https://www.traditionrolex.com/43
Журнал «FoodService»:
все о рынке питания вне дома

  • Всемирно известные шоколатье выступили на мероприятии для российских шеф-кондитеров  

Всемирно известные шоколатье выступили на мероприятии для российских шеф-кондитеров  

26 июня 2023, 12:06
Академия Шоколада России стала местом встречи шеф-кондитеров, шоколатье и пекарей со всей страны. Здесь стартовал цикл обучающих мероприятий для профессионалов, которые хотят совершенствовать навыки работы с шоколадом, узнавать о новых тенденциях и методах работы.
Иванова Ю., Саприн И., Зиннер А., Груздева Д. 2.JPG
Организатором мероприятия выступил центр профессиональных образовательных услуг в области шоколада – Академия Шоколада России. Она входит в глобальную сеть обучающих центров Barry Callebaut, ведущего мирового производителя шоколада и какао-продуктов. Компания Barry Callebaut, предлагает профессионалам сегмента HoReCa широкий выбор кондитерских продуктов: шоколад, шоколадные глазури, декоры, начинки и какао-продукты. В разных странах мира работает 26 образовательных центров, где эксперты Barry Callebaut делятся знаниями и навыками работы с шоколадом. Расположенная в Москве Академия Шоколада России проводит различные мероприятия для профессиональных кондитеров и шоколатье.

Участниками июньской встречи стали известные российские шеф-кондитеры и фуд-блогеры. Многие из них ранее были знакомы заочно, но вживую впервые увиделись именно в Академии Шоколада России. Участники ближе познакомились с деятельностью Академии, обсудили вопросы развития кондитерского рынка в условиях ограничений. Многие особо отметили важность создания в стране отраслевого комьюнити.


Юлия Иванова, директор Академии Шоколада России
Иванова Ю..JPG
– Мы собрали российских специалистов, чтобы в первую очередь познакомиться очно, продемонстрировать открытость Академии Шоколада, стать ближе к сообществу, сформировать правильные знания о нашей деятельности, а также о ресурсах и возможностях, которые могут быть полезны кондитерам, пекарям и шоколатье. Еще одной важной целью для нас было поднять вопрос о необходимости укрепления профессионального сообщества внутри страны, поскольку мы считаем, что в нашей стране достаточное количество талантливых специалистов, но недостаточный объем взаимодействия между ними. Нам было важно не просто озвучить цели, но и получить обратную связь, насколько коллеги разделяют нашу точку зрения. Почему так важно формировать и укреплять сообщество кондитеров? Для совместной поддержки проектов друга друга, для укрепления имиджа российских кондитеров в мире, например, когда проходит подготовка к участию в международных конкурсах шоколатье. Сейчас, получив большой положительный отклик, мы уверены, что мы на правильном пути.


 Также в рамках мероприятия прошла презентация инновационных продуктов. Креативный директор французского бренда Cacao Barry Рамон Морато в онлайн-режиме поделился своим взглядом на бренд с точки зрения шефа. Он представил новую линейку какао-порошков и шоколада WFC (WholeFruit Chocolate), на 100% состоящего из плода какао и полностью отвечающего принципам устойчивого развития. Морато также подчеркнул ценность формирования профессионального сообщества и роль Cacao Barry в этом процессе.
Гости мероприятия.JPG
Затем слово взяла международный консультант по веганским кондитерским изделиям и шоколаду Марике ван Берден. Она рассказала о первом в мире безмолочном шоколаде Callebaut NXT. Спикер наглядно объяснила базовые принципы замены ингредиентов животного происхождения на растительные, чтобы можно было переработать классические рецепты десертов в веганские.

Участники мероприятия высоко оценили возможность пообщаться с экспертами мирового уровня. «Меня вдохновляет бренд Cacao Barry. У него просто потрясающая история и при этом постоянное стремление к инновациям – все время бренд-команда создает что-то новое, работает с лучшими специалистами со всего мира. Oдним из таких профессионалов является Рамон Морато, поэтому лично для меня общение с ним практически вживую – это бесценно, – отметила Ольга Пениоза, шоколатье и дизайнер кондитерских изделий. – Философия Cacao Barry – это то, что помогает мне продвигать собственную продукцию, потому что я работаю в премиальном секторе и сторителлинг играет важную роль».


Андрей Рудьков (Энди Шеф), фуд-блогер
Ech.jpg
– Здорово, что Академия Шоколада выступила инициатором очной встречи и объединила шеф-кондитеров, большинство из которых были знакомы заочно. Я ранее воспринимал Академию Шоколада как центр с консервативным подходом, а сегодня осталось ощущение, как будто с семьей собрались и пообщались. Программу коллеги подготовили насыщенную, очень впечатлило выступление Рамона Морато, было приятно его внимание к российским кондитерам. Презентация Марике ван Берден – отличный ориентир в мир веганских десертов, тренд на которые начинает набирать рост и в России.


 Самой эффектной частью мероприятия стала презентация десертов. Ее провели амбассадоры Cacao Barry – шоколатье Андрей Канакин и Алексей Гребенщиков, совладелец и шеф-кондитер ресторана Bourgeois Bohemians, а также шефы Академии Шоколада России Юлия Иванова, Дарья Груздева и Илья Саприн.
Иванова Ю., Саприн И., Зиннер А., Груздева Д. 3.JPG
 

Топ-6 глобальных трендов в выпечке

1. Моменты наслаждения. Чтобы уйти от обыденности, найти утешение или создать настроение праздника, потребители сегодня стремятся получать новые сенсорные ощущения: пробовать новые неожиданные вкусы, экзотические начинки, оригинальные шоколад и наполнители, красочный декор.

2. Услада для глаз. В современном мире, где социальные сети играют важную роль, визуальная привлекательность выпечки зачастую определяет выбор покупателей. Натуральные цвета, неожиданное сочетание декора  положительно влияют на восприятие вкуса и аромата изделий и как результат повышают продажи.

3. Особенные моменты. В дополнение к традиционным сезонным праздникам люди стремятся устраивать небольшие мероприятия в течение всего года, чтобы чаще радовать себя. Для маленьких торжеств молодежь все чаще выбирает инновационные десерты.

4. Здоровый образ жизни. Потребители стремятся употреблять более полезные (или менее вредные) варианты любимых блюд, при этом не готовы жертвовать их вкусом. Добавление ингредиента с атрибутом ЗОЖ: йогурта, какао-крупки, орехов, меда, зеленого чая – становится все более популярным, поскольку создает ощущение полезности хлебобулочного изделия.

5. Лакомства, которым можно доверять. Потребители все чаще отдают предпочтение продуктам, имеющим сертификаты соответствия принципам устойчивого развития. В частности, хотят знать больше о происхождении шоколада и о том, что входит в его состав.

6. Происхождение и закупка местного сырья. Потребители охотнее, чем раньше, покупают продукты местного производства и хотят знать историю, стоящую за те или иным продуктом, особенно премиальным.

Комментарии (0)
https://www.traditionrolex.com/43