Журнал «FoodService»:
все о рынке питания вне дома

  • В ответе за весь Нижний Новгород

В ответе за весь Нижний Новгород

Уже третий год в Нижнем Новгороде работает Ассоциация предприятий быстрого питания, которая объединила несколько сетей – «Гурман», «Золотая курочка», «Мням-Мням», «Курочка-гриль», «Русские блины», «Хит-Хот-Дог» и «Чудо-слойка». Организация призвана отстаивать права ее членов, но у нее есть еще одна важная социальная роль: ее участники оказывают благотворительную помощь нуждающимся. Так, за 2004–2005 гг. на добрые дела ими было потрачено 3 млн руб.

Ассоциация сотрудничает с Министерством поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области. В эту государственную организацию поступают письма от нуждающихся в помощи людей, а также от различных общественных организаций – например, детскому дому нужно купить крупную вещь или организовать праздник. Такие письма переправляются в Ассоциацию предприятий быстрого питания. Каждый предприниматель – член ассоциации – определяет, какую сумму он может перечислить: деньги вносят на добровольной основе. Когда зимой этого года в городе произошла вспышка гепатита и предприятия стрит-фуда не работали, членам ассоциации пришлось сократить отчисление средств на благотворительность.

Сергей Пиногоров, директор сетей «Хот-Хит-Дог», «Русские блины», «Золотая курочка»
– Видимо, бюджет города увеличивается: писем становится все меньше. А в 2004–2005 гг. мы принимали участие практически во всех городских  праздниках: Новый год, День победы, Пасха и т.д. В каждом районе работают предприниматели, состоящие в нашей ассоциации, они и берут на себя заботы по организации праздников: закупку продуктов, музыкальных инструментов, подарков. В первую очередь мы стараемся помочь детям-сиротам, больным людям, инвалидам. Ассоциация дважды частично спонсировала строительство церквей в области и городе.

Александр Шурков, заместитель главы Ленинского района
– Предприниматели нашего района специально объединились для помощи незащищенным слоям населения, а мы стараемся помочь им в ведении бизнеса, снять ненужные административные барьеры. Это взаимовыгодное сотрудничество, причем выигрываем от этого не только мы и предприниматели, но и те люди, которые многим обделены. Приятно ощущать эту помощь со стороны рестораторов, особенно занимающихся развитием стрит-фуда. В этом году из-за вспышки гепатита и запрета на уличную торговлю, действующую около четырех месяцев, им пришлось нелегко. Некоторые сети, в том числе и Сергея Пиногорова, понесли миллионные убытки. Но Пиногоров все равно не отказал в помощи людям.

Выпуск журнала:
Комментарии (0)