Журнал «FoodService»:
все о рынке питания вне дома

  • Революция по-американски

Революция по-американски

Ресторан Alinea (Чикаго) не похож на многие американские заведения, где посетители запивают френч фрайс пол-литром колы. Здесь каждое блюдо, которое вам подадут, – произведение искусства, хотя состоит всего из трех ингредиентов, умело собранных в одно вкусовое сочетание шеф-поваром и владельцем ресторана Грантом Эчатсом. Гастрономическая концепция, а также инновационный дизайн интерьера чрезвычайно заинтриговали американских журналистов, которые сразу назвали проект революционным. Через год после открытия Alinea занял первое место в списке 50 лучших ресторанов Америки, опубликованном журналом «Goumet».

Ресторан Alinea работает только вечером, и приходят сюда исключительно в костюмах. «Здесь гостям предлагают целое кулинарное путешествие, похожее на «Космическую одиссею» Стенли Кубрика», – пишет «New York Times». Шеф-повар и владелец ресторана Грант Эчатс определяет кухню Alinea как «прогрессивная американская кухня». «В Alinea еда больше, чем просто еда, это набор вкусовых и эмоциональных впечатлений, ассоциаций с чем-то совсем негастрономическим, например с абстракциями Пикассо или песнями U2, – пишет о ресторане «New York Times Style Magazine». По словам Гранта Эчатса, креативность блюда не означает его сложности. Для блюда достаточно трех ингредиентов, приготовленных особым способом, чтобы посетитель не понял, что это такое, и в то же время мог насладиться необычным сочетанием вкусовых оттенков.
Гостям предлагают три дегустационных меню, которые обновляются несколько раз в год: из 8 блюд ($85), 12 ($125) или 27 ($175). Цитата из меню: «Толстячок» – клубника, щавель, длинный стручок перца, «Моллюск» – крыжовник, хрен, лед с сельдереем, «Шоколад» – бергамот, кассия, инжир, «Малина» – козье молоко, красный перец, фисташки. По мнению «Chicago Tribune», «здесь можно ожидать невероятной комбинации знакомых и экзотических компонентов, а из меню никогда нельзя угадать, что конкретно тебе принесут». Шеф-кондитер Alinea – Алекс Ступак. Винная карта в несколько сотен сортов вина, созданная сомелье ресторана Джо Каттерсоном, способствует увлекательной дегустации блюд.
Идею прогрессивной кухни поддерживает дизайн заведения – сочетание современных технологий и элементов архитектуры XVII века. Вместимость ресторана – 65 посадочных мест в основном зале и 14 мест в VIP-зоне. Задумка дизайнера Тома Стрингера – создать что-то современное, подчеркнуто индивидуальное, но при этом не кричащее и не отвлекающее внимание посетителя от блюда. Основной элемент оформления – винтовая лестница из стекла и металла, которая делит пространство зала на две части. Под ней располагается искусственный пруд, на котором плавают свечи. Зал ресторана и кухня соединены стеной с длинными прозрачными окнами, VIP-зона отделена матовым стеклом. Эти стеклянные иллюминаторы придают ресторану сходство с космическим кораблем, движущимся в пространстве и времени. Сделанные на заказ столы из красного дерева сочетаются со стульями, обитыми верблюжьей шерстью, и толстым черным ковром. Большие окна, выходящие на улицу, добавляют залу дневного света и энергии города. Необычные по форме столовые приборы, а также некоторые другие дизайнерские детали интерьера для ресторана разрабатывал Мартин Кастнер (Crucial Detail).
www.alinea-restaurant.com

Выпуск журнала:
Теги:
Комментарии (0)