Журнал «FoodService»:
все о рынке питания вне дома

  • Число заказов на доставку еды в городах с населением меньше миллиона за год выросло в три раза, выяснили в Delivery Club

Число заказов на доставку еды в городах с населением меньше миллиона за год выросло в три раза, выяснили в Delivery Club

07 апреля 2021, 11:04
Сервис доставки Delivery Club проанализировал данные по динамике заказов в первом квартале 2021 года в разрезе городов с разным населением: отдельно аналитики сервиса изучили состояние рынка в Москве, городах-миллионниках и городах, в которых проживает меньше миллиона человек.

Согласно статистике, города с населением до миллиона человек по итогам первого квартала показали троекратное увеличение количества заказов по сравнению с первым кварталом 2020 года. В Москве прирост количества заказов составил 50%, в городах-миллионниках – 44%. Примечательно, что опережающее развитие рынка доставки в регионах стало устойчивым: впервые эта группа городов обошла Москву и миллионники по динамике роста во втором квартале 2020 года (при сравнении со вторым кварталом 2019), с того момента она остается лидером ежеквартально.

В топ-10 городов, показавших наиболее существенную динамику прироста количества заказов, по итогам первого квартала 2021 впервые вошли только города с населением до миллиона человек. Лидерами по динамике стали Новокузнецк, Хабаровск и Владивосток, где количество заказов за год выросло более чем на 300%.

«Уже несколько лет на рынке доставки происходит так называемый culture shift (культурный сдвиг). Это изменение поведения потребителей, в результате которого доставка становится для них ежедневным инструментом экономии времени. В первую очередь в силу ритма жизни culture shift произошел, конечно, в Москве и Санкт-Петербурге. Миллионники мы включаем в города второй волны, где culture shift начался с некоторым отставанием от столиц. А вот в городах с меньшим населением эта трансформация потребительских привычек происходит прямо сейчас. Мы прогнозируем, что в ближайшее время рестораторы, работающие в небольших городах, смогут увеличить вклад доставки в развитие своего бизнеса», – отметил директор по развитию Delivery Club Олег Хаустов.

Рост количества заказов (первый квартал 2021 к первому кварталу 2020), %
Новокузнецк – 350%
Хабаровск – 317%
Владивосток – 300%
Пенза – 294%
Астрахань – 250%
Томск – 218%
Иркутск – 215%
Набережные Челны – 213%
Барнаул – 200%
Кемерово – 187%
Комментарии (0)