https://www.traditionrolex.com/43
Журнал «FoodService»:
все о рынке питания вне дома

  • «Перекрёсток» запустил премиальную линейку готовой еды

«Перекрёсток» запустил премиальную линейку готовой еды

24 октября 2023, 05:10
Продукция выпускается на собственном производстве Х5 Group в Московской области под брендом «Шеф Перекрёсток», который включает категории ready-to-eat и ready-to-cook. Новые блюда уже представлены в 133 столичных супермаркетах сети.
perik_1.jpg

В линейку Select вошли 28 блюд, как отмечают в компании, максимально приближенных к ресторанной еде. Среди них готовые салаты, основные блюда, десерты, супы и перекусы, такие как, например, кальмар командорский в соусе том-ям с запеченными овощами, польпетте из креветок с картофельным пюре, суп-пюре из батата с лососем, мусс из манки с рикоттой и клюквой и другие блюда. Стоимость позиций составляет от 150 до 350 рублей. Блюда уже готовы к употреблению, их нужно только разогреть.
perik_3.jpg

«Готовая кулинария в супермаркетах с каждым годом набирает обороты. Активное развитие данной категории в России в первую очередь связано с увеличением ритма жизни, в особенности в столичном регионе. «Перекрёсток» поддерживает этот тренд, регулярно расширяя ассортимент и запуская новые линейки. В следующем году мы планируем в 1,5 раза увеличить продажи готовой еды по сравнению с 2023 годом», — отметила Эля Халили, директор по развитию продаж готовой еды торговой сети «Перекрёсток».
Комментарии (0)
https://www.traditionrolex.com/43