https://www.traditionrolex.com/43
Журнал «FoodService»:
все о рынке питания вне дома

  • «Коллектив Наркомфин» – ресторан в конструктивистской прачечной дома Наркомфина

«Коллектив Наркомфин» – ресторан в конструктивистской прачечной дома Наркомфина

22 июня 2023, 11:06
Ресторан «Коллектив Наркомфин» от создателей Pharmacie, Kano и The Jib Door открылся в Москве по адресу: Новинский бульвар, дом 25-27, стр. 12, в здании бывшей прачечной дома Наркомфина.
narco_1.jpg

Прачечная, построенная в 1932 году, входит в комплекс дома комплекса работников Народного комиссариата финансов СССР, созданного по проекту Моисея Гинзбурга и Игнатия Милиниса. Ресторан разместился на двух этажах и занял площадь 300 кв. м. За дизайн «Коллектива Наркомфина» отвечала Наталья Белоногова. Интерьер получился тёмным: стены и пол в графите, биоморфные вазоны контрастируют с четкими линиями шефского стола. Летняя терраса тоже выполнена в темных цветах, по периметру высажены растения, в центре расположены барная стойка и сад с яблонями и грушами.
narco_food_1.jpg

Комфортная кухня от шеф-повара Александра Ефремова (Sartoria Lamberti, Rossini) посвящена простым продуктам: мясу, рыбе, сезонным овощам, пасте и хлебу из собственной пекарни. В разделе «Быстро» артишоки, брезаола, сыры. В raw bar тартар из форели с томатной сальсой и ломтем хлеба, гребешок с маринованным фенхелем и понзу, тартар из говядины с копченым желтком. В закусках куриный паштет с копченой вишней, сладкие томаты в маринаде с апельсином, анчоусами и оливками, креветки с гуакамоле и лимонным соусом. Среди супов гаспачо с печеным перцем и страчателлой, рыбный суп с форелью, палтусом и лангустинами. В горячих блюдах стейк из форели с соусом бер блан, утиная ножка с печеной грушей и соусом из куриных крыльев. Гости могут попросить приготовить мясо, рыбу или морепродукты на свое усмотрение.
narco_food_2.jpg

Среди десертов фирменный десерт «Наркомфин», который разработала шеф-кондитер Наира Соседова. Она вдохновилась ярким полотном конструктивизма – плакатом «Красный клин» Эля Лисицкого. Наира создала крем-чизкейк с карамельным шоколадом, напоминающим по вкусу вареную сгущенку, в центре которого скрывается клубника с кампотским перцем и бисквит с асаи. Десерт с черным покрытием из пищевого серебра подается на сделанной на заказ тарелке с репродукцией плаката «Красный клин» и украшается тонким печеньем в форме красного треугольника.
narco_drink.jpg

Коктейли в духе конструктивизма – творчество шеф-бартендера Андрея Кобякова (Kisa, Sartoria Lamberti). Ингредиенты для напитков готовят сами, настаивают алкоголь на травах и специях, ферментируют вермуты. «Шерри коблер с терном» на основе шерри, сахарного сиропа, лайма и смородины вдохновлен одним из первых коктейлей, появившихся на просторах Советского Союза, «Конструктивный эспрессо» на водке, лактоферментированном сиропе из смородины и эспрессо подается в граненом стакане.

Винная карта от Юлианы Григорьевой (Wine People) насчитывает более 90 позиций. Много российских вин, среди которых Темелион от Лефкадии и Listva от Олега Репина, Mono от винодельни «Узунов» и многое другое.
Комментарии (0)
https://www.traditionrolex.com/43