https://www.traditionrolex.com/43
Журнал «FoodService»:
все о рынке питания вне дома

  • «Золотая Пальмовая ветвь» досталась ресторану из Якутии «Аврора»

«Золотая Пальмовая ветвь» досталась ресторану из Якутии «Аврора»

28 апреля 2021, 12:04
VIII бизнес-фестиваль ресторанных концепций PalmaFest прошел 26 апреля в Москве, в концертном зале «Мир». На нем были объявлены победители XVI национальной премии Palme d’Or / «Пальмовая ветвь ресторанного бизнеса 2021», которая присуждается за лучшую новую концепцию, реализованную в прошлом году, а также были вручены призы в специальных номинациях.

Напомним, что на первом этапе эксперты Leaders Club Russia формируют лонг-лист премии «Пальмовая ветвь» – топ-100 оригинальных ресторанных концепций, реализованных в течение предыдущего года в разных городах России. Далее экспертный совет премии составляет шорт-лист – топ-10 концепций, авторы которых представляют их на PalmaFest в формате выступлений «Бизнес и Кухня». Владельцы и управляющие ресторанов-финалистов делятся практическими бизнес-кейсами, рассказывая о процессе создания своих проектов, от идеи до воплощения и повседневной работы. Шеф-повара проводят мастер-классы с дегустацией, готовя блюда, которые стали «визитной карточкой» их заведений. Официальным партнером премии и фестиваля в этом году стала компания Nespresso Professional.

Москву представляли пять концепций:
● бар-клуб-ресторан «Simach в Недальнем», совместный проект Аркадия Новикова, Антона Пинского и Дениса Симачева;
● «секретный» ресторана Balagan от Татьяны Беркович с ужинами, как дома;
● полностью бесконтактный ресторан Lunch Box от Андрея Тютикова и Дениса Соболева;
● японский ресторан Red Point с единой ценой на все блюда – от 354 Group;
● пиццерия Zotman Pizza, где команда Дмитрия Зотова готовит пиццу в римском стиле с топингами на выбор гостя.

Тема локальных продуктов была раскрыта в авторских трактовках концепций со всей страны. Эко-ресторан SheLESt Ольги Барановой привез на фестиваль продукты из собственных теплиц в Тульской области. Ресторан уральской кухни «Зверобой» (Екатеринбург, авторы концепции – Николай Семенов, Наталья Ретникова и Ирина Бурага) удивил гостей томленной в солоде медвежатиной. Ресторан «Аврора» (Якутск) Нюргустаны и Иннокентия Лукиных, сочетающий русские печи и великолепные якутские продукты, представил удивительную подачу с конфи из жеребятины. Anna’s Secret Garden Анны Семак и Виктории Мосиной доказал, что при умелом подходе зеленая веганская концепция может дать прекрасные плоды даже в экс-промышленном районе северной столицы. А команда проекта «Истории» из Красноярска выступила с концепцией «студенческого» ресторана-лаборатории в университетском кампусе (авторы – Алексей Горенский, Валентина Дружинина и Галина Орестова).
palma_zahod.jpg

В течение трех месяцев официальный медиа-партнер премии портал chef.ru проводил народное онлайн-голосование, оно собрало в общей сложности более 10 000 голосов. Из топ-100 ресторанов, открывшихся в 2020 году, определились лучшие в 10 номинациях. Престижные награды «Пальмовая ветвь. Выбор гостей» на сцене фестиваля получили:
● Номинация «Гастроэкспаты» – ресторан «Хокку» (Самара).
● Номинация Smart Casual – десертное кафе «Кофейня мечты» (Ялта) и ресторан Twenty Two (Новосибирск).
● Номинация Fast Original – кафе-кулинария «Гурманика» (Москва).
● Номинация Food&Wine – Russian Wine Bar & Shop (Москва).
● Номинация Бар + – гастрорюмочная «Шесть You Шесть» (Москва).
● Номинация Zero Waste + – ресторан M2 Organic Club (Москва).
● Номинация «Вне формата» – онлайн-ресторан «Шесть сезонов» (Санкт-Петербург).
● Номинация «Классика жанра» – ресторан «Сыровар» (Кострома).
● Номинация «Локал+» – ресторан «Аврора» (Якутск).
● Номинация «Мультиформат» – сёрф-кафе Nalu BaloO (Москва).

По традиции, были присуждены награды в специальных номинациях от экспертного совета национальной премии «Пальмовая ветвь ресторанного бизнеса»:
● Специальная номинация «Ресторан-легенда» – «Марио Village» (Жуковка).
● Специальная номинация «Лучший ресторан с охотничьей кухней» – Logovo (Москва).

Ресторатором года по версии «Пальмовой ветви» стал Алексей Васильчук.
Лучшим блюдом фестиваля, по мнению медиа-партнера chef.ru, признано «Конфи из жеребятины, с томленым антоновским яблоком, домашним сыром, вяленым сердцем, якутской сметаной и диким зеленым луком» от Евгения Альфана, шеф-повара ресторана «Аврора» (Якутск).

Экспертное жюри и информационные партнеры PalmaFest объявили победителей в номинациях:
● Выбор журнала «РестораторШеф» – ресторан #Истории.
● Выбор Gastronom.ru – ресторан SheLESt.
● Выбор ресторанных обозревателей – ресторан «Аврора».
palma_1.jpg

Кульминаций вечера стало объявление результатов голосования за лучшую ресторанную концепцию страны. Гости фестиваля перед гала-ужином получили бюллетени, в которых отметили наиболее понравившуюся концепцию. В финале был проведен подсчет голосов и объявлены победители премии «Пальмовая ветвь ресторанного бизнеса 2021».
«Золотая Пальмовая ветвь» – ресторан «Аврора» рестораторов Нюргустаны и Иннокентия Лукиных.
«Серебряная Пальмовая ветвь» – ресторан Zotman Pizza ресторатора Дмитрия Зотова.
«Бронзовая Пальмовая ветвь» – ресторан Balagan ресторатора Татьяны Беркович.
palma_2.jpg

Организатором фестиваля и премии выступает компания Leaders Club Russia (российское представительство европейской ассоциации Leaders Club International) при поддержке Федерации рестораторов и отельеров, журнала для профессионалов «Ресторатор Шеф» и портала chef.ru.
Комментарии (0)
https://www.traditionrolex.com/43