Журнал «FoodService»:
все о рынке питания вне дома

  • Выставки достижений ресторанной индустрии

Выставки достижений ресторанной индустрии

Выставки достижений ресторанной индустрии проходят регулярно и по всему миру. Принято считать, что самые информативные и масштабные располагаются в Чикаго, Милане, Лондоне и Гамбурге. То есть мозговой центр рынка питания вне дома базируется где-то между Европой и США, и именно там зарождаются новые форматы, придумываются концепции и технологии. До последнего времени это действительно было так.
Но глобализация меняет мир, а вместе с ним преобразуется ресторанная действительность. Многие европейцы едут на смотр достижений производителей вытяжек и духовых шкафов в Дубаи, где в феврале проходила масштабная ресторанная выставка Gulfood, или в Шанхай на Hotelex, который в апреле этого года оккупировал сразу четыре павильона и занимал гораздо большую площадь, чем российский «ПИР». От европейских выставок Hotelex отличался в том числе непривычным подходом к сервировке блюд, европеизированными коллекциями азиатской посуды и современным дизайном интерьеров.
У жителей Азии совершенно иной взгляд на организацию пространства, декорирование и оформление стен. Азиатские дизайнеры учатся у лучших художников Европы, но когда садятся творить сами, то синтез восточного мышления и западных достижений порождает прекраснейшие шедевры. Современный азиатский стиль – это не красные фонари и драконы, а интерьер последнего творения Аркадия Новикова – «Недальний Восток». На мой вкус, это ресторан с лучшим оформлением в Москве. Там трудилась японская команда из архитектурно-дизайнерского бюро Superpotato, на чьем счету ультрамодные лондонские рестораны Roka и Zuma. Фотоотчет о «Недальнем Востоке» появится в ближайших номерах «FoodService». 
Немыслимые идеи проникают и в подачу и создание пищи. Айако Сува (агентство Food Creation) из Японии развешивает чипсы, как белье, на веревке, предлагая гостям отламывать себе кусочки. Для другой вечеринки она расставила блюда с едой в спальне, на балконе и в ванной. Из грибов и трав Айако создает изящных насекомых, из ломтя хлеба – цветущий луг. В прошлом году у Айако была персональная выставка в одной из галерей Токио, которой предшествовало несколько совместных арт-проектов. Если эта тенденция проникнет в Европу, то, кто знает, может быть, вскоре передовым музеям придется выделять пространство под специальные «залы еды».
Выпуск журнала:
Комментарии (0)