https://www.traditionrolex.com/43
Журнал «FoodService»:
все о рынке питания вне дома

  • На Невском вновь бурлит ресторанная жизнь

На Невском вновь бурлит ресторанная жизнь

28 сентября 2023, 09:09
К концу сентября 2023 года на Невском проспекте доля свободного предложения в стрит-ритейле составила 6,2%, отмечают аналитики NF Group. Аналогичный показатель вакантности наблюдался в допандемийный 2019 год, что является минимальным значением за последние семь лет наблюдений и в два раза ниже пиковых значений 2021 года. Прогнозируется, что к концу 2023 года показатель вакантности сохранится в пределах 5–7%.
Nev_zahod.jpg

Основные изменения на Невском проспекте происходят за счет ротации кафе и ресторанов. В структуре открытий с начала 2023 года 44% приходится на заведения общественного питания. С января здесь открылось 20 новых кафе и ресторанов, а закрылось 12 заведений.
nev_1.png

Летом 2023 года на Невском открылись грузинское бистро «МамаРада» на Невском пр., д. 47, а также «Столовая №1» и ресторан «Большой Грузинский», расположившиеся на двух разных этажах бывшего культурно-кулинарного проекта «Библиотека вкусов». В начале года состоялось первое открытие стрит-фуда VLAVAШЕ (Невский пр., д. 10), а уже сейчас анонсировано открытие еще двух заведений этой же сети на Невском пр., д. 27 и Невском пр., д. 63. На месте бывшего Stars Coffee (Невский пр., д. 55) скоро появится «Шоколадница». Среди закрытий стоит отметить кафе «Дачники» на Невском пр., д. 20 и ресторан Parmigiano на Невском пр., д. 55.
nev_2.png

Именно на основной части Невского проспекта – от Адмиралтейства до площади Восстания – во второй половине лета отмечалось рекордное число открытий заведений общественного питания. В целом, только в III квартале здесь анонсировано и открыто 10 кафе и ресторанов, что в пять раз превышает показатель аналогичного периода прошлого года и в целом является рекордным квартальным показателем за последний год. На Старо-Невском проспекте значительных изменений в составе арендаторов пока не наблюдается. Но уже больше года несколько магазинов премиального сегмента остаются временно закрытыми.
Комментарии (0)
https://www.traditionrolex.com/43