https://www.traditionrolex.com/43
Журнал «FoodService»:
все о рынке питания вне дома

  • Финал первого чемпионата России по барбекю

Финал первого чемпионата России по барбекю

Финал первого чемпионата России по барбекю на кубок Forester состоялся 2 сентября во Всероссийском выставочном центре (ВВЦ). Состязание было совмещено с Праздником пикника и Днем города, поэтому посмотреть, как готовить блюда на гриле, пришло более 80 тыс. человек. Свинину, птицу, рыбу и десерт команды ресторанов запекали рядом с фонтаном «Дружба народов». Одновременно шло два состязания: на лучший барбекю-ресторан среди московских заведений и лучшую команду барбекю России. Всего за звание победителя соревновалось 24 заведения. Несколько команд приехало из Новосибирска, Екатеринбурга, Казани, Самары, Краснодара, Нижнего Новгорода и Санкт-Петербурга, где в течение лета проходили региональные чемпионаты барбекю. Москву представляли повара из 17 ресторанов, в том числе из «Скандинавии», «Скромного обаяния буржуазии», «Заправочного», «Пикадилли», Temple Bar, «Джон Булл Паба» и др.
Судьи определяли победителей в каждой номинации, а также чемпиона по стилю барбекю и абсолютного чемпиона России. Среди судей были журналисты гастрономических и отраслевых изданий, шеф-повара, диетологи и другие специалисты. Почти 50 человек оценивали работу команд. Одна часть судей посещала стенды команд, где участникам нужно было подать блюдо и показать атмосферу стенда, другая анализировала блюда вслепую в тенте жюри. Кроме того, команды работали и на публику: пели, танцевали и угощали блюдами с гриля, а посетители таким образом выбирали лучший, на их взгляд, стенд. Приглянувшемуся ресторану зрители опускали в урну листовки.

Россия
Рыба:
1 место – «Мехико» (Новосибирск);
2 место – «Черная Пантера» (Нижний Новгород);
3 место – «Сны тропической ракушки» (Москва)
Птица: 
1 место – «Пивная №1» (Краснодар); 
2 место – «Волна» (Санкт-Петербург); 
3 место – «Черная Пантера» (Нижний Новгород)
Мясо: 
1 место – «Мехико» (Новосибирск); 
2 место – Ресторанный холдинг «Рестория» (Самара); 
3 место – «Сны тропической ракушки» (Москва)
Десерт: 
1 место – «Сны тропической ракушки» (Москва); 
2 место – «Пивная №1» (Краснодар); 
3 место – «Мехико» (Новосибирск) 
Абсолютный чемпион – «Мехико» (Новосибирск)
Чемпион по стилю барбекю – «Мехико» (Новосибирск)
Москва
Рыба: 
1 место – «Скандинавия» (156 баллов); 
2 место – «Колбасофф» (151 балл); 
3 место – «Арбат» (149 баллов)
Птица: 
1 место – «Колбасофф» (149 баллов); 
2 место – «Джон Булл Паб» (148 баллов); 
3 место – Che (146 баллов)
Мясо: 
1 место – «Усадьба» (164 балла); 
2 место – «Сны тропической ракушки» (163 балла); 
3 место – «Колбасофф» (156 баллов)
Десерт: 
1 место – «Сны тропической ракушки» (169 баллов); 
2 место – JVL Art Club (160 баллов); 
3 место – «Скандинавия» (160 баллов)
Абсолютный чемпион – «Сны тропической ракушки» (621 балл)
Чемпион по стилю барбекю – «Арбат» (125 баллов)
Приз зрительских симпатий – «Арбат»

Коктейльный фестиваль Barstars прошел 25 августа в развлекательном центре «Ролл Холл». Организовали фестиваль ресторанный сайт Menu.ru и Профессиональный клуб барменов Barstars. В проекте участвовали 17 баров Москвы: 1 More, «16 тонн», Che, «На лестнице», Just cafe, Real McCoy, The Tunnel, «Городское кафе №317», «Скромное обаяние буржуазии», «Старая Гавана», «Фабрик», «Пирамида», «Клуб 13», Papa's, «Ленинград», «Апельсин», «Водка-бар». В качестве судей были приглашены Петер Дорелли, Анатолий Малиновский, Александр Смелянский. Фестиваль посетило около 5 тыс. человек. Соревнование баров проходило по трем номинациям: качество работы (первое место занял бар 1 More), зрелищность (первое место – «Городское кафе №317») и лучшие продажи (бар Real McCoy). Качество коктейлей оценивалось профессиональным жюри, зрелищность подачи определялась посредством SMS-голосования присутствующих на фестивале. Награждение победителей проходило в клубе-ресторане «Националъ». 
Профессиональный клуб барменов Barstars организован Дмитрием Соколовым, Сейраном Геворкяном и Сергеем Рухмановым. Основные задачи клуба – подготовка барменов высокого уровня, решение их проблем на всех этапах карьеры, помощь в достижении нового уровня мастерства, предоставление возможности дополнительного заработка. В рамках клуба действует школа для подготовки и повышения квалификации барменов, а также агентство по оказанию услуг в барменской сфере, в том числе организация бара на мероприятиях; организация выступления барменов-флейрингистов; снабжение заведений профессиональными станциями бармена; создание коктейльной карты и постановка работы в баре.

Ресторан «Воск» открылся в конце августа на улице Красина, в доме 7, строении 1. «Воск» – это городское кафе, куда, как надеется директор Михаил Борисов, люди будут приходить, чтобы хорошо и комфортно провести время. Здесь два зала: в одном столики и стулья, в другом – белые длинные уютные диваны. Дизайн интерьера придумали владелицы заведения, одну из которых зовут Евгения Харисова. Для них это первый опыт в ресторанном бизнесе. 
На одной из стен имитация старого кирпича, другие покрыты светлой краской, по которой пущены декоративные трещинки. Основания столов, светильники и бра выкованы на заказ. Столы покрыты белыми скатертями, а в качестве украшения на них выложены зеленые яблоки, которые с удовольствием едят гости. Идея воска в интерьере особенно не обыгрывается, только на подоконнике стоит несколько тонких белых свечей. С внешней стороны окна украшены ярко-желтыми хризантемами в ящиках.
За кухню отвечает Андрей Якунин, который раньше работал в ресторане Дома кино. В меню собраны все популярные кухни: итальянская, французская, японская. В «Воске» убеждены, что в будущем смогут стать гастрономическим заведением. Ужин здесь обойдется в $70.
Общая площадь «Воска» – 380 кв. м. Вместимость – 42 человека, еще шесть могут поужинать в VIP-зале. Сейчас в ресторан в основном приходят люди в возрасте 30–40 лет – те, кто работает или живет неподалеку. Как говорит Михаил Борисов, днем многие заходят пообедать.

Семейный ресторан «Оранжерея» и пивной бар «Деловая колбаса» открылись по адресу: улица Братиславская, дом 18, строение 1. Оба заведения принадлежат Анне Соколовой, как и рестораны «Сырная дырка» и «Морских гадов». Она решила в одном помещении разместить два заведения. 
«Оранжерея» – семейный ресторан формата casual dining, оформленный в стиле дома в летнем саду с большими окнами в деревянных рамах. В интерьере преобладают светлые тона, люстры из витражного стекла, мебель, выполненная в дачном стиле – плетеные столы и кресла, среди дополнительных аксессуаров – предметы деревенской утвари и, конечно, цветы и деревья в кадках. Зал поделен на три зоны: для курящих, для некурящих и детскую. Общая площадь «Оранжереи» – 100 кв. м. Ресторан рассчитан на 80 гостей. Средний чек составляет $30.
Гостям предлагают итальянскую кухню. Цитата из меню: карпаччо «Спадо» (филе рыбы-меч); парма с дыней; ризотто «Ди Марэ»; лосось, запеченный с кисло-сладким соусом; тар-тар из свежей клубники. Маленьким посетителям на выбор приносят несколько детских меню, например, меню с телятиной или с куриным филе. 
Концепция «Деловой колбасы» – пивной ресторан уровня fine dining. Средний счет – $50–80. Заведение может разместить 60 гостей и занимает площадь 90 кв. м. Оно делится на основную зону и VIP-зал, в котором стоит длинный стол на 10 персон, украшенный свечами и вазами с живыми цветами. Атмосфера в «Колбасе» совсем иная, чем в «Оранжерее». Здесь больше роскоши и клубных удовольствий: можно расположиться на черных кожаных диванах и выкурить по сигаре, посмотреть спортивную трансляцию на больших плазменных экранах, попробовать изысканные блюда. Цитата из меню: салат со слабосоленой семгой; колбасы с кориандром, паприкой, майораном; цыплята с тимьяном; мильфей со свежими ягодами, домашние конфеты. В «Деловой колбасе» богатый выбор элитных сортов пива.
Кухонная зона работает на оба заведения. Шеф-повар «Оранжереи» и «Деловой колбасы» – Александр Соболев («Сырная дырка»). Шеф-кондитер – Дмитрий Шилкин. Дизайн интерьера обоих заведений делала французская фирма «Мезон де Доминик Берг».

Кафе-ресторан «Кумир» открылось 1 июля по адресу: Пречистенская набережная, дом 13, строение 1. Владелец ресторана – учредитель театральной премии «Кумир», поэтому заведение уже приобрело популярность у представителей актерской среды. Ресторан «Кумир» этого же владельца уже работал несколько лет назад на Тверской улице, тогда его шефом был известный французский повар Мишель Труагро. Тогда все продукты для кухни закупались во Франции, отчего цена на блюда была слишком высокой для российского посетителя. Из-за плохой окупаемости ресторан пришлось закрыть.
Сегодняшний «Кумир» – заведение более демократичное, со средним чеком $30. В нем предлагаются блюда европейской (французской и итальянской) и тайской кухонь. Шеф-повар, отвечающий за европейское меню, – Жан Клод Фужье (бывший помощник Мишеля Труагро). Тайские блюда готовит повар Чай Чай. Цитата из меню: традиционный тайский суп Том Ям Кунг, цыпленок с зеленым карри, дорада с кислым соусом, лапша Пад Тай, Рост Дак; из европейских блюд – гаспаччо, пене с томатами, шоколадный дариоль с ванильным мороженым. 
Из окон «Кумира» открывается живописный вид на Москву-реку и стоящий на ней памятник Петру I. Ресторан занимает три этажа: на первом этаже располагается кафе (70 посадочных мест), состоящее из мягкой зоны с диванами и обеденной зоны со стульями и столами, на втором – зона ресторана (50 мест), которая открывается 15 октября, на третьем – обширная веранда (70 мест), которая активно принимала гостей летом, а сейчас остекляется к зимнему сезону. Интерьер оформлен во французском стиле: белые крашеные столы и стулья с цветной обивкой, легкие светлые абажуры, на стенах оригинальные картины французского художника российского происхождения Юрия Купера. Автор дизайна – Юрий Андреев. Общая площадь заведения – 1100 кв. м. В «Кумире» работает своя пекарня, подаются завтраки (8.00–11.00) и бизнес-ланчи (12.00–16.00).
Размер инвестиций в заведение не разглашается.

Премию им. Роберта Кэйна за организацию бизнеса получила 22 августа Федерация рестораторов и отельеров (ФРиО). Премия учреждена Международной ассоциацией профессионального обучения и подготовки (International Vocational Education and Training Association – IVETA) и вручена ФРиО в знак признания деятельности Федерации в области развития профессионального образования.
IVETA – это ассоциация школ профессионального обучения, промышленных и торговых предприятий, а также групп и частных лиц, участвующих в профессиональном обучении по всему миру. Главная цель ее деятельности – распространение и улучшение качества профессионального обучения.

Эмиссию облигаций в ноябре 2006 г., если условия на рынке будут благоприятными, впервые планирует осуществить «Бразерс и Компания», развивающая по франчайзингу сеть итальянских ресторанов «Сбарро», а также брэнды «Восточный Базар», «Виаджио» и «Баш на Баш». Организатором выпуска облигаций на сумму 0,5 млрд руб. выступит ФК «Уралсиб».
Номинальная стоимость одной ценной бумаги составит 1 тыс. руб. По открытой подписке на фондовой бирже ММВБ планируется разместить 500 тыс. облигаций на предъявителя серии 01. Срок размещения облигаций – три года. Периодичность выплаты – ежеквартальная.
Полученные от займа средства «Бразерс и Компания» намерена инвестировать в крупные проекты. До конца 2006 г. планируется открыть в Москве, Санкт-Петербурге, Самаре, Калининграде, Омске, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Казани, Волгограде, Ярославле, Липецке, а также в Украине и Казахстане не менее 40 новых ресторанов «Сбарро», «Восточный Базар», «Виаджио». Всего же к концу текущего года число «Сбарро» по всей России должно приблизиться к сотне, охватив три страны и 20 городов. В конце 2006 г. откроется второй по счету субфранчайзинговый проект «Сбарро» в Калининграде, в торговом центре «Калининград Плаза», а также первый в Казахстане субфранчайзинговый ресторан в Алматы. К началу 2007 г. «Бразерс и Компания» должна объединять уже около 120 ресторанов разных концепций.

Гастропаб «Простые вещи» открылся по адресу: улица Конюшковская, дом 32. По словам Екатерины Дроздовой, совладелицы заведения, в его концепции сочетаются такие понятия как «европейский паб» и «гастрономическая кухня». Екатерина также рассказала, что меню в основном состоит из блюд русской и европейской кухонь.
За кухню здесь отвечает команда поваров, приглашенных из разных ресторанов. Само по себе меню небольшое, около 25–30 позиций, но лишь 30% его будет постоянным – это хиты продаж. Остальная часть будет меняться в зависимости от сезона, также будут вводить тематические меню, отдельные предложения от того или иного шеф-повара. В гастропабе планируется устраивать вечеринки, где известные люди будут представлять свои любимые блюда. Цитата из меню: запеченный фермерский цыпленок с корицей и абрикосами, микс-салат с грушей, маринованные бараньи язычки и самое популярное – тыквенный суп. Средний счет в заведении составляет 500–600 руб.
У заведения два владельца – Екатерина Дроздова и Ирина Ходзинская. Для обеих это первый опыт, хотя Екатерина давно работает в ресторанном бизнесе – сначала главным редактором журнала «Ресторатор», потом PR-директором в компании Аркадия Новикова. Интерьер заведения разрабатывали сами владелицы при поддержке дизайнера Юлии Тряскиной и дизайнерской группы Postone. Сумма вложенных инвестиций не разглашается. Проект планируется окупить за 9–12 месяцев.

Ресторан «Вокзалъ» открылся 1 августа по адресу: улица Сущевская, дом 21. Заведение работает в формате free flow. Одним из учредителей проекта является Роман Рожниковский (free flow «Грабли», ресторан «Ностальжи»). Заведение рассчитано на работников офисов, студентов. Средний счет – $7. Самая высокая проходимость в «Вокзале» наблюдается в обеденное время. 
Общая площадь ресторана – 1200 кв. м. «Вокзалъ» может вместить 250 гостей. Интерьер выполнен в благородных коричневых тонах в стиле старинного европейского вокзала рубежа XIX–XX веков. Отличительные черты оформления – высокие потолки с огромными трубами, резные лавки с высокими спинками, круглые фонари, вывески с надписями на старинный манер, черно-белые фотографии с изображением первых поездов. Автор дизайна – директор ресторана Дмитрий Горьковой.
Гостям «Вокзала» предлагают блюда русской и европейской кухонь: говядину с черносливом, украинский борщ, мясную солянку, котлеты из баранины, свинину по-боярски, салат «Греческий», форель на гриле, пирожки с семгой, сорбет «Шампань» и т.д. Шеф-повар – Виталий Югай.  
Размер инвестиций в проект составил $1,5 млн.

Технические условия «Мягкое мороженое» (ТУ 9228-001-70049114-06) разработала Федерация рестораторов и отельеров (ФРиО) в рамках запланированных на 2006 г. работ. Документ согласован с Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и зарегистрирован в установленном порядке. Работа проводилась вместе с Роспотребнадзором с целью реализации санитарно-эпидемиологических правил «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья» (СП 2.3.6.1079-01). 
Для получения и использования данного документа членам ФРиО необходимо обратиться в Федерацию с официальным запросом.

Ресторан «Инжир» открылся в конце июля по адресу: 1-я Тверская-Ямская улица, дом 13. Владелец ресторана – Сергей Коротков («Грильяж», «Ринг», «Шоколадное ателье»). Ресторан занимает два этажа, общая площадь – 200 кв. м. Всего заведение может вместить 70 гостей.
Интерьер в восточном стиле оформлялся самим владельцем: узбекские ковры на полу, в витринах расписанные узорами кальяны и вазы, сочетание фиолетового и оливкового цвета в текстиле, разноцветные лампадки. Гостей угощают блюдами восточной и европейской кухонь. Цитата из меню: плов узбекский, чалоп, шурпа, ошкозон с шафраном. В будущем планируется ввести блюда с инжиром. В ресторане также предлагаются кальяны и обширная винная карта. Шеф-повар «Инжира» – Кахрамон Умурзаков. Средний чек в заведении – $30. Ресторан также осуществляет доставку еды в близлежащие офисы.
Размер инвестиций в проект не разглашается.

Выпуск журнала:
Теги:
Комментарии (0)

https://www.traditionrolex.com/43