https://www.traditionrolex.com/43
Журнал «FoodService»:
все о рынке питания вне дома

  • Больше 200 ресторанов и кафе закрылись на центральных торговых улицах Москвы в 2020 году

Больше 200 ресторанов и кафе закрылись на центральных торговых улицах Москвы в 2020 году

20 января 2021, 07:01
За 2020 год на центральных торговых улицах Москвы закрылось 208 заведений общественного питания, что на 35% превышает аналогичный показатель 2019 года, по данным компании JLL. В общей структуре закрытий доля ресторанов и кафе составила 46%. «Новизна ситуации, отсутствие понимания, как правильно действовать в условиях локдауна, и будущая неопределенность влияли на решения собственников помещений и арендаторов. Не во всех случаях удавалось достичь взаимно выгодных соглашений, что привело к увеличению количества закрытых за 2020 год ресторанов и кафе, — комментирует руководитель отдела исследований компании JLL Владислав Фадеев. — Кроме того, в центральных торговых коридорах столицы располагается много сетевых F&B-операторов, которые оптимизировали свои физические точки, сокращая наименее выгодные».
new arbat.jpg

Среди закрытых в 2020 году ресторанов и кафе, к примеру, несколько заведений сетей «Шоколадница», Prime, «Чайхона №1», гастробар Grizzly на Мясницкой, L`Apero и Humans Seafood Bar на Патриарших прудах, «Корчма Тарас Бульба» на Пятницкой, Sanders Grill by KFC на Новом Арбате.

Всего в 2020 году в центральном стрит-ритейле столицы закрылось 455 операторов. Следом за сегментом общественного питания в структуре закрытий идут «банки и услуги».
JLL_Moscow_2020.png

Несмотря на непростой для торговли год операторы все же открывали новые точки в столичном центральном стрит-ритейле. В 2020 году появилось 294 новых оператора, что на 25% ниже показателя предыдущего года. В структуре открытий с долей 49% лидирует опять-таки общепит.

Превышение количества закрытий над открытиями более чем в 1,5 раза привело к увеличению вакантности на центральных торговых улицах столицы. По итогам 2020 года доля свободных помещений составила 15,5%, что на 6,8 п.п. превышает вакантность конца 2019 года. На текущий момент это самый высокий уровень за пять лет.

JLL_Msc_2020.png

Рост вакантности в центральном стрит-ритейле Москвы наблюдается с начала 2020 года, но самый большой прирост был зафиксирован в третьем квартале (+2,8 п.п.), тогда как к концу года стремительное увеличение количества вакантных помещений замедлилось и в четвертом квартале показатель увеличился на 1,2 п.п. «Постепенное снижение вакантности мы ожидаем со второй половины 2021 года. При благоприятном развитии событий летний сезон и привлекательные ставки, снизившиеся за время пандемии, должны стимулировать открытие новых точек и развитие операторов в центральных торговых коридорах столицы», — отмечает Владислав Фадеев.

Наибольшее снижение средних запрашиваемых ставок аренды наблюдалось на Арбате, где за 2020 год ставка уменьшилась на 21% до 75 тыс. руб. за кв. м в год. Кроме того, 19% стоимости аренды потеряла 1-я Тверская-Ямская, на 13% уменьшилась средняя ставка на Покровке. Основная волна снижений имела место во втором квартале, когда ставки упали более чем в половине торговых коридоров.

JLL_Msc_2020_1.png
 



Комментарии (0)
https://www.traditionrolex.com/43