что никто из представителей СМИ не поддержал нашу акцию, мы выполнили задачу, которую ставили перед собой, – подняли детям настроение. 
В планах собрать денег для этих семей. Возможно, попробуем организовать благотворительный обед или ужин с шеф-поварами города при поддержке алкогольных компаний. Ведь многие хотят помочь, просто не знают как.

Лариса Бахарь, заместитель директора по общим вопросам ГОУСО РЦ «Талисман» (Екатеринбург)
– После мероприятия одна из мам сказала мне, что в ее жизни никогда не было такого праздника и никогда больше не будет. Этот день останется с ней навсегда. Удивительно, насколько доброжелательная обстановка создалась в ресторане. Обычно люди с такой тяжелой судьбой напряжены и зажаты, а здесь они расслабились. В полный восторг детей и родителей привели белые голуби. Все хотели с ними сфотографироваться. А воздушные шары, которыми был украшен зал, дети попросили взять с собой. 
В зале с детьми работали специалисты по социальной работе и сотрудники «Халифа», поэтому родители немного отдохнули и просто радовались жизни. Возможно, кому-то этот обед даже изменит жизнь. Кто-то почувствовал себя нужным, любимым. Человеческую судьбу меняют не деньги, а радость, понимание. Нашему центру часто предлагают помощь, но обычно люди хотят выделить деньги на что-то материальное. А вот такой праздник, который просто дарит людям радость, пожалуй, устраивался в первый раз.

Выпуск журнала:
Комментарии (0)

https://www.traditionrolex.com/43