https://www.traditionrolex.com/43
Журнал «FoodService»:
все о рынке питания вне дома

  • На улице Рубинштейна в Петербурге закрылось 17 баров, ресторанов и кафе

На улице Рубинштейна в Петербурге закрылось 17 баров, ресторанов и кафе

04 февраля 2020, 02:02
Максимальный уровень ротации среди основных торговых коридоров Санкт-Петербурга в 2019 г. традиционно наблюдался на улице Рубинштейна (23,9%), согласно данным компании JLL. Количество заведений общепита на главной ресторанной улице в центре города достигло пика в четвертом квартале 2018 года и в 2019 году начало снижаться. За год в этой локации закрылось 17 баров, ресторанов и кафе, среди которых «Жиробас», «Скобари» «Varvara», «Винный шкаф» и другие. При этом открылось только девять новых заведений.

Такой показатель ротации, однако, находится в пределах нормы; аналитики отмечают, что годом ранее он составлял 26,1%. Закрытия на Рубинштейна в основном коснулись непрофессиональных игроков рынка и связаны с несколькими факторами: с жалобами жильцов жилых домов и отсутствием согласований с городом размещения общепита в жилом доме с одной стороны, а также с ростом ставок аренды вслед за повышением популярности улицы – с другой. Крупные качественные концепции по-прежнему работают в этой локации.

Аналогичную картину эксперты рынка недвижимости наблюдают и на других улицах города: качественные концепции с осторожностью смотрят на жилые дома, пока власти не финализируют требования и процесс согласования размещения заведений в жилом фонде.

Jll_Piter1
В 2019 году отмечается минимальный уровень годовой ротации (18,8%) в основных торговых коридорах Петербурга за последние пять лет. Увеличился срок экспозиции помещений на рынке.

Рост количества свободных помещений на главных торговых улицах Санкт-Петербурга, начавшийся летом 2019 года, достиг максимального уровня в декабре – 8,5%. К концу четвертого квартала на Невском проспекте оказалось свободно 7,4% помещений, что в два раза больше, чем год назад. Выросла вакантность и на главных fashion-улицах, в связи с минимальным количеством открытий за квартал в данном сегменте за всю историю наблюдений.

«К концу 2019 года количество свободных помещений на основных торговых улицах города достигло максимального значения за последние пять лет. Рынок стрит-ритейла адаптируется к жизни после взрывного роста во время чемпионата мира по футболу. Погодный фактор также внес свои коррективы: снежная зима и холодное лето не вызывали желание у петербуржцев лишний раз выходить из дома и посещать заведения общепита. В итоге число закрытий кафе и ресторанов, лидеров среди арендаторов по количеству занимаемых помещений, превысило число открытий к концу года», – отмечает консультант отдела стрит-ритейла компании JLL в Санкт-Петербурге Александра Камаева.

В текущей ситуации на ресторанном рынке Северной столицы активизировались арендаторы в сегменте кофеен и магазинов сладостей. В течение всего года открывались как традиционные кофейни, так и точки в формате coffee to go, спрос на которые устойчиво растет уже не первый год. «Кофейни небольшого формата, рассчитывая на синергетический эффект, объединялись не только с салонами связи, что наблюдается уже последние несколько лет, но и с другими арендаторами. Недавно «Сбербанк» анонсировал планы по продаже кофе в своих отделениях, – рассказывает заместитель руководителя отдела исследований компании JLL в Санкт-Петербурге Наталия Киреева. – Кроме того, появляются новые форматы специализированных продуктовых магазинов: в течение года открылись несколько карамельных и мармеладных магазинов на основных торговых улицах Петербурга – «Мармеладная бочка» на Невском, Московском, Среднем проспектах и на Садовой улице; «Карамельная фабрика» на Невском, «Пират Мармелад» на Большой Московской».

В 2020 году прогнозируется более позитивная динамика и снижение количества вакантных площадей на основных торговых коридорах города. У ритейлеров появился выбор и по ряду помещений уже идут переговоры с операторами. Аналитики JLL не прогнозируют существенного повышения арендных ставок. Корректировки возможны за счет роста минимальной границы диапазона запрашиваемых ставок на основных торговых коридорах. 

Jll_Piter2

Rubinsteina.jpg

Фото: Solo Group


Комментарии (0)
https://www.traditionrolex.com/43