https://www.traditionrolex.com/43
Журнал «FoodService»:
все о рынке питания вне дома

  • С первого на второе! Компания Virtex-FOOD выпустила серию жидких концентрированных основ для азиатских супов

С первого на второе! Компания Virtex-FOOD выпустила серию жидких концентрированных основ для азиатских супов

17 января 2022, 05:01
В 2021 году компания Virtex-FOOD представила профессионалам фудсервиса новый продукт – жидкие концентрированные основы для азиатских супов: том яма, мисо рамена и фо бо. Данная линейка дополняет профессиональный ассортимент торговой марки «Гурмикс», который также включает готовые соусы, маринады, приправы и концентрированные куриный и говяжий бульоны. Жидкие концентраты для паназиатских супов производят на основе фирменных бульонов «Гурмикс», получаемых путем вываривания тушек птицы и тщательно отобранных говяжьих отрубов. Такое решение позволило компании предложить операторам сегмента HoReCa высокотехнологичный, 100% натуральный и доступный по цене продукт.
IMG_2283.jpg
Новые основы для супов «Гурмикс» отличает не только натуральный, но и фактически аутентичный состав. В их основе – концентрированный куриный бульон, идеально прозрачный и сбалансированный по вкусу и жирности (основу для фо бо производят с добавлением говяжьего бульона, необходимого для создания предельно точной вкусовой композиции, соответствующей традиционной рецептуре вьетнамского супа). В остальном состав концентратов супов «Гурмикс» полностью отвечает требованиям той или иной национальной кухни. Так, например, для производства основы для том яма используют имбирную пасту, экстракт креветки, тамариндовую пасту, кокосовый порошок, натуральный экстракт масла лемонграсса, свежий лук, красный перец и паприку, для мисо рамена – концентрированный соевый соус, мисо-пасту, имбирную пасту, пасту кочуджан, рыбный соус, кунжутное масло и семена жареного кунжута, для фо бо – рыбный соус, сок лимона и специи (лук, чеснок, бадьян, корица, гвоздика). «Верность аутентичной рецептуре позволила технологам компании добиться максимальной точности вкусо-ароматической композиции и предложить рынку продукт, полностью отвечающий потребностям и запросам шеф-поваров», – комментирует бренд-менеджер В2В-направления торговой марки «Гурмикс» Ирина Михеева.

Безусловное конкурентное преимущество концентрированных основ для приготовления азиатских супов «Гурмикс» – простота и удобство работы. В сравнении с существующими сегодня на рынке аналогами, например специальными пастами, концентрированные основы для супов имеют очевидное преимущество: число технологических операций при работе с ними сведено к минимуму. Не нужны дополнительные сотрудники, оборудование, кухонная утварь и площади для хранения – достаточно развести готовый концентрат кипящей водой и собрать готовое блюдо по принципу конструктора, добавив подготовленные ингредиенты (нарезанные шампиньоны, зелень, креветки, помидоры черри и так далее). Справиться с такой задачей, следуя простой технологии, могут даже неопытные сотрудники.
IMG_0327.JPG
Что важно, с новыми концентрами одинаково удобно работать на кухне полного цикла, сократив тем самым число рабочих операций и, как следствие, количество трудочасов, и на небольших по площади стационарных и мобильных точках стритфуда – всегда и везде потребители будут гарантировано получать одинаково качественное блюдо на выходе.

Экономическая эффективность продукта – ключевое преимущество концентрированных основ для супов «Гурмикс». Супы в принципе отличаются большой маржой, но в данном случае даже использование готового полуфабриката оставляет профессионалам фудсервиса возможность сохранить наценку на уровне 250–300%. Так, результаты внутренних отработок и тестирования продуктов независимыми шеф-поварами показали, что себестоимость основы для супа том ям, приготовленной с использованием концентрата «Гурмикс», составляет порядка 104 руб. за 1 л, для сравнения – себестоимость основы для том яма, приготовленной самостоятельно, достигает 94 руб. «Очевидно, что разница в данном случае небольшая, более того, речь идет исключительно о продуктовой себестоимости, и полученные данные не включают такие затраты, как, например, электричество, трудоресурсы, износ оборудования и прочее»,– добавляет Ирина Михеева.

Полностью потребностям профессиональных шеф-поваров отвечает и упаковка концентрированных основ для азиатских супов «Гурмикс» – это гибкий дой-пак с носиком весом 2 кг, удобное решение для хранения, работы и точного дозирования. Рекомендуемая пропорция разведения готового концентрата кипящей водой – 1:8–1:9. В результате из одной упаковки концентрата можно получить от 30 л готового супа. Срок хранения упаковки в закрытом виде – 12 месяцев при температуре от 0 до 25 ℃, открытую упаковку следует хранить в холодильной камере не более 30 дней. В компании Virtex-FOOD уверены, что использование концентрированных основ для азиатских супов «Гурмикс» может быть еще более эффективным, если применять их для приготовления авторских и классических горячих блюд, в том числе блюд вок. «В настоящий момент мы работаем над проработкой соответствующих рецептур и в ближайшее время предложим профессионалам фудсервиса буклет с большим набором рецептов», – сообщает Ирина Михеева. Кроме того, уже сейчас на каждую упаковку основы для супа нанесен QR-код, наведя на который видеокамеру, шеф-повар и любой сотрудник кухни могут посмотреть видеорецепт блюда за минуту, а также большой мастер-класс с расширенными рекомендациями по работе с концентрированной основой, размещенный на канале «Гурмикс В2В» в YouTube.

Ассортимент концентрированных основ для супов в Virtex-FOOD планируют активно расширять. Уже в марте этого года отдел снабжения получит из Таиланда контейнер с пастой лемонграсса, что позволит выпустить на рынок основу для супа том кха. Помимо этого в компании работают над возможностями применения в концепциях стритфуда и доставочных сервисах фирменных концентрированных основ для супов в порционной упаковке.

Комментарии (0)
https://www.traditionrolex.com/43