Журнал «FoodService»:
все о рынке питания вне дома

  • Российские команды в финале Bocuse d’Or и Coupe du Monde de la Pâtisserie

Российские команды в финале Bocuse d’Or и Coupe du Monde de la Pâtisserie

13 августа 2021, 03:08
Российские команды шеф-поваров и кондитеров в сентябре 2021 года выступят в финале мировой поварской Олимпиады Bocuse d’Or и кубка мира по кондитерскому искусству Coupe du Monde de la Pâtisserie.
Bocuse.jpeg
Участие российской команды в финале Bocuse d’Or станет ключевым моментом 2021 года как еще один важный шаг на пути к новым вершинам – следом за успешным покорением международных конкурсов и рейтингов, таких как SP Cooking Cup и The World’s 50 Best Restaurants, а также долгожданным появлением в России гида Michelin. 

Напомним, что европейский континентальный этап Bocuse d’Or прошел в 2020 году в Таллине, а Coupe du Monde de la Pâtisserie — в том же году в Париже. Команда кондитеров завоевала бронзовые медали в январе 2020 года. Российская команда шеф-поваров после участия в европейском полуфинале заняла 11 место и была в шаге от финала: только 10 европейских стран проходили в финал. Позднее российская команда была удостоена этой чести, получив wild card от оргкомитета, который  дополнительно выбирает для финала еще две страны из всех участников. 

Заключительные этапы двух конкурсов пройдут осенью 2021 года во французском Лионе в рамках выставки гостиничного и ресторанного дела Sirha. Команда российских кондитеров выступит 24 сентября, а шеф-поваров — 26 сентября. В этом году подготовка участников проходит при поддержке Правительства города Москвы и Комитета по Туризму. В финале Bocuse d’Or Россию будут представлять шеф-повар Виктор Белей, его помощник Герман Владимиров, тренер Ролан Дебюс и член дегустационного жюри Андрей Матюха.

«За последние несколько лет гастрономическое предложение Москвы вышло на качественно иной уровень. Многие рестораны соответствуют самым высоким стандартам. Это признают как российские эксперты, так и зарубежные коллеги-шефы. Собственно, выход нашей команды в финал Bocuse d’Or это подтверждает. Гастрономия — один из факторов, который привлекает путешественников: они охотнее поедут туда, где качественно готовят, вкусно кормят и красиво подают,  — комментирует Виктор Белей. — А есть даже те, кто поедет в новый город или страну ради конкретных ресторанов. В этом плане Москва обладает огромным потенциалом. Наша задача — рассказать о нем как можно большему количеству людей во всем мире».
image.jpeg
В этом году на конкурсе будут отражены реалии текущей ситуации: заказ еды навынос и доставка. Традиционную подачу на тарелке заменит формат навынос: так оргкомитет Bocuse d’Or выразит признательность поварам всего мира, сумевшим адаптироваться в сложный период пандемии. Участникам конкурса надо создать для блюд специальную коробку из природных экоматериалов. В ней они должны будут разместить сет-меню из трех блюд, рассчитанное на 14 персон. Основной ингредиент меню навынос этого года — томаты черри, дополнительный продукт – черная тигровая креветка.

Интересной частью программы остается подача блюда на авторском подносе. В этот раз оргкомитет предоставит всем командам одинаковые подносы, которые нужно дополнить эффектными элементами, отображающими особенности национальных культур. На данном этапе командам предстоит приготовить говяжий лопаточный отруб в сопровождении трех овощных гарниров, один из которых подадут дегустационному жюри на английский манер – в специальном сотейнике. 

Также в 2021 году Bocuse d’Or представляет новую номинацию – Social Commitment Award за социальную вовлеченность в гастрономической сфере: от раздачи еды и различных образовательных миссий до экоинициатив.

Тема кондитерского финала Coupe du Monde de la Pâtisserie – «Все виды искусства – это имитация природы». За 10 часов кондитерам нужно создать уникальный десерт из шоколада, замороженный фруктовый десерт и две скульптурные композиции — из карамели и шоколада. От России в финале мирового первенства по кондитерскому искусству выступят мастера Андрей Канакин (категория «Шоколад»), Александр Васильев (категория «Карамель») и Антон Афанасьев (категория «Резка льда»). Президентом команды стала Юлия Иванова.

Конкурс Bocuse d'Or впервые состоялся в 1987 году и за три десятилетия обрел небывалую славу на гастрономической мировой арене. Его учредил французский шеф-повар Поль Бокюз, обладатель трех звезд Michelin. Придуманный им формат – это не только конкурс, но и кулинарное шоу: участники готовят в присутствии зрителей, создавая за 5 часов 35 минут несколько блюд с определенными продуктами. Помимо вкусовых качеств, жюри оценивает внешний вид и подачу. Вначале организуются национальные отборочные туры в странах-участницах. Их лидеры представляют свою страну в полуфинале — на континентальном уровне. Континентальный тур Bocuse d'Or предполагает четыре соревнования — в Азиатско-Тихоокеанском регионе, Америке, Африке и Европе (где выступает и российская команда). Те, кто проявит себя лучше всего, попадают в финал, а заодно в список лучших шеф-поваров мира.

Конкурс Coupe du Monde de la Pâtisserie стартовал в 1989 году. Его основал знаменитый французский кондитер Габриэль Пайассон. Финал конкурса проводится раз в два года в рамках Международной выставки гостиничного и ресторанного бизнеса Sirha в гастрономической столице мира Лионе и имеет статус главного события в кондитерской индустрии. В 2019 году Габриэль Пайассон передал пост президента, который занимал 30 лет, Пьеру Эрме - кондитеру с мировым именем, профессору кулинарной академии, обладателю многочисленных наград и владельцу нескольких кондитерских магазинов и бутиков во Франции. 

Комментарии (0)