https://www.traditionrolex.com/43
Журнал «FoodService»:
все о рынке питания вне дома

  • Доля свободных помещений на Невском проспекте в Петербурге выросла до 10%

Доля свободных помещений на Невском проспекте в Петербурге выросла до 10%

22 июня 2020, 11:06
По итогам трех месяцев ограничений, связанных с пандемией, объем свободных помещений на Невском проспекте в Санкт-Петербурге увеличился на 2,7 п.п. и достиг 10,0%, подсчитали аналитики компании JLL.

Вакантность на главной торговой магистрали города растет второй год подряд. Причин этому называют несколько. С одной стороны, это эффект мундиаля 2018 года и высоких арендных ставок в тот период времени. С другой стороны, погодный фактор: снежная зима, дождливое лето и межсезонье не способствует длительным прогулкам по городу. Кроме того, на рынок стрит-ритейла оказывают влияние ограниченный потребительский спрос и снижение реальных денежных доходов населения. В 2020 году вынужденные ограничения в работе магазинов и общепита, существенно сократившийся туристический поток привели к дополнительному росту вакантности до рекордных значений.

JLL_Nevski
На Старо-Невском проспекте вакантно 10,9% помещений, что лишь на 0,5 п.п. больше, чем в конце марта. При этом наибольший прирост пустующих площадей за второй квартал наблюдался на основной части Невского проспекта от Адмиралтейства до Площади Восстания. Вакантность увеличилась почти в два раза и достигла 9,4%. При этом чаще всего закрывались сувенирные магазины. «Пока ситуация не кажется столь драматичной, как ожидалось. Многие арендаторы смогли договориться о скидках, рассрочке платежей и о предоставлении арендных каникул. До конца лета мы не прогнозируем массового ухода арендаторов с Невского проспекта при наличии хорошей погоды и при условии постепенного восстановления туристического потока. При этом, начиная с осени, вакантность продолжит расти, а арендные ставки – снижаться», – комментирует руководитель отдела исследований компании JLL в Санкт-Петербурге Наталия Киреева.
 
Большой выбор помещений в привлекательных локациях дает предпосылку для выхода на рынок новых брендов и расширения присутствия уже существующих. Так, продуктовый ритейл на Невском пополнился двумя новыми магазинами «ВкусВилл». Прогнозируют также преобладание на главной улице Петербурга операторов внесезонного спроса и возникновение поп-ап проектов в пустующих помещениях. «Топовые локации Петербурга в сфере розничной торговли заняты в большей степени игроками федерального и международного уровня. Локальные операторы – это в основном общепит и продуктовые сети, сокращение или уход с рынка последних мы наблюдаем уже пару лет», – говорит консультант торгового департамента компании JLL в Петербурге Александра Камаева.

Nevskyi.jpg
Фото: Андрей Илларионов 
Комментарии (0)
https://www.traditionrolex.com/43