https://www.traditionrolex.com/43
Журнал «FoodService»:
все о рынке питания вне дома

  • О. Назаров «Как загубить ресторан. Азбука типичных ошибок»

О. Назаров «Как загубить ресторан. Азбука типичных ошибок»

О. Назаров


«Как загубить ресторан. Азбука типичных ошибок»
М.: ЗАО «Издательский дом «Ресторанные ведомости», 2004
Самое удачное в этой книге – ее название. В «Азбуке ошибок», да еще вышедшей в серии «Энциклопедия ресторатора», ожидаешь увидеть труд, в котором подробно рассматриваются проблемы «умерших» заведений. Но никакого анализа, цифр, выводов и рекомендаций экспертов здесь нет. Олег Назаров написал книгу-эссе, где в свое удовольствие порассуждал о том, что такое окно, что такое поставщики – «одни из второстепенных помощников ресторатора в деле разрушения его детища» и тому подобное.
Ни слова о правильном выборе формата, стратегии вывода брэнда на рынок, управлении персоналом, тренингах, делегировании и зонах ответственности. В редких примерах, которые встречаются у Назарова, нет даже названий проектов и фамилий владельцев. Читателям предлагают догадаться самим, что «V…» – это «Ваниль». Куда сложнее понять, какие имена стоят за «Б», «С» или «И».
Рекомендовать эту книгу можно лишь скучающим рестораторам в качестве развлекательного чтения.

«Шеф. Повар и кондитер»


Выпуск 1, М.: ЗАО «Издательский дом «Ресторанные ведомости», 2004
Эта книга, вышедшая опять-таки в «Ресторанных ведомостях», куда интереснее. «Шеф» – это сборник рецептов 13-и именитых поваров и кондитеров. Своими идеями делятся Константин Ивлев (L’etranger), Андрей Махов (кафе «Пушкинъ»), Марина Рябчикова (Vogue Cafe), Сергей Стахов и Сергей Савин («Шоколад»), Мишель Эван, представляющий в книге кафе «Ле Гато». В список попали даже представители ресторана «Губернаторский» – Константин Аваков и Альбина Красина.
Все рецепты снабжены точным перечислением ингредиентов и отличными фотографиями. Удивило одно: в приветственном слове издатели анонсируют, что все звезды делятся в книге своим видением современной кулинарии. Однако видение ограничивается рецептами и короткой биографией авторов блюд. Развернутых интервью, например, мнений поваров и кондитеров о выборе продуктов, их заменяемости и т. д., в издании нет. Остается надеяться, что они появятся во втором выпуске.

Выпуск журнала:
Комментарии (0)

https://www.traditionrolex.com/43