https://www.traditionrolex.com/43
Журнал «FoodService»:
все о рынке питания вне дома

  • Прозрачный выбор: насколько оправдан для концепций coffee to go переход на одноразовые стаканы из пластика

Прозрачный выбор: насколько оправдан для концепций coffee to go переход на одноразовые стаканы из пластика

23 августа 2023, 03:08
Уход с российского рынка западных компаний и брендов и последовавший за этим дефицит некоторых видов сырья спровоцировал рост закупочных цен в сегменте фудсервиса на ключевые виды упаковочных решений для кофейных концепций, предлагающих напитки навынос. Речь идет о бумажных одно- и двуслойных стаканах, импортные бумага и красители для производства которых стали частично либо полностью недоступны. В силу недостатка на рынке предложения бумажных стаканов, а также в целях экономии кофейные операторы стали тестировать стаканы из полипропилена. В результате временная мера по сохранению товарооборота сформировалась в своеобразный тренд, и кофе в прозрачных пластиковых стаканах стали предлагать уже в разнообразных концепциях быстрого обслуживания.
stak_1.jpg

Преимущество стаканов из полипропилена, по мысли игроков упаковочной индустрии, заключается в универсальности такого решения. Стаканы из полипропилена одинаково подходят для подачи горячих и холодных напитков. Таким образом, оператор получает возможность значительно сократить закупочный лист и предупредить ошибки персонала – когда, допустим, напиток гостю отдадут в ненадлежащей упаковке. «Стаканы из полипропилена обещают составить конкуренцию не только бумажным стаканам, но и стаканам из ПЭТ, – уверен директор «Вольгинского завода литьевых пластмасс» Вячеслав Померанцев. – По сравнению с бумажными стаканами такие стаканы выходят выгоднее в закупке, а по сравнению со стаканами из ПЭТ – оказываются экологичными, так как полипропилен подвергается переработке. Важно отметить и тот факт, что в отличие, например, от полистирола полипропилен еще и нетоксичен». Спрос на стаканы из полипропилена со стороны профессионалов фудсервиса Вячеслав Померанцев оценивает как стабильно высокий: такие стаканы сегодня закупают кофейни, пекарни, розничные операторы, развивающие собственные кафе, а также фреш-бары, для которых принципиально «показать товар лицом». А в данном случае максимальная прозрачность полипропиленового стакана является конкурентным преимуществом продукта.

Операторы быстрого обслуживания, в том числе кофейни to go, сегодня проявляют интерес к выгодной по цене, но при этом и максимально функциональной упаковке. Вот почему расширение предложения стаканов из полипропилена поставщики в HoReCa считают экономически целесообразным. В ассортименте «Вольгинского завода литьевых пластмасс» на сегодняшний день представлена широкая линейка стаканов из полипропилена – объемом от 300 до 650 мл. К стаканам здесь предлагают плоские и купольные крышки диаметром 90 мм. Ассортимент постоянно обновляют, ориентируясь на запросы профессионалов фудсервиса и актуальные потребительские тренды. Так, ожидаемой новинкой стали прозрачные стаканы из полипропилена с холдером. «Благодаря этой новинке нам удалось сформировать комплексное предложение для услуги кофе навынос. Такой стакан гарантирует комфорт и безопасность употребления горячих напитков. Дополнительный рукав, надеваемый на стакан, обеспечивает еще большую термоизоляцию. При этом все вместе это выглядит эстетично», – рассказывает Вячеслав Померанцев.

Стаканы из полипропилена с холдером и без отличаются не только прозрачностью, но и прочностью, их удобно держать в руке, что критически важно для сервисов навынос. Кроме того, есть возможность наносить на поверхность стакана офсетную печать.
stak_2.jpg

К слову, об экологичности полипропилена. В отличие от все тех же ПЭТ-стаканов, а также бумажных стаканов, в производстве которых используют пластиковую пленку для гидроизоляции, стаканы из полипропилена действительно подвергают быстрой и безопасной переработке (разумеется, при соответствующей сортировке мусорных отходов). Использованные полипропиленовые изделия расщепляют на гранулы, которые впоследствии идут на производство вторичного пластика, а этот пластик – на изготовление непищевой упаковки и хозяйственной продукции. На некоторых предприятиях этот процесс даже поставлен на поток. На «Вольгинском заводе литьевых пластмасс», например, перерабатывают брак и списанную продукцию из полипропилена и уже из вторичного пластика выпускают хозяйственный инвентарь – крючки и клипсы для подвязывания растений и горшки для зелени. «На наш взгляд, использование одноразовых стаканов из полипропилена позволяет вписать концепцию в тренд на экологичность. Правда, здесь важно правильно донести эту информацию для гостей, объяснить им, что полипропилен – это монопластик, и именно монопластик можно отправлять в переработку», – заключает Вячеслав Померанцев.

Комментарии (0)
https://www.traditionrolex.com/43