Журнал «FoodService»:
все о рынке питания вне дома

  • Совершенная выпечка: какие продукты позволяют кондитерам поддерживать качество и маржинальность готовых изделий

Совершенная выпечка: какие продукты позволяют кондитерам поддерживать качество и маржинальность готовых изделий

14 июня 2022, 09:06
В периоды кризисов растет потребление сладких и мучных кондитерских изделий. Как объясняют аналитики, это связано с потребностью покупателей в быстром утолении голода и снижении уровня стресса – ведь сладкое всегда поднимает настроение. Так, по разным данным, к 2021 г. производство кондитерских изделий в России выросло более чем на 6%, при этом доля мучных кондитерских изделий в совокупном выпуске превысила 50%. В сегменте HoReCa дополнительными драйверами роста потребления выпечки являются активное развитие концепций быстрого обслуживания, в том числе мини-кофеен и кафе-пекарен, и повсеместное распространение услуги кофе навынос.
GP_2.jpg
«Наблюдая рост потребления в российской HoReCa кондитерских изделий и, в частности, изделий из слоеного и песочного теста, мы как производитель пришли к пониманию, что профессиональным пекарям и кондитерам нужны высококачественные функциональные продукты российского производства. Шеф-кондитерам важно придумывать что-то новое, удивлять гостей, чтобы удерживать их внимание и поддерживать спрос, а для этого им нужна широкая палитра вкусов», – рассказывает руководитель отдела маркетинга дивизиона промышленных жиров компании «Русагро» Антон Зуевич. В качестве примера таких функциональных продуктов он приводит линейку премиальных маргаринов GRANDPRO для использования на профессиональной кухне, которую компания «Русагро» представила в 2021 г.

Ассортимент маргаринов GRANDPRO максимально удовлетворяет потребностям профессиональных кондитеров и пекарей. Ключевые преимущества продукта: технологичность, функциональность и универсальность – сочетаются с нежным сливочным вкусом и ароматом. Собственно, эта «сливочность» во вкусе и является главным отличием премиальных маргаринов GRANDPRO от маргаринов индустриальных, широко используемых в пищевом производстве. «Наша идея заключалась в том, чтобы создать не аналог сливочному маслу, а именно высококачественный маргарин – технологичный и функциональный продукт (отлично взбивается, полностью вмешивается в тесто, не растекается), который имеет так необходимый кондитерам сливочный вкус», – поясняет руководитель отдела разработки новых продуктов компании «Русагро» Елена Калашникова.
image_6483441.JPG
Ассортимент профессиональных маргаринов в компании «Русагро» намеренно дифференцировали, предложив профессионалам фудсервиса сразу несколько специальных продуктов под конкретные нужды. В линейке GRANDPRO в настоящий момент представлены маргарин GRANDPRO Cake для производства всех видов сдобы и восточных сладостей, маргарин GRANDPRO Tart для изготовления изделий из песочного теста, маргарин GRANDPRO Cream для приготовления суфле, всех видов кремов и начинок для тортов, а также особенно востребованный маргарин GRANDPRO Croissant для производства слоек и круассанов.
image_6483441 (1).JPG
Для каждого продукта разработана специальная формула с разным содержанием жира и индивидуальной комбинацией эмульгаторов. Так, например, GRANDPRO Cream – самый жирный маргарин в линейке, доля жира в нем достигает 84% (для сравнения: в остальных продуктах этот показатель составляет 82%), именно поэтому он отлично взбивается и связывается в кремовой массе с сиропами и прочими добавками, создавая базу для полного раскрытия их вкусов и ароматов. Уникальная формула маргарина GRANDPRO Tart позволяет насыщать песочное тесто кислородом, благодаря чему изделия получаются рассыпчатыми и воздушными. Маргарин GRANDPRO Croissant полностью отвечает технологии производства слоеного теста как своей формулой (гарантирует равномерную слоистость и объем), так и фасовкой. Он уже расфасован на 5 пластов по 2 кг в одном коробе и готов к работе: достаточно достать продукт из холодильной камеры и можно прокладывать пластами маргарина слои теста, раскатывая их до получения необходимого уровня слоистости.

Наряду с отличными потребительскими свойствами маргарины GRANDPRO отличаются экономической эффективностью и оптимальной ценой. Расположение производства на территории России и преимущественно локальная сырьевая база позволили «Русагро» предложить инновационный продукт по конкурентной цене. По данным компании, маргарины GRANDPRO оказываются выгодны в закупке и по сравнению с традиционным сливочным маслом (дешевле в два-три раза), и по сравнению с импортными маргаринами, цена на которые зависит от курса валют и стоимости логистики. Таким образом, работа с премиальными маргаринами GRANDPRO позволяет шеф-кондитерам и пекарям добиваться высокого качества и визуальной привлекательности готовых изделий и при этом контролировать их себестоимость и сохранять привлекательные цены в меню. Кроме того, именно использование функциональных и технологичных маргаринов позволяет профессионалам фудсервиса в значительной степени продлевать сроки реализации выпечки и кондитерских изделий, сохранять их товарный вид продолжительное время и поддерживать тем самым качество выкладки на витрине. «Мы предлагаем российский высокофункциональный маргарин для профессионалов индустрии HoReCa – это ультимативное сочетание сервиса, поддержки технологов, цены, качества и потребительских свойств. А убедиться в преимуществах продукта можно только на практике, протестировав наши маргарины в различных рецептах», – заявляет бренд-менеджер линейки GRANDPRO Насима Черкасова.

Комментарии (0)