https://www.traditionrolex.com/43
Журнал «FoodService»:
все о рынке питания вне дома

  • Новый стандарт управления персоналом: как повысить эффективность сотрудников в ресторанах быстрого обслуживания

Новый стандарт управления персоналом: как повысить эффективность сотрудников в ресторанах быстрого обслуживания

15 июня 2022, 07:06
53% потребителей сегмента быстрого обслуживания готовы тратить больше по инициативе сотрудников. К такому выводу пришли аналитики компании SteadyControl. SteadyControl – это компания-разработчик системы контроля и управления персоналом, с которой работают российский общепит, ритейл, автодилеры, АЗС и крупная розница. В целом система помогает управлять более 50 000 линейных сотрудников по всей России.

В основе исследования эффективности сотрудников в сегменте QSR – стартовые показатели работы более 800 точек быстрого обслуживания, включая сетевые кофейни, пекарни, стритфуд и кафе среднего ценового сегмента. Данные SteadyControl указали на нереализованную покупательскую способность, нестабильный сервис и низкую эффективность персонала. Изучите главные цифры, чтобы скорректировать подход к сервису и усилить управление сотрудниками.

Как работает система управления персоналом
Эффективный линейный сотрудник – тот, кто ежедневно выполняет весь перечень своих обязанностей. К ним относятся ключевые бизнес-процессы в общепите: от стандартов обслуживания до трудовой дисциплины, внешнего вида и работы с кассой. Система SteadyControl ежедневно анализирует данные с аудиобейджей или микрофонов, кассовых ПО и камер, установленных в заведении. Нарушения стандартов работы выявляются автоматически, а результаты собираются в онлайн-платформе. В ней руководители анализируют бизнес-процессы, а сотрудники обучаются и улучшают личные показатели, которые привязаны к зарплате. Комплексный подход – это принципиальное отличие системы SteadyControl от редких «тайных покупателей» и ручного контроля за работой сотрудников на точках.

Только каждому 10 гостю предлагают увеличить чек
Анализ стартовых показателей клиентов SteadyControl за 2021–2022 г. показывает, что в сегменте быстрого обслуживания сотрудники выполняют свои обязанности всего на 39%. При этом в условиях дефицита кадров зарплату в полной мере получают все – и те, кто эффективен и приносит точке прибыль, и те, кто не проявляет вовлеченность. В разрезе обязанностей хуже всего дела именно с обслуживанием гостей – только 22% трафика получает сервис в полном объеме, из-за чего компании работают со средним чеком ниже возможного.
117312351-3-1024x483.png

Система SteadyControl ежедневно анализирует более 70 000 диалогов сотрудников и клиентов. По данным исследования, в 40% случаев гости, заказывая только еду, готовы добавить к заказу еще и напиток. Добавить полноценную позицию в чек соглашается каждый пятый посетитель. Трое из четырех гостей готовы увеличить объем порции напитка, еще 53% посетителей добавляют к уже заказанным блюдам и напиткам модификаторы. Это колоссальный потенциал для среднего чека.
117312355-1024x1490.png

То есть текущая неэффективность сотрудников оборачивается для владельцев бизнеса материальными потерями – и это не только затраты на ФОТ, но и как минимум дополнительные 60–500 руб. в чеке (столько составляет сумма дополнительной покупки по сегменту QSR в России).
«Система управления персоналом SteadyControl повышает эффективность и сотрудника, и продаж – рассказывает управляющий партнер SteadyControl HoReCa Дмитрий Лебеденко. – Она помогает улучшить клиентский опыт во всех точках касания с гостем. Система ежедневно анализирует, как посетителя встретили, поздоровались ли с ним, получил ли он сервис в полном объеме, все ли продукты были в наличии, предложили ли ему замену отсутствующих товаров, выдали ли ему чек, были ли предложены десерты и согласился ли клиент на дополнительную покупку».

Подход SteadyControl – это история не про слежку, а про новый стандарт управления линейным персоналом. Сотрудники получают доступ к личному аккаунту, куда ежедневно попадают их личные показатели. Каждый видит, в каких случаях он выполнил стандарты, а в каких ошибся. Зарплата сотрудника привязана к показателю эффективности, который складывается из ключевых обязанностей: трудовая и кассовая дисциплина, качество сервиса, предложение дополнительных позиций, отработка стоп-листов, работа с CRM-системой.

Система управления SteadyControl уже доказала свое лидерство в повышении эффективности персонала. В числе клиентов компании такие концепции, как Subway, «Крошка Картошка», «Цех85», «СушиWok», «Пицца-Фабрика» и десятки региональных и федеральных сетей. Так, например, в сети «СушиWok» по итогам полутора месяцев работы системы SteadyControl в два раза сократилось число нарушений сотрудников, а эффективность персонала (кассовая и трудовая дисциплина, стандарты обслуживания и базовые правила работы) выросла на 53,5%. «Если говорить в целом о наших партнерах, то в среднем эффективность сотрудников у них составляет 87%, а рост выручки после внедрения системы – 5–15%», – поводит итог Дмитрий Лебеденко.

Оставьте заявку на сайте SteadyControl HoReCa и узнайте подробнее о системе на личной презентации.

На правах рекламы
Комментарии (0)
https://www.traditionrolex.com/43