Журнал «FoodService»:
все о рынке питания вне дома

  • Новые книги о ресторанах

Новые книги о ресторанах

Денисов Д.И.


Фаст-фуд. Рестораны быстрого обслуживания
М.: Ресторанные ведомости, 2003

Теперь российским рестораторам не нужно разыскивать в магазинах иностранные справочники о фаст-фуде: в издательстве «Ресторанные ведомости» вышла современная российская книга об организации заведений «быстрой еды». Дмитрий Денисов проделал колоссальную работу: доступно изложил историю появления фаст-фуда на мировом рынке (оказывается, первым вышел на рынок с гамбургерами никакой не McDonald’s, а сеть White Castle), проанализировал весь российский рынок фаст-фуда (по состоянию на весну 2003 г.), а также рассчитал финансовые затраты на организацию разных форматов «быстрой» еды.
К примеру, для того чтобы какую-нибудь точку «Шаурма» оснастить современным технологическим оборудованием, предпринимателю потребуется приблизительно $2680, из которых $1150 составит стоимость холодильного шкафа. Еще в «Фаст-фуде» целые главы посвящены персоналу, франчайзингу, интерьерам, всевозможной разрешительной документации и др.

Составитель Ильиных Н.В.


Миллион меню лучших кулинаров России
Челябинск.: Урал ЛТД, 2002

Судя по выходным данным, книга «Миллион меню лучших кулинаров России» издана в 2002 г., но, как уверяют продавцы книжного магазина «Библио Глобус», в рознице это издание появилось совсем недавно. В нем собраны рецепты блюд, приготовленных поварами-конкурсантами на II Чемпионате России по кулинарному искусству (проходил в рамках IV Международной выставки «ПИР-2001»).
В издании «Миллион меню» приводятся более 400 рецептов оригинальных закусок, основных блюд и десертов, все они снабжены фотографиями готовых блюд и небольшими справочными заметками об авторах. Почти все повара – авторы рецептов – приехали на конкурс из российских регионов, в том числе из Воронежа, Ханты-Мансийска, Череповца, Перми, Челябинска. Очень много рецептов в книге оказалось от поваров из Санкт-Петербурга.
В результате все блюда в сборнике получились очень разными: одни смело можно выставлять на международные соревнования, а другие давно устарели – их, похоже, придумали лет десять назад.

Гордон Жан-Клод


Фуршет. Рецепты на любой вкус
М.: Аст-пресс СКД, 2003

«Устроитель коктейля не ставит своей целью накормить гостей», – так начинает книгу автор. «Однако это не значит, что к фуршетам не надо готовиться», – продолжает Жан-Клод уже на второй странице. В «Рецептах на любой вкус» он попытался дать максимум информации об организации фуршетов, начиная от декорирования столов, складывания салфеток и размещения цветочных композиций и заканчивая рецептами горячих и холодных закусок из кухонь разных народов. Среди самых оригинальных рецептов, к примеру, Мидии, запеченные с кресс-салатом; Салат из капусты с гусиной печенью; Скумбрия в сидре; Заливная свинина с зеленью и Парижский бриошь с клубникой.
Однако книга не выглядит слишком современной. Некоторые рецепты француза Гордона сопровождаются иллюстрациями, где в композицию входят русские матрешки, водка «Столичная», ложки с хохломской росписью – предметы, с которыми ассоциировалась Россия у иностранцев 10 лет назад. Крупнейшее российское издательство «Аст-пресс» поленилось указать в выходных данных, где и когда был издан оригинал «Фуршетов».

Выпуск журнала:
Комментарии (0)