https://www.traditionrolex.com/43
Журнал «FoodService»:
все о рынке питания вне дома

  • METRO усиливает позиции в области e-commerce

METRO усиливает позиции в области e-commerce

22 марта 2019, 12:03
AdobeStock_194263796.jpeg
Компания «Метро Кэш энд Керри» намерена упрочить свои позиции как крупный e-commerce-оператор сегмента b2b на рынке продуктов питания в 2019 году. Об этом заявил генеральный директор METRO Россия Джери Калмис на выставке METRO EXPO.

Ритейлер объявил о планах развивать продажи в формате e-grocery, ориентируясь на b2b2с модель и цифровые решения. Такой подход предполагает работу с многочисленными партнерами и помощь в развитии их бизнеса. По данным агентства Infoline, рынок e-grocery вырос примерно до 23-25 млрд руб. в 2018 году. В ближайшие 5 лет этот рынок, по оценкам экспертов, может вырасти в 7-10 раз, что обусловливает стремление METRO занять на нем заметные позиции. «Компания уже является одним из крупнейших игроков b2b-доставки, ― отмечает Джери Калмис. ― Более половины всех заказов доставки оформляется через электронный канал заказа и обслуживания клиентов ― через b2b-онлайн-магазин M.Shop. В ближайшее время планируется отдельная версия интернет-магазина для независимой розницы и офисов ― с различными алгоритмами ценообразования и кастомизированным ассортиментом. Мы расширяем сотрудничество по доставке с партнерами и работаем над качеством наших цифровых сервисов».

Как мультиканальный центр оптовой торговли METRO развивает диджитал-сервисы сразу по нескольким направлениям: онлайн-заказ и доставка для профессиональных клиентов, электронные сервисы для модели b2b2c и платформы для бизнеса клиентов компании, помогающие развивать бизнес в онлайне.

Для профессиональных клиентов сферы HoReCa компания запустила обновленный сервис онлайн-заказа и доставки товара M.Shop, который позволяет оформлять и оплачивать заказ онлайн, в том числе в кредит, а также отслеживать статус доставки. Пилотная версия была реализована в 2018 году. К марту 2019 года сервисом пользуются уже в Санкт-Петербурге, Москве, Краснодаре, Ростове-на-Дону, Новороссийске и в Сибири. К концу 2019 года сервис планируют внедрить по всей России.

Кроме этого, компания анонсировала расширение функционала собственной платформы для создания сайтов клиентов Restoru. Теперь она не только быстро создает сайт, но и предоставляет сервис резерва столов. На выставке анонсировали и специальные предложения от нового партнера ― компании «Яндекс». Они позволят наладить интеграцию с сервисами «Яндекс Карты», «Яндекс Справочник», «Яндекс.Директ» и дадут возможность проведения рекламных кампаний со значительной скидкой.

Важное направление b2b2c-модели, которой придерживается METRO, ― франчайзинговая программа поддержки и развития независимой розницы «Фасоль». Партнерам предлагают не только готовый проект магазина и ассортимент, но и пакет digital-решений: CRM-систему, динамическое ценообразование, приложение и возможность использовать цифровые решения (кэшаут, электронные ценники). В марте таких магазинов уже около 1200. Предприниматели могут выбрать для себя три варианта сотрудничества: формат «У Дома», «Экспресс», «АЗС» и «Киоск». Также на METRO EXPO 2019 было презентовано новое решение для развивающейся мобильной торговли ― «фудтрак Фасоль to go». Это уменьшенная версия магазина с акцентом на еду с собой.
Комментарии (0)
https://www.traditionrolex.com/43