https://www.traditionrolex.com/43
Журнал «FoodService»:
все о рынке питания вне дома

  • McDonald’s собирается уйти с рынка Казахстана, чтобы не сотрудничать с российскими поставщиками

McDonald’s собирается уйти с рынка Казахстана, чтобы не сотрудничать с российскими поставщиками

06 января 2023, 11:01
Корпорация McDonald’s собирается покинуть Казахстан после того, как начались сбои российских поставок мяса, а альтернатива им найдена не была, сообщил Bloomberg. Казахстанские предприятия не подпадают под действие санкций против Москвы. Однако McDonald’s, который покинул Россию после вторжения, запретил местному франчайзи закупать мясные котлеты у российских поставщиков. В результате 24 ресторана McDonald’s, принадлежащие ТОО Food Solutions KZ, приостановили работу в ноябре.
mcDKaz.jpg

По словам источников Bloomberg, казахстанский бизнес не может закупать мясные котлеты у европейских поставщиков, поскольку более высокая стоимость товара и транспортные расходы сделали бы работу ресторанов нерентабельной.

Ситуация осложнилась ещё тем, что владелец франшизы Кайрат Боранбаев был задержан в марте 2022 года по обвинению в растрате. Боранбаев – родственник бывшего президента Нурсултана Назарбаева – потерял влияние после смены руководства страны.

Боранбаев также владел франшизой McDonald’s в Беларуси, которая в прошлом году лишилась лицензии из-за проблем с поставками.
Комментарии (0)
https://www.traditionrolex.com/43