Журнал «FoodService»:
все о рынке питания вне дома

  • 2ГИС составил рейтинг городов, где в кафе лучше всего встречают удалёнщиков

2ГИС составил рейтинг городов, где в кафе лучше всего встречают удалёнщиков

15 ноября 2022, 08:11
Геосервис 2ГИС решил нанести на карту информацию, в каких заведениях общепита можно спокойно работать со своим компьютером. Найти в городе их можно по соответствующему запросу «можно с ноутбуком». В результатах поиска будут показаны подходящие для этих целей кафе, рестораны, кофейни и кондитерские. Так сервис откликнулся на распространение удалённого формата работы. Часто людям надоедает сидеть дома и они перемещаются в кафе, чтобы сменить обстановку. Исследование рынка, которое провёл 2ГИС, позволило создать рейтинг городов, где в кафе наиболее приветливо встречают удалёнщиков. Им поделился РБК Life.
laptop.jpg

Рейтинг городов-миллионников, где в кафе и ресторанах лояльнее всего относятся к посетителям с ноутбуками, возглавил Ростов-на-Дону. В городе 1166 кафе, ресторанов и кофеен. В 597 из них можно расположиться с персональным устройством, то есть более половины местных заведений общепита (51,2%) имеют все необходимое для этого: рядом со столами есть розетки для зарядки девайсов, надежный Wi-Fi, а персонал не будет хмурить брови при виде ноутбука.

На втором месте рейтинга оказалась Москва, где поработать с портативным компьютером можно в 44% заведений (это более 5000 точек общепита). Чуть меньший результат показал Санкт-Петербург (43,7% общего числа городских кафе) и занял третью строчку списка. Далее следуют Самара, Красноярск, Екатеринбург, Пермь и Краснодар — там доля кафе, где можно поработать со своим ноутбуком, превышает 40% общего числа городских заведений общепита.

Далее в рейтинге разместились:
Казань — 39,6%,
Новосибирск — 39%,
Уфа — 38,4%,
Омск — 37,9%,
Нижний Новгород — 33,7%,
Челябинск — 33%,
Воронеж — 32,4%,
Волгоград — 29%.
Комментарии (0)