Журнал «FoodService»:
все о рынке питания вне дома

  • Noma 3.0: Рене Редзепи обещает с 2025 года превратить знаменитый ресторан в кулинарную лабораторию

Noma 3.0: Рене Редзепи обещает с 2025 года превратить знаменитый ресторан в кулинарную лабораторию

11 января 2023, 10:01
Рене Редзепи заявил, что Noma, один из самых знаменитых ресторанов мира с тремя звёздами Мишлен, в текущем формате проработает до 2025 года. Затем он превратится в лабораторию —тестовую кухню, посвященную инновациям в области продуктов питания и разработке новых вкусов. Кроме того, команда будет путешествовать по миру и готовить в формате поп-ап ресторана.

С весны 2022 года работает онлайн-платформа Noma Projects, где можно купить уксусы, гарумы и прочие продукты, произведённые на кухне Noma. Это направление будет развиваться и после переапуска концепции. Более того, Рене Редзепи надеется, что это Noma Projects выйдет на новый этап в ходе преобразований.
noma.jpg

«Наша цель — создать устойчивую организацию, посвященную новаторской работе в области продуктов питания, а также пересмотреть базис нашей команды, создать место, где вы можете учиться, рисковать и расти», — подчеркнул Рене Редзепи.

Идея очередного перезапуска Noma возникла на фоне публикаций в СМИ об эксплуатации персонала в ресторане. В критических материалах упоминались постоянные переработки (рабочий день по 16 часов). Большая часть команды Noma – стажёры, работающие бесплатно ради практики в прославленном заведении.
Комментарии (0)