https://www.traditionrolex.com/43
Журнал «FoodService»:
все о рынке питания вне дома

  • Инфляция в годовом выражении в марте составила 5,79%, по оценкам Росстата

Инфляция в годовом выражении в марте составила 5,79%, по оценкам Росстата

07 апреля 2021, 01:04
Инфляция в России в марте в годовом выражении составила 5,79%, в месячном – 0,66%, по данным Росстата. Быстрее всего, как и в предыдущие месяцы, росли цены на продукты питания – на 7,58% относительно марта прошлого года.

Рост потребительских цен на 1,0% и более зафиксирован в 8 субъектах Российской Федерации. В наибольшей степени – в Республике Северная Осетия-Алания (на 1,5%) и Кабардино-Балкарской Республике (на 1,3%) в связи с удорожанием продовольственных товаров на 2,9 и 2,2% соответственно.

В Москве цены за месяц выросли на 0,5%, в Санкт-Петербурге – на 0,7% (с начала года прирост цен составил 2,1 и 2,3% соответственно).
inflation.jpg

Росстат отмечает существенный рост цен в марте на мясопродукты, в том числе на мясо кур – на 7,2%, баранину (кроме бескостного мяса) – на 5%, окорочка куриные – на 4,4%. Яйца подорожали на 5,3%, цены на сахар в среднем выросли на 2,1%, в некоторых регионах – на 5–7,3%. На подсолнечное масло цены в среднем по России увеличились на 1,2%.

Среди прочих продовольственных товаров стали дороже майонез – на 2,5%, рыба живая и охлажденная, соленая, маринованная, копченая, икра лососевых рыб отечественная, кальмары мороженые, горох и фасоль, маргарин, консервы фруктово-ягодные для детского питания – на 1,6-1,9%, колбаса вареная, сосиски, сардельки, рыба мороженая неразделанная, сельдь соленая, крупы гречневая и манная, овсяные хлопья «Геркулес», мука пшеничная, пряники, кофе натуральный растворимый, консервы рыбные натуральные и с добавлением масла, сырки творожные, глазированные шоколадом, соки фруктовые, продукция предприятий общественного питания быстрого обслуживания (сэндвич типа «гамбургер») – на 1,0-1,5%.
Комментарии (0)
https://www.traditionrolex.com/43