https://www.traditionrolex.com/43
Журнал «FoodService»:
все о рынке питания вне дома

  • Камилина Л. "Сервис класса люкс. Розовая книга менеджера"

Камилина Л. "Сервис класса люкс. Розовая книга менеджера"

Камилина Л.


Сервис класса люкс. Розовая книга менеджера

М.: Альпина Бизнес Букс, 2005
Ланна Камилина занимается сервисом почти 18 лет. Ее стезя – это индустрия красоты, причем Ланна совмещает управление салоном с обучением специалистов по кадрам. Книга «Сервис класса люкс» – художественно изложенное пособие по проведению тренингов, в ней есть и лирика, и конкретные задания. Ланна пишет о внутренней гармонии, без которой невозможно научиться радушию. Это женская книга, которая может показаться мужчинам чересчур эмоциональной, но пока «Сервис класса люкс» – пожалуй, единственное российское издание, объясняющее, как добиться истинного гостеприимства. «Эта книга необходима. Причем не только специалистам: менеджерам, официантам, администраторам, а просто людям, которые хотят научиться вести себя в обществе», – рекомендует на форзаце Аркадий Новиков.

Ивлева В.


Шеф-повар.
Практическое руководство.

Ростов Н/Д: Феникс, 2005
Прекрасная цель – сделать пособие для шеф-поваров, рестораторов и других работников общепита. Ужасное исполнение: казенный канцелярский язык, устаревшая классификация заведений, мелкий шрифт и ни одной иллюстрации. Фотографий нет даже к рецептам, хотя им отведено более 250 страниц.
В «Шеф-поваре» приведены советы по организации производства, хранению продуктов и выбору оборудования (перечень ограничивается лишь отечественными машинами). Честно говоря, для современных рестораторов пользы в этом мало. Возможно, эта книга понадобится поварам-самоучкам, мимо которых прошли знания о составлении технологических карт, калькуляции и базовых рецептах.

Баранник А.


Торговые автоматы: вендинг без секретов

М.: Альпина Бизнес Букс, 2004
Вендинг – индустрия столь молодая, сколь хорошо известная с советских времен. Теперь через автоматы продают не только газированные напитки в розлив, но еще кофе, супы, снеки, горячую еду, батарейки, сигареты, средства личной гигиены и презервативы. Огромное количество таких автоматов устанавливают в предприятиях общепита или в ТЦ.
Пока вендинг не слишком распространен в России, но динамика этого бизнеса впечатляет – 300% за 2003 г. (импорт). Причем, по мнению автора, сегмент освоен лишь на 5–10%. Уже через несколько лет торговые автоматы могут оттянуть на себя часть посетителей фаст-фуда, ведь современные машины умеют разогревать супы, бутерброды и картофель фри.
К сожалению, из книги Баранника удастся почерпнуть лишь базовые сведения.

Выпуск журнала:
Комментарии (0)

https://www.traditionrolex.com/43