Журнал «FoodService»:
все о рынке питания вне дома

  • На минувшей неделе траты в ресторанах и барах в Москве выросли только на 3%, несмотря на разрешение работать ночью

На минувшей неделе траты в ресторанах и барах в Москве выросли только на 3%, несмотря на разрешение работать ночью

02 февраля 2021, 10:02
Смягчение ограничений работы предприятий общепита в Москве не успело повлиять на потребителей на неделе с 25 по 31 января, отметили аналитики «СберИндекса». Траты в ресторанах и барах в столице подросли лишь на 3% по сравнению с предшествующей неделей, рост активности наметился только в самом конце недели. В целом по стране падение в этом сегменте составляет 23% относительно уровней 2020 г.

Зато расходы на культурный досуг за неделю выросли почти на четверть. На прошедшей неделе особенно заметно стало влияние снятия ограничений в отношении музеев, театров, кинотеатров и других учреждений культуры. Так, траты в театрах и кинотеатрах увеличились на 24% относительно 18–24 января, а в музеях и на выставках — на 20%.<
sber.jpg

В целом с 25 по 31 января аналитики «СберИндекса» зафиксировали улучшения в динамике потребительских расходов россиян. Темпы роста составили +2,8% г/г. Благодаря оживлению покупателей во второй половине месяца за весь январь также зафиксирован прирост трат в +0,9% г/г. Впервые с начала пандемии расходы домохозяйств демонстрируют положительную динамику два месяца подряд.

Улучшение последней недели было сконцентрировано в товарной рознице (+8,1% г/г). Сектор услуг остался вблизи «пандемической нормы» (–16,0% г/г).

Аналитики всё ещё ожидают появления дополнительного спроса в сервисных категориях. Смягчение коронавирусных ограничений продолжается и способно добавить порядка 2 п.п. к спросу домохозяйств.

Количество активных торговых точек продолжает плавно увеличиваться и сейчас на 4,2% выше уровней прошлого февраля.
Комментарии (0)