https://www.traditionrolex.com/43
Журнал «FoodService»:
все о рынке питания вне дома

  • Бойкот QR-кодов в Санкт-Петербурге: лидер задержан, сайт ликвидирован

Бойкот QR-кодов в Санкт-Петербурге: лидер задержан, сайт ликвидирован

02 февраля 2022, 05:02
После того как в начале января в Петербурге ввели систему проверки QR-кодов для посещения мест общественного питания, в городе началось так называемое QR-сопротивление. Акцию, которая заключалась в бойкоте проверки сертификатов о вакцинации у гостей, возглавил предприниматель с неоднозначной репутацией, бывший оперуполномоченный уголовного розыска Александр Коновалов. Это вторая крупная акция по привлечению внимания, инициированная Коноваловым. Первая прошла в декабре 2020 года, когда предприниматель инициировал запуск «Карты сопротивления», куда вошли более ста петербургских заведений общественного питания, которые продолжали работу в условиях коронавирусных ограничений и не соблюдали «комендантский час». Созданная год назад карта просуществовала несколько дней и была закрыта.
konoval.jpg
Александр Коновалов


В январе 2022 года предприниматель неоднократно публично заявлял, что считает требование Смольного проверять QR-коды незаконным, и организовал работу сайта qr-cod.net. На ресурсе регистрировались представители заведений, не соглашающиеся с требованием властей проверять qr-коды у гостей и продолжающие работать в штатном режиме. Всего за две январские недели к бойкоту присоединилось более 150 петербургских баров, кальянных и кафе, сотрудничающих с Коноваловым.

12 января в Смольном состоялась встреча Коновалова с уполномоченным по защите прав предпринимателей Петербурга Александром Абросимовым, на которой Коновалов назвал введение QR-кодов инструментом принуждения, а «коронавирусное» постановление №121 — незаконным. «Если мы живем по постановлению, а не по закону, и если за его неисполнение наступает уголовная или иная ответственность, это значит, что мы превращаемся в удельное княжество», — заявил он. В ночь на 22 января правоохранительные органы провели рейды в части заведений, зарегистрировавшихся на сайте сопротивления. В результате было опечатано около двух десятков мест (большинство из них бары и кальянные), их деятельность будет расследовать следственный комитет, более чем на сто человек составлены протоколы об административных правонарушениях.

25 января на Рубинштейна состоялась инициированная Коноваловым и его сторонниками уличная акция протеста, в которой приняли участие представители закрытых заведений и некоторые гости, которые пришли их поддержать. 28 января Александра Коновалова задержали по подозрению в посредничестве в получении взятки. Предприниматель арестован до конца марта, сайт с участниками QR-сопротивления ликвидирован.

В очередном обращении губернатора города Александра Беглова от 31 января говорится о возможности введения дополнительных антиковидных мер. «Тех, кто не выполняет требования, принятые на законодательном уровне, ждет наказание — вплоть до закрытия предприятий», — сказал губернатор.

Ситуацию комментирует депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Борис Вишневский:
«Я уже озвучивал свою позицию касательно введения проверки QR-кодов в кафе, барах и ресторанах города: я против. Полагаю, общепит — не самое опасное место для распространения коронавирусной инфекции. Крупные ТЦ или тот же общественный транспорт в этом плане куда опаснее. Вот где надо обеспечить меры безопасности и контролировать использование средств индивидуальной защиты. Но я скептически отношусь к так называемому QR-сопротивлению. Его организатор господин Коновалов известен мне с самой, скажем так, не лучшей стороны. Во многих заведениях, которые он контролирует, плевать хотели на закон — там работают без алкогольных лицензий, нарушают нормы шума, на эти заведения постоянно жалуются жители, в том числе моей любимой улицы Рубинштейна. Меньше всего мне господин Коновалов напоминает борца, сражающегося за конституционные права граждан.

Повторюсь, я не сторонник проверки кодов в общепите, но надо четко понимать юридическую сторону вопроса. Еще весной 2020 года в федеральном законе № 98-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций» было сказано, что региональные власти могут вводить разного рода ограничения, в том числе и проверку QR-кодов. То есть требования проверки QR-кодов могут быть избыточными или даже абсурдными, но они легальны. Говорить, что администрация города не вправе вводить требования по проверке кодов, — либо полная некомпетентность, либо сознательная провокация».
Комментарии (0)
https://www.traditionrolex.com/43