Журнал «FoodService»:
все о рынке питания вне дома


Книги

Савона Н. 
Большая книга соков 
М.: Фаир-Пресс, 2006 
Под яркой обложкой 365 рецептов соков, нектаров и прочих напитков. И главное, что среди хорошо известных яблочных и апельсиновых соков есть раздел смузисов. Русский переводчик окрестил их «прохладительными напитками», но речь именно о плотной массе из льда, свежих и замороженных овощей и фруктов. Смузисы ресторанные специалисты относят к категории снеков, они расположились на границе между едой и напитком: вроде бы жидкость, но чрезвычайно плотная и питательная. Смузисы готовят чуть ли не в каждом британском пабе, но в московских меню они стали появляться лишь год-полтора назад. Если в планах вашего заведения сделать карту напитков более современной, изучите книгу диетолога Натали Савона. Британское издание вышло в Лондоне всего лишь три года назад.

Соломоник Т., Синельников С., Лазерсон И. 
Европейская шкатулка. Кулинарные шедевры мира 
СПб.: Нева, 2006 
Еще одна книга от известных кулинарных авторов. На сей раз они разбирают по частям все известные кухни Европы. Каждой стране посвящено 20–30 страниц, где весело рассказывается о главных достижениях нации. Датская кухня представлена бутербродами, салатами, селедкой, гороховым супом, фрикадельками и свининой. Англия, безусловно, пудингами, ростбифами и бифштексами. Почти о всех блюдах авторы пишут подробно: история, специфика, вкус и способ употребления. Не обошлось без сравнений с русской кухней. «Асорда – классика португальской кухни, общее название супов на основе черствого хлеба. Вполне можно назвать такое кушанье тюрей». Что еще нужно начинающему повару для первого знакомства с кулинарной традицией конкретной страны?

Летчер Х. 
Бахус. О вине, об искусстве для знатоков вина и искусства 
М.: Интербук-бизнес, 2005 
В основе этого издания оригинальная идея – совместить под обложкой рассказ о вине и то, как вино изображено в произведениях искусства. «Бахус» – издание красочное, в подарочном чехле, с отличными репродукциями картин: Тициан здесь соседствует с Дали и средневековыми миниатюрами. Как следует из аннотации, адресован альманах знатокам вина и искусства. Впрочем, истинным ценителям вина текст может показаться недостаточно глубоким, а люди, которые разбираются в живописи и знают историю, вряд ли увидят что-то новое для себя, но удовольствие от рассматривания иллюстраций получат все. Тем же, кто начинает свое знакомство с историей виноделия и интересуется отражением темы вина в искусстве, книга будет очень полезна.

Выпуск журнала:
Теги:
Комментарии (0)