https://www.traditionrolex.com/43
Журнал «FoodService»:
все о рынке питания вне дома

  • Ультрамодная древность

Ультрамодная древность

Крупный нидерландский предприниматель Камиль Ооствегель превратил монастырь и готическую церковь XV века в центре Маастрихта в пятизвездочный дизайнерский отель. В Kruisherenhotel (60 номеров) история и классическая архитектура сочетаются с современным дизайном. Интерьерами занимался нидерландец Хенк Вос, среди обстановки выделяются арт-объекты немецкого художника по свету Инго Маурера.

Комплекс зданий монастыря тевтонского ордена был заложен в Маастрихте еще в 1438 г. Разумеется, за свою долгую историю эти помещения видели не только монахов. Например, во время Французской революции здесь располагались казармы и арсенал. С 1981 г. здания пустовали. В конце 2000 г. Камиль Ооствегель начал реализовывать план по спасению монастыря от разрушения. Ему пришлось больше двух лет сражаться с бюрократами, прежде чем он получил лицензию на строительство. Еще два года спустя Kruisherenhotel встретил первых постояльцев. Ооствегелю пришлось вложить в проект примерно 15 млн евро.
В концепцию не заложили ресторан fine dining, что было сделано сознательно, потому что в Маастрихте и так много мест, где можно хорошо поесть. К примеру, любители изысканной гастрономии могут посетить Chateau Neercanne Ооствегеля, расположенный в нескольких километрах от гостиницы. Впрочем, в отеле есть ресторан, где подают завтрак и ланч, а также винный бар.

Медный туннель
Если смотреть на Kruisherenhotel сзади, он мало чем отличается от многих других католических монастырей, расположенных в округе. Однако вход в гостиницу очень необычен, поскольку представляет собой медный туннель. Это загадочное сооружение связывает старый город и великолепный отель, рассчитанный на молодых современных и космополитичных постояльцев.
Создается впечатление, что современные интерьеры парят внутри монументального здания. Прозрачный лифт контрастирует со сводчатым потолком, которому почти 600 лет. Ресторан для завтрака и ланча расположен прямо под огромными церковными окнами, из которых открывается вид на центр города.

Прозрачность и простор
Интерьер – творение признанного во всем мире дизайнера Хенка Воса, который придал каждому из 60 номеров свой характер, использовав открытые ванны, большие окна и много стекла. Основные принципы его концепции: прозрачность, простор, современность и натуральные материалы.
Внутри древних стен Вос возвел современное сооружение, где алтарные ниши переоборудованы в холлы, в яйцевидном помещении установлена стойка регистрации, в церковном нефе расположился холл, три современных конференц-зала, библиотека, стеклянный лифт и винный бар, а над входом оборудована комната для переговоров со стеклянными стенами переменной прозрачности (достаточно нажать кнопку). С помощью Воса современная архитектура воспевает вековые сооружения. В Kruisherenhotel посетители могут увидеть работы таких мастеров, как Ле Корбюзье и Ритвельд, а также современных дизайнеров, например Марка Ньюсона, Пита Хейн Еека, Филиппа Старка и Родерика Воса.

Свет
Необычные осветительные приборы, созданные художником-дизайнером Инго Маурером, украшают интерьер и двор. Под потолком церкви зависли объекты, напоминающие НЛО. Стеклянная, заполненная водой скульптура привлекает к себе внимание во внутреннем дворике (бывший монастырский сад), а в темное время служит источником света. Своим дизайном Ооствегель хочет удивлять, озадачивать и вдохновлять. Восстановление старых зданий и превращение их в ультрасовременные объекты стало делом его жизни.

KruisherenhotelMaastriciit
Адрес: Kruisherengang 19-23, Маастрихт, Голландия
Владелец: Камиль Ооствегель
Дизайнер: Хенк Вос
Открытие: конец 2004 г. 
Инвестиции: приблизительно 15 млн евро (реставрация и интерьеры)
Вместимость: 60 номеров (50 номеров в здании монастыря, 7 в сторожевом здании и 3 в новом здании)
Стоимость: номер «люкс» – 290 евро, номер «престиж» – 324 евро, многокомнатные номера – 360 евро
Завтрак: 23 евро
Парковка: 25 евро в день
Завтрак и ланч, винный бар (150 наименований вин) и закуски
• Три конференц-зала на 4–20 человек
• Обладатель премии за лучший европейский гостиничный дизайн в 2005 г.
• Член designhotel.com
www.kruisherenhotel.com

Камиль Ооствегель
Камиль Ооствегель (род. 1950 г.) – законодатель мод в строительстве, поклонник замков, реставратор, ценитель высокой гастрономии. На холмах юга Голландии он создал империю, которая как в его стране, так и за рубежом считается лидером индустрии гостеприимства. ChateauHotels & Restaurants Ооствегеля – восемь объектов, разбросанных по пяти историческим местам Южного Лимбурга (гостиницы и рестораны в замках, деревенских домах и монастыре с церковью).
www.chateauhotels.nl

Выпуск журнала:
Теги:
Комментарии (0)

https://www.traditionrolex.com/43