https://www.traditionrolex.com/43
Журнал «FoodService»:
все о рынке питания вне дома

  • В школах Великобритании детей постепенно готовят к поеданию насекомых

В школах Великобритании детей постепенно готовят к поеданию насекомых

06 июня 2022, 10:06
Дети в четырех начальных школах Уэльса примут участие в семинарах, организованных учеными и учителями, чтобы рассказать им о преимуществах употребления альтернативного белка, такого как насекомые, рассказывает британский медиаресурс Metro. Эти семинары будут включать растительную пищу и, возможно, съедобных насекомых, в зависимости от того, получили ли они одобрение Агентства по пищевым стандартам. Продукты будут представлены в виде фарша, в котором сочетаются растительные и альтернативные белки.

Исследование, опубликованное в журнале «Journal of Cleaner Production», показало, что фермы по выращиванию насекомых выбрасывают на 75% меньше углерода, чем птицефабрики. Как отмечают в Metro, поскольку население Великобритании стремится к более рациональному питанию, сомневающиеся в диете на основе насекомых будут рады узнать, что съедобные жуки богаты белком, антиоксидантами, витаминами и другими питательными веществами.
insect.jpg

Исследование, проведенное в 2020 году International Platform of Insects for Food and Feed (IPIFF), показало, что в 2019 году 9 млн европейских потребителей ели насекомых, а к 2030 году ученые ожидают увеличение этого показателя до 390 млн. В целом насекомые составляют часть рациона около 2 млрд людей во всем мире.

«Мы хотим, чтобы дети думали об альтернативных белках как о реальных вещах на сегодняшний день, а не только как о продуктах питания на будущее, поэтому важно попробовать некоторые из этих продуктов», – подчеркнул Кристофер Бир из Университета Кардиффа.

Верити Джонс из Университета Западной Англии в Бристоле на основании проведенного исследования заявила, что все едят насекомых каждый день – в каждых 100 г шоколада содержится более 30 частей насекомых, а также и в других продуктах, таких как хлеб, фруктовые соки и т.д.

Карл Эванс, директор начальной школы Roch Community в Пемброкшире, которая принимает участие в проекте, сказал: «Существует важная связь между нашим местным сообществом, производством продуктов питания и более широкими глобальными вопросами, связанными с устойчивым развитием. Эти вопросы важны для детей, но в то же время их трудно осмыслить и часто они могут быть для них непонятными».

Чтение комментариев под статьей о жуках в школе, правда, показывает, что и в британском обществе, настроенном на тему устойчивого развития, идея поедания насекомых пока не пустила глубоких корней. Посмотрим, что будет к 2030 году.

Напоминаем, что недавно сверчковая ферма заработала и в России, в Новосибирске. Муку из сибирских сверчков используют в производстве кормов для животных и спортивного питания для людей.

Комментарии (0)
https://www.traditionrolex.com/43