Журнал «FoodService»:
все о рынке питания вне дома

  • Ресторанный рынок Ближнего Востока: возможности и цели

Ресторанный рынок Ближнего Востока: возможности и цели

За последние пять лет ресторанная индустрия Ближнего Востока пережила настоящий
бум. Рост рынка, который вряд ли ослабнет в ближайшие годы, просходит на фоне трансформации вкусов жителей этих стран. Увеличение доходов ресторанных завсегдатаев и процессы глобализации вынуждают местных операторов обращаться к опыту европейских и американских коллег.

Ближний Восток – это 237 млн жителей плюс туристы. В каждой стране своя валюта, а общий валовой продукт – $1,4 трлн. Экономика этих стран во многом зависит от импорта пищевых продуктов и оборудования. Доходы стран-участников Совета по сотрудничеству стран Персидского залива (Бахрейн, Кувейт, Оман, Катар, Саудовская Аравия, ОАЭ) составляют более
$9,5 млн. При этом на душу населения здесь приходятся достаточно большие, не облагаемые налогом доходы. Отсюда и внушительные суммы, которые люди готовы тратить на рестораны. По сведениям Global Business Alliance Inc., доходы ресторанного сектора в регионе превысили $31,7 млн в год.

Страны Совета небольшие, поэтому серьезных барьеров для торговли друг с другом у них нет. Рынки также открыты и для западных производителей. Продуктовый налог колеблется от 0% (Кувейт, ОАЭ), 5% (Катар, Оман, Бахрейн) до 12% (Саудовская Аравия). При этом страны Совета вынуждены импортировать свыше 98% продуктов пищевого производства и оборудования. Хотя в более экономически самостоятельных Египте, Иране, Иордане и Сирии сельскохозяйственное производство развито неплохо.

Ресторанные сети


Суммы, вращающиеся в фуд-сервисе, постоянно растут. Положение дел в индустрии определяет демографическая ситуация: большинство гостей ресторанов моложе 25 лет. Этот фактор не может не влиять на потребление. Когда-то строгие приверженцы национальных традиций, местные потребители все больше ориентируются на западный образ жизни, западные стандарты в еде и обслуживании. Влияют на их предпочтения и контакты с туристами. Поэтому люди готовы оставлять в международных концепциях все большее количество денег. Кроме того, многие жители ближневосточных стран либо ездили за рубеж, либо учились на Западе. Теперь эти люди требуют столь же высокого качества обслуживания и у себя на родине.
Именно поэтому ресторанные сети составляют от 55% до 65% франчайзингового рынка Ближнего Востока. И это не предел: возможностей для роста франчайзинговых отношений, особенно в секторе фаст-фуда, достаточно много.
Фаст-фудные сети расположены главным образом на улицах; в торговых центрах и магазинах обосновались рестораны. Фаст-фуд особенно популярен в Египте и странах Залива. Клиенты предпочитают сетевые концепции: это и удобство, и последовательность, и имидж высокого качества западной пищи. Туристы также ищут привычные рестораны с привычной едой.
С приходом западных сетевых концепций изменились и стандарты обслуживания. Взяв их за основу, местные компании все время повышали качество работы, оптимизировали меню. Сейчас ориентация на туристов – одна из главных рыночных стратегий для местных операторов и дополнительный фактор для изменения ожиданий клиентов.
Ресторанные концепции весьма разнообразны из-за многонациональности местного населения и туристов. К тому же среди рабочих высок процент эмигрантов. Например, они составляют 70% рабочей силы Кувейта, включая выходцев из Индии и с Филиппин. У большинства эмигрантов сложились свои привычки в еде, поэтому операторы стараются предлагать населению блюда кухонь разных стран.

Дистрибуция пищевого оборудования


Ближневосточный рынок ресторанного оборудования прибавляет по 35% в год благодаря увеличению количества новых ресторанов. Продажи пищевого оборудования – для кухни, приготовления горячих блюд, посудомоечных машин, холодильных установок и пекарен – быстро растут. Основные производители – Германия, Италия, Франция, США, Швейцария, Великобритания, Дания, Корея и Китай.
Лучший способ повысить долю на рынке, работающий и на Ближнем Востоке, – агенты на местах, услуги пост-продаж и конкурентоспособные цены. Европейские поставщики здесь пользуются определенными тактиками. Например, назначением одного агента или дистрибьютора для локального рынка, предложением от 90 до 120 счетов к получению по накладной или уменьшением времени перевозки из Европы, обычно требующей минимум четыре дня. А из США – все 15–25 дней.
США занимают примерно 35% местного рынка пищевого оборудования. Большинство ресторанов пользуется высококлассной техникой, надежной в обслуживании. Европейское оборудование популярно благодаря быстрой доставке и меньшей стоимости по сравнению с американскими аналогами. Например, оборудование из Кореи или Китая отвечает всем стандартам качества низкоценового сегмента.
ОАЭ реэкспортирует в другие ближневосточные страны около 65% прибывающего в их порт оборудования. Спрос на него в самой стране растет в соответствии с открытием новых ресторанов – от фаст-фудов до дорогих заведений.

Торговые центры


Число торговых центров на Ближнем Востоке увеличивается с каждым годом. Люди там не только делают покупки, но и вообще хорошо проводят время: общаются, едят, обсуждают дела.
Жаркий климат региона приводит в ТЦ множество людей: кондиционеры создают там комфортную обстановку.
На Ближнем Востоке мало работающих женщин – всего 24%. Поэтому у них больше возможностей для общения, и много времени они проводят в ТЦ. В основном именно женщины делают там покупки, встречаются и обедают.
Население Ближнего Востока в основном мусульмане, и в соответствии с религиозными догмами мужчины ведут себя покровительственно по отношению к женам. Это также способствует росту числа потребителей, посещающих ТЦ: мужчины считают своим долгом выводить жену «в свет». Многие оставляют в ресторанчиках жен, чтобы в это время встретиться с друзьями или заняться бизнесом и быть спокойными за поведение супруги.
Еще один фактор, поддерживающий посещаемость ресторанов в ТЦ, – молодое поколение. Молодые люди встречаются друг с другом в торговых центрах, им нравится западный уклон, обилие магазинов и стилизованное под западные стандарты пространство.
Все это вызывает закономерный рост самых разнообразных ресторанных концепций. Особенно это касается фуд-кортов, в основном работающих на по франчайзингу и сочетающих черты европейских и американских сетей. Самые популярные блюда меню – американские, итальянские, индийские, китайские и мексиканские. В большинстве торговых центров в мире один фуд-корт, а в Дубае, например, торговые центры Al Ghurair City и Deira City Centre имеют по две площадки. В 2006 г. там также планируется открыть самый большой в мире торговый центр. Его этажи будут прекрасным местом с большим клиентским трафиком для ресторанных сетей.

Дистрибуция пищевых продуктов


Дистрибуция продуктов – это определяющий фактор всей пищевой индустрии. Фуд-сервис заинтересован в низких ценах (а это зависит от объемов), к тому же климат региона предполагает обязательную заморозку. Некоторые продукты доступны не круглый год, и без оснащенных холодильными установками машин их перевозка вообще невозможна. Это означает, что инфраструктура дистрибуции внутри страны должна быть безупречной.
Западные компании, работающие с Ближним Востоком, ищут дистрибьюторов, с которыми можно иметь постоянные отношения – для максимального объема поставок. Это же касается и крупных операторов. Приемлемые местные дистрибьюторы появляются, но их пока мало. Большинство ближневосточных ресторанов сильно зависит от центральных рынков. С такой проблемой сталкиваются все – от шефов, посылающих своих ассистентов на рынок каждое утро, до операторов, ежедневно пополняющих ресурсы. Рост фаст-фуда и сетевых ресторанов заставляет операторов выстраивать собственную дистрибуцию в каждой стране. Причем местные традиции и инфраструктура все еще являются препятствием.
Розничные, оптовые операторы и дистрибьюторы – все они поставляют продукты на Ближний Восток. Производители обычно работают с основным агентством-импортером, оптовиками или западными корпорациями, через которых продукты и попадают на местные рынки.
Западные компании продают свою продукцию напрямую импортерам, некоторые из последних выступают как основные дистрибьюторы западных производителей на Ближнем Востоке. Импортеры в страны Залива имеют развитую дистрибьюторскую сеть и работают с покупателями (розницей, оптовиками) напрямую.
Большинство пищевых импортеров одновременно являются оптовиками, дистрибьюторами и розничными торговцами. Пока несколько крупных местных компаний пытаются доминировать, потребительские магазины получают 25% розничных продаж.
Появление супермаркетов подняло в регионе уровень потребительской осведомленности, а возросший доход и подчинение западным образцам повысило спрос на упакованные продукты и замороженную пищу. Жаркий климат и постоянно растущее население создали спрос на прохладительные напитки.

Отели и туризм


Подъем туристического бизнеса в стране продолжается, это один из самых быстрорастущих сегментов экономики с прибылями более $21 млн., приносимыми 34 млн туристов в год. Европейцы составляют 25% от общего числа туристов.
Политика правительств стран Ближнего Востока – содействовать частным инвестициям в прозападные ТЦ, отели и рестораны. В Бахрейне, например, поддерживается проект по строительству трех курортов (инвестиции более $850 млн).
В странах Залива распространен главным образом внутренний туризм: граждане въезжают в соседние страны лишь по удостоверению личности. Западные туристы «подогнали» местный сервис к западным стандартам, и франчайзинговые ресторанные концепции популярны и среди местной клиентуры.
Виды туризма в странах Совета поставили их особняком от других ближневосточных стран. Бизнес-туристы обычно проводят несколько дней, занимаясь собственно бизнесом, а затем едут посмотреть соседние страны. Туристы в Египте, Иордане или Сирии обычно отдыхают и ищут организованные туры, желая провести время максимально насыщенно и рассчитывая потратить немало денег.
Некоторые отели сбрасывают цены, чтобы привлечь больше туристов. Рост торговли поддерживает заполненность отелей, а рост туристического бизнеса способствует увеличению прибыли.
Местные отели и сетевые рестораны, бесспорно, хорошая возможность партнерства, но операторов обычно смущает финансирование и дистрибуция.
Рост гостиничного и ресторанного сектора ведет к увеличению спроса на оборудование, еду и ее ингредиенты. Например, приблизительно из 350 отелей в Эмиратах 72% расположены в Дубае. Много отелей ОАЭ предлагают и качественные услуги по проведению деловых встреч и конференций. В самом Дубае сейчас более 150 новых роскошных отелей, построенных за последние пять лет. Средний посетитель тратит в них по $300–400 в день.

Что дальше


Утверждать, что индустрия фуд-сервиса Ближнего Востока неприемлема для западного бизнеса, было бы неверным. На самом деле ее рыночные возможности очевидны. Тем не менее с какими-то странами региона работать легче, какие-то привлекают больше туристов, а в каких-то – самая солидная прослойка среднего класса. Прежде, чем начать работать со страной, стоит исследовать местную специфику.

Раймон В. Битар

Выпуск журнала:
Теги:
Комментарии (0)