https://www.traditionrolex.com/43
Журнал «FoodService»:
все о рынке питания вне дома

  • Lumicino – личный ресторан Уиллиама Ламберти на Большой Никитской

Lumicino – личный ресторан Уиллиама Ламберти на Большой Никитской

16 февраля 2022, 03:02
Ресторан Lumicino, что переводится с итальянского как «огонек», заработал в Москве, на Большой Никитской, в доме 58. Концепция - La cucina di Uilliam, то есть кухня Уиллиама. Ресторатор и шеф-повар Уиллиам Ламберти отразил здесь свою тридцатипятилетнюю жизнь на кухне.
lum_int.jpg

Интерьер, придуманный Ламберти, воплотило дизайнерское бюро DBA-GROUP, в оформлении преобладают растительные мотивы, дерево. В ресторане создана атмосфера простого, но гостеприимного и теплого дома на берегу моря. Ламберти родом из Анконы, города на Адриатике. На минималистичных подставках выложены свежие гранаты и артишоки – так обозначен фокус на качество и свежесть продукта. В интерьере много совсем домашних и личных деталей, таких как детские фотографии Уиллиама. На форме официантов принт, который был на платье мамы Ламберти. В ресторане два зала – основной и камерный со столом для небольшой компании с видом на открытую кухню.
lum_food_1.jpg

В меню ресторана собраны семейные итальянские рецепты и блюда шеф-повара, которые связаны с какими-то важными для него событиями. Среди них традиционная сицилийская капоната, на создание которой Ламберти вдохновил Гуальтьеро Маркези – главный учитель в жизни и исполинская фигура в мире гастрономии. Юный Уилл начинал у него в цеху заготовок. Также в меню домашняя паста ручной работы, которую точно так же готовила бабушка Уиллиама, тирамису, которого хватит на всю семью. Спагетти с морепродуктами a la russe посвящены 1999 году, тогда гости требовали всюду добавлять сливочный соус, легендарную пасту с дикими мидиями из Марке Ламберти дополнил соусом карри и назвал «Паста с мидиями, которые вернулись из Индии». Шефом в Lumicino стал Владимир Щепилов, шеф-кондитером – Валерия Сидорова. Средний чек – 4000 руб.
lum_food_3.jpg

В винной карте акцент сделан на средиземноморские вина, в том числе из родного региона Ламберти – Марке. Шеф-сомелье Антон Суздальский создал «винный маршрут» семьи Ламберти, повторяющий географию летних путешествий и перемещений самого Уиллиама как шеф-повара.
lum_food_4.jpg

Комментарии (0)
https://www.traditionrolex.com/43