Журнал «FoodService»:
все о рынке питания вне дома

  • «Павлова» и не только: растительный крем открывает для шеф-поваров новые горизонты

«Павлова» и не только: растительный крем открывает для шеф-поваров новые горизонты

17 февраля 2021, 11:02
С февраля 2021 г. российским профессионалам фудсервиса доступен полностью растительный крем Flora Plant Professional жирностью 31%. Это еще одна новинка от компании Upfield (глобальный оператор на рынке продуктов на растительной основе), запуск которой в России приурочен непосредственно к Великому посту. Flora Plant Professional не имеет в составе молочных и животных составляющих (пахты или жира) и потому подходит для приготовления постных, а также веганских блюд. Благодаря уникальной формуле на основе белка чечевицы растительный крем получил нейтральный сливочный вкус и полностью заменяет натуральные молочные сливки в рецептуре популярных десертов и гастрономических блюд.
1_Flora Plantcream Wentelteefje.jpg
Нейтральный вкус и кремовую текстуру шеф-повара называют ключевыми преимуществами Flora Plant Professional. «Мы долго ждали появления качественной альтернативы молочным сливкам, наверно, лет 15, с момента как начали предлагать постное меню, так что в этом смысле Flora – долгожданный продукт, – подтверждает бренд-шеф сети «Ян Примус» Анатолий Аношин. – Раньше мы также добавляли в постные блюда растительные сливки, но все они были приторно сладкими, в результате эту сладость приходилось камуфлировать другими ингредиентами или просто отказываться от блюда. Теперь такой проблемы нет: Flora имеет нейтральный вкус, оптимальный для ресторанной кухни».
2_Flora Plantcream Apple Pie.jpg
Новый растительный крем абсолютно универсален и одинаково подходит для приготовления как кондитерских изделий, так и разнообразных горячих блюд (соусов, пасты, супов). Так что Flora Plant Professional фактически развязывает руки шеф-поварам, дает простор для креатива – пусть даже ограниченного рамками постного меню. «Раньше камнем преткновения для нас на время поста были пасты и супы-пюре на сливочной основе, соусы бешамель и голландез, сложносочиненные десерты типа «Павловой» и сливочные муссы – теперь это не проблема. В пост мы можем предлагать гостям не только салаты, овощи гриль и картофельное пюре – а топовые ресторанные блюда, которые действительно востребованы у гостей, и, кстати, в холодное время года наши гости предпочитают сытные сливочные блюда», – делится опытом Анатолий Аношин.
3_Flora Plantcream Ravioli Crab.jpg
Помимо универсальности и нейтрального сливочного вкуса Flora Plant Professional отличается технологичностью, что также по достоинству оценили профессионалы индустрии. Новый растительный крем от Upfield отлично взбивается, стабилен при нагревании, не отсекается при взаимодействии с кислотами и даже переносит шоковую заморозку. «Flora действительно сразу затягивает соус, при этом не перебивает вкус остальных ингредиентов, будь то шампиньоны или болгарский перец», – добавляет Анатолий Аношин.

Flora Plant Professional – это еще и продукт на перспективу, так как позволяет вписать существующее меню в общий для ресторанной индустрии тренд на растительные продукты и продукты gluten и lactose free. Эксперименты в рамках постного меню, по мнению Анатолия Аношина, помогают оценить спрос на те или иные блюда, чтобы впоследствии включать их в основное меню и тем самым поддерживать интерес аудитории к концепции. «Например, для молодежи очень актуальна история с постным меню и в целом история с продуктами и блюдами на растительной основе – это устойчивый тренд. И хотя в общем обороте наших ресторанов постное меню занимает не более 5–7%, такие блюда в любом случае вносят разнообразие. Так мы не только удерживаем внимание существующей аудитории, но и привлекаем в заведение новых гостей», – заключает он.
Комментарии (0)