https://www.traditionrolex.com/43
Журнал «FoodService»:
все о рынке питания вне дома

  • Санкт-Петербург: «зимнее лето»

Санкт-Петербург: «зимнее лето»

03 января 2021, 01:01 Анна Коварская / Санкт-Петербург
С 30 декабря 2020-го по 3 января 2021 г. кафе и рестораны Санкт-Петербурга закрыты для приема гостей постановлением губернатора города Александра Беглова. Разрешено работать навынос, а также обслуживать гостей за столиками на зимних террасах. Часть петербуржских рестораторов оценила предложенный формат работы скептически, что породило многочисленные шутки и мемы — не секрет, что январский климат в городе на Неве не очень располагает к уличным посиделкам.
Piter_IMG_3013.jpg
IMG_3010.jpg
Kuznyahouse

Другая часть рестораторов приняла вызов и организовала посадку на так называемых «зимних летниках» — это сделали в заведениях совершенно разного формата, от сетевых игроков федерального размаха до концептуальных мест, где делают ставку на серьезную гастрономию. «Уже давно понятно, что 2021-ый для ресторанной индустрии станет годом выживания, — говорит совладелец баров «Такты», «Полторы комнаты», «Цветочки» Владимир Николаев. — В первые числа января мы работаем на улице во всех трех наших барах — просто потому, что, если уж ты решил оставаться в профессии, работать лучше, чем останавливать работу. Торговля через окно навынос, зимняя терраса — эти форматы позволяют команде оставаться на плаву и в каком-то смысле сплачивают коллектив. И дают некие оборотные цифры — пусть невеликие, но пусть лучше будет маленький оборот, чем не будет никакого».
Piter_IMG_2996.jpg
«Теремок»

Среди тех, кто предлагает еду и напитки на уличных террасах Петербурга в первых числах января, — некоторые точки сети «Теремок», итальянские рестораны «Вини, пани и салями» и «Капулетти», бистро Pio Nero и ресторан «Мечтатели», бары «Полторы комнаты», «Цветочки», «Такты», стритфуд-бар «Бекицер». На Новой Голландии отдохнуть за столиками предлагают на утепленной террасе Kuznyahouse, во дворе Бутылки и за столиками при ресторане Cococo bistro.
Piter_IMG_3003.jpg
Cococo bistro
IMG_3020.JPG
«Бекицер»

Обстоятельства последнего времени диктуют рестораторам новые правила игры, заставляя их быть гибкими. Правы оказались те, кто в подготовке к работе в уличных условиях разместил над столиками зонты и установил обогреватели. Рассказывает совладелец итальянского бистро Pio Nero Виктор Федотов: «Локация на Большом проспекте П.С. у нас пользуется популярностью, поэтом мы заранее подготовились к работе на улице. На два дня, 2 и 3 января, мы разместили под маркизами на улице четыре столика и установили сверху обогреватели, от которых горячий воздух идет вниз. Плюс выдаем пледы, мягкие подушки, получилось уютно. Предлагаем несколько видов пасты, итальянский суп-похлебку с картошкой и говядиной, нашу фирменную пиццу. И конечно, горячий глинтвейн».
2021-01-03_01-39-21.png
Pio Nero

Ресторану «Мечтатели» на набережной реки Фонтанки повезло меньше. «Наш ресторан расположен на набережной, гуляющих в выходные дни всегда много, — говорит совладелец ресторана Людмила Иванова. — Пока работать в полную силу нельзя, мы решили поработать на выносных столиках — больше по фану, конечно, чтобы порадовать людей в праздники и дать возможность согреться в прямом и переносном смысле». Недавно в ресторане купили тепловую пушку, но без зонтов в питерскую непогоду работать сложно. Первые дни года радуют петербуржцев снегом напополам с дождем. Поэтому глинтвейн и морепродукты во фритюре и картошку с трюфельным соусом пока предлагают навынос.
Комментарии (0)
https://www.traditionrolex.com/43