https://www.traditionrolex.com/43
Журнал «FoodService»:
все о рынке питания вне дома

  • Кофейни активно занимают первые этажи ЖК бизнес-класса в Санкт-Петербурге

Кофейни активно занимают первые этажи ЖК бизнес-класса в Санкт-Петербурге

27 октября 2023, 06:10
В жилых комплексах бизнес-класса в Санкт-Петербурге заведения общественного питания занимают 17% всех арендных помещений в стрит-ритейле, выяснили эксперты консалтинговой компании NF Group. Большая доля только у салонов красоты – 20%, магазины непродовольственных товаров арендуют 9% площадей. В сегменте общественного питания преобладают кафе и рестораны (43%), а также кофейни (40%). Остальное предложение сформировано пекарнями (11%), фастфудом (4%) и барами (2%). Эксперты отмечают, что такая высокая доля кофеен наблюдается только в ЖК бизнес-класса. В элитных жилых комплексах кофейни занимают лишь 7% всех форматов общественного питания, в общественных пространствах – 7%, на основных торговых улицах города – 4%.
diag_1.jpg

Как рассказала Анна Лапченко, руководитель отдела торговой недвижимости консалтинговой компании NF Group в Санкт-Петербурге, даже несмотря на растущие сроки окупаемости встроенные торговые помещения остаются привлекательными для инвесторов. В первый год после ввода в эксплуатацию заполняемость объектов стрит-ретейла в ЖК бизнес-класса составляет 20–30%, а через два года доходит до 80–90%. Наиболее востребованные площади у арендаторов и покупателей – 50–100 кв. м.
жк.jpg

Средневзвешенная цена продажи коммерческих площадей в жилых комплексах на первичном рынке, по данным на конец октября 2023 года, составила 322 тыс. руб./ кв. м на помещения до 200 кв. м. Запрашиваемые арендные ставки находятся в диапазоне от 1200 до 3900 рублей за кв. м в месяц, включая НДС и зависят от расположения помещения в составе жилого комплекса, его площади и отделки. Средневзвешенная арендная ставка по данным на конец октября 2023 года составила 2100 рублей за кв. м в месяц, включая НДС.
Комментарии (0)
https://www.traditionrolex.com/43