https://www.traditionrolex.com/43
Журнал «FoodService»:
все о рынке питания вне дома

  • Вторая книга прославленного Джейми Оливера

Вторая книга прославленного Джейми Оливера

Оливер Д.
Моя Италия
М.: КукБукс, 2006

Вторая книга прославленного Джейми Оливера, появившаяся в России благодаря издательству «КукБукс». «Моя Италия» – результат путешествия Джейми по этой солнечной стране, где он общался с людьми, смотрел и пробовал местные продукты, ну и, конечно, готовил. Это взгляд британца на самую популярную кухню в мире, что оказывается полезным и для других иноземцев, в том числе и русских. Оливер смотрит свежим взглядом, отмечая в итальянской гастрономии те вещи, которые очевидны для местного жителя. «Если в Британии приготовление ризотто считают серьезным мероприятием, требующим определенных временных затрат и специальных знаний, в Италии […] ризотто считается практически фаст-фудом», – пишет он. Далее следуют несколько простых рецептов , которые в полной мере отвечают принципу Оливера, что кулинария не должна быть «ракетной инженерией».
В книге замечательные фотографии, особенно с итальянцами. Пожалуй, они достойны публикации и без рецептов Оливера. «Моя Италия» – любовно сделанная книга, после чтения которой не броситься к плите просто не возможно.

Брум Д. 
Справочник бармена 
М.: BBPG, 2005

Полезное издание для барменов. В сущности, это именно справочник, то есть если какая-то информация о коктейлях и их ингредиентах выпала из памяти, можно попробовать обратиться к этой книге. Она поделена на пять частей: «Оборудование», «Искусство бармена», «Коктейли от А до Я», «А что по вкусу вам?» (о чистом алкоголе), «Тоники и соки». 
Автор явно очарован 50-ми годами ХХ века – временем расцвета коктейльной культуры. «Коктейли […] канули в Лету вместе с длинными кадиллаками и элегантными фраками. Вместо «Мартини» во время ланча стали пить минеральную воду, закусывая ее суши», – сокрушается Дэйв Брум. Главы о чистых алкогольных напитках он зачастую предваряет словами героев черно-белых фильмов или самих актеров. Впрочем, об абсенте он дал высказаться Оскару Уайльду, видимо не найдя специалиста лучше. «Что может быть поэтичней в этом мире, чем стакан абсента? Да и есть ли разница между стаканом абсента и закатом солнца», – писал литератор.
Для любителей поэзии, которые все-таки доживают до рассвета, есть небольшая глава в самом конце книги под названием «Хмурое утро», где приведены несколько «похмельных рецептов» от Дэйва Брума.

Выпуск журнала:
Теги:
Комментарии (0)

https://www.traditionrolex.com/43