Журнал «FoodService»:
все о рынке питания вне дома

  • Мороз Е. В. "Арт-визаж в кулинарии"

Мороз Е. В. "Арт-визаж в кулинарии"

Мороз Е. В.


Арт-визаж в кулинарии
М.: Экономические новости, 2004

Эту книгу Евгений Мороз – один из известнейших поваров России – «писал» не меньше года. После рабочих смен в одном из ресторанов сети отелей «Марриотт» он чуть ли не каждый день создавал новые шедевры для украшения блюд из самых разных продуктов. Главные материалы для творчества – авокадо и картофель, перец и редька, дайкон и кольраби, яйца и даже чеснок. Оказывается, из ароматного белого зубчика на тарелке можно изобразить ветку сакуры.
Евгений Мороз также дает советы, как украсить столы на банкете, оформить порционные блюда, а также подносы, где выкладываются фуршетные закуски. Для каждого «краба» или «магнолии» приводятся пошаговые инструкции, поэтому разобраться с технологией создания, например, «георгина» смогут даже учащиеся кулинарных колледжей.

Сучкова Е.


Домашняя выпечка
М.: Олма-пресс Инвест, 2004

Если Евгений Мороз знаменит в первую очередь как шеф-повар, то Елена Сучкова – известнейший кондитер России. На счету этой очаровательной женщины так много разнообразных наград, что их просто невозможно перечислить в короткой статье.
«Домашняя выпечка» вышла сразу в двух вариантах: на мелованной и матовой бумагах. Должно быть, на это ноу-хау издательство решилось для того, чтобы удовлетворить читателей самого разного достатка: мелованная книга в магазине «Библио Глобус» стоит на 100 руб. дороже.
В книге есть главы о разных видах теста, украшениях десертов, рецепты пирогов, кулебяк, кексов, булочек и слоек. Сучкова также делится рецептами пирожных и печенья. Причем многие рецепты из книги будут вполне уместны и на ресторанной кухне – если, конечно, не обращать внимания на подробные объяснения технологии для домохозяек.
В «Домашней выпечке» много хороших, красивых иллюстраций, правда, выглядят они презентабельнее в более дорогом издании.

Выпуск журнала:
Комментарии (0)